ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ВСЯКОЕ

MEGAUPLOAD: ИСТОРИЯ МЕГАЗАКРЫТИЯ

27 Октября 2013

Удаление файлов с популярного сервиса MegaUpload отложили по крайне мере на две недели. Но несмотря на это, дальнейшая судьба пользовательских данных  рисуется в мрачных красках.

Удаление файлов станет точкой в истории борьбы властей США с одним из крупнейших файлообменников Интернета.

Хроника закрытия

MegaUpload был закрыт 19 января за нарушение закона об авторских правах. Согласно данным правоохранительных органов, из-за деятельности ресурса правообладатели потеряли более 0 млн.

Обвинение было предъявлено семи физическим лицам и двум юридическим: корпорации Megaupload Limited и Vestor Limited.

Прокурор США по восточному округу штата Вирджиния Нил МакБрайд (Neil MacBride) обвинил основателя MegaUpload Кима Шмитца (Kim Schmitz), также известного как Ким Дотком (Kim Dotcom), и еще шестерых работников MegaUpload в том, что они преступным путем заработали боле 0 млн., продавая рекламу и премиум-подписки на сайте, поощрявшем распространение пиратских копий фильмов.

Четверо из семи подозреваемых, в том числе и основатель ресурса, были арестованы и взяты под стражу в Окленде, Новая Зеландия. Согласно закону США, обвиняемым грозит до 20 лет тюремного заключения. При аресте также были заморожены счета MegaUpload на сумму млн.

 


Четверо осужденных сотрудников MegaUpload.
Основатель Ким Шмитц - крайний справа.

Киностудии и другие обладатели авторских прав уже давно выражают недовольство политикой файлообменника, обвиняя его основателей в том, что они наживаются на распространении пиратских копий фильмов. В январе прошлого года иск против MegaUpload подала порностудия Perfect 10.  Также судилась с Megaupload музыкальная рекорд-компания Universal Music Group из-за хип-хоп видео, размещенного на YouTube.

Опасный основатель

Наибольший интерес у общественности вызвала одиозная 100-килограммовая фигура основателя MegaUpload Кима Доткома. Чтобы арестовать его, понадобилось более 70 полицейских и поддержка вертолета. Через несколько дней после ареста журналисты начали муссировать слухи о том, что на лужайке перед домом «киберпирата» припаркован танк.

Появление подобного рода слухов неудивительно. Ким Дотком – бывший гонщик весом больше центнера, разъезжающий по округе на экзотических автомобилях. 38-летний основатель MegaUpload, называющий себя «Богом» и «Доктором Зло», живет в особняке за 24 млн. долларов. На фоне всего этого история с танком на лужайке выглядит правдоподобно. Однако, несмотря на все вышеперечисленное, эта история – фейк. То, что видели соседи, было надувным шаром, в натуральную величину воспроизводившим контуры советского танка Т-72, пишет CNET.

 


Танк во дворе Кима Доткома
Источник: Cnet

Впрочем, того, что полиция действительно нашла в особняке Доткома, оказалось вполне достаточно, чтобы убедить суд содержать его под арестом без права выхода под залог до 22 февраля, когда состоится слушание дела об экстрадиции в США.

В доме основателя MegaUpload полицейские обнаружили несколько паспортов и кредитных карт на разные имена, а также сделанное на заказ полуавтоматическое оружие. С учетом прошлого Кима Доткома, который в начале 2000-х обвинялся в уголовном преступлении властями Германии и успешно бежал от правосудия, скрывшись за пределами страны, суд посчитал, что он опасен и может вновь бежать.

Адвокат Шмитца Пол Дэвидсон (Paul Davison) заявил, что намерен обжаловать это решение.

Реакция

Несмотря на репрессивные меры правительства по отношению к MegaUpload, люди не перестали пользоваться файлообменниками, пишет Torrentfreak. Пользователи одного из крупнейших файлообменников с посещаемостью 50 млн. человек в день просто «переехали» на другие похожие сайты, такие как Filefactory, Depositfiles, Hotfile.com. 
 



 

Приведенный выше пример – только верхушка айсберга. Крупнейшим файлообменником среди «доткомов» по-прежнему остается 4Shared с 2,5 млрд. просмотров в день. Обменник обеспокоен закрытием MegaUpload, однако считает, что ему не о чем беспокоиться. «Этот случай оказывает крайне негативное влияние на услуги хранения файлов и на Интернет в целом, - сказал представитель компании в интервью TorrentFreak. - 4shared установил строжайшие правила пользования по сравнению с другими сервисами хранения файлов, и нет никакой необходимости в нем что-то менять».

Однако не все файлообменники столь уверены в своем будущем. Так, один из популярных сервисов FileSonic убрал функцию обмена ссылками на загружаемый пользователями контент. Теперь «сервис может использоваться только для загрузки и скачивания файлов, которые загрузили вы лично», - говорится на главной странице обменника.

Сегодня стало известно, что примеру американских властей последовали и власти соседней с Россией Украины. Там по обвинению в пиратстве был закрыт крупнейший в стране файлообменник Ex.ua.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ЧТО ТАКОЕ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ?

1.11.2013

Социальная сеть (social network) – это многопользовательский веб-сайт, наполнением которого занимаются сами участники сети. В социальных сетях участники могут переписываться, создавать группы, загружать свои фотографии и так далее. Кроме этого, существуют такие сети, которые предназначены не только для поиска людей, но и для поиска веб-сайтов, музыки и так далее. Обычно на сайте нужно указать имя и фамилию, год рождения, школу, вуз  и так далее.

ЕВГЕНИЙ КАСПЕРСКИЙ : «ВИРУСОПИСАТЕЛЕЙ-ХУЛИГАНОВ СТАЛО МЕНЬШЕ»

21.09.2013

C развитием высоких информационных технологий, компьютерной индустрии и Интернета растет и потенциал хакеров, спамеров и вирусописателей. Чем опасны эти преступники и их вредоносные программы? Корреспондент журнала «Pro Digital»­ выяснял это на встрече с основателем компании «Лаборатория Касперского», одним из ведущих мировых специалистов в области защиты от вирусов – Евгением Касперским.

ВИРУС РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ЧЕРЕЗ FACEBOOK СО СКОРОСТЬЮ 40 ТЫСЯЧ АТАК В ЧАС

14.09.2013

Вредоносная программа под видом видеоролика от друзей в социальной сети Facebook распространяется со скоростью 40 тысяч атак в час, сообщает издание The New York Times.В феврале 2013 года эксперты обнаружили подобное вредоносное ПО в соцсети Facebook, маскирующееся под видеоролик и позволяющее заражать компьютеры пользователей троянскими программами. Пользователи других соцсетей также неоднократно подвергались атакам злоумышленников, в частности, в июне злоумышленники при помощи вредоносной программы Trojan

ОПЕРАТОРЫ БУДУТ СООБЩАТЬ ВСЕМ АБОНЕНТАМ О РОДИТЕЛЬСКОМ КОНТРОЛЕ

29.08.2013

Сотовые операторы «большой тройки» согласились информировать всех абонентов о функции родительского контроля за доступом детей в интернет еще до принятия соответствующего закона, заявили представители операторов во вторник во время встречи с сенатором Русланом Гаттаровым.Ранее Гаттаров сообщил о разработке законопроекта, в котором предлагается обязать российских операторов связи при заключении договора на предоставление доступа в интернет письменно информировать своих абонентов о доступности систем родительского контроля. Однако...