ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ

ВОСЬМИЯДЕРНЫЙ ПРОЦЕССОР MEDIATEK ПРОИГРАЛ ДЕТИЩУ QUALCOMM

11 Ноября 2013

Минувшим летом компания MediaTek анонсировала первый в мире настоящий мобильный восьмиядерный процессор. В отличие от ближайшего конкурента в лице Samsung Exynos Octa, новинка способна одновременно задействовать все 8 ядер, а не разбивать их на 4+4. И вот спустя 3 месяца продукт вышел на финишную прямую, а первый прототип был протестирован в популярном бенчмарке AnTuTu.

Увы, но революции не произошло – тестовый смартфон на базе чипа MediaTek MT6592 с частотой 1,7 ГГц, видеосистемой Mali-450, 1 ГБ ОЗУ и дисплеем с разрешением 720p сумел заработать всего 25496 "попугаев". Для сравнения, плафон Galaxy Note 3, работающий на платформе Snapdragon 800, набрал 31 109 очков. Следом идут флагманы Sony Xperia Z1 и LG G2. Разработчики из MediaTek объясняют это тем, что тестовый образец работает на заниженной частоте. Серийные чипы будут разогнаны до 2 ГГц, что в теории позволит набрать больше 30 000 баллов.

В действительности же суммарная производительность зависит от многих факторов, в том числе от производительности каждого отдельно взятого ядра, что наглядно проиллюстрировано платформой Snapdragon 800. Иными словами, качество значит больше, чем количество. Подтвердить либо опровергнуть данное предположение можно будет не раньше чем на рынок выйдут первые серийные устройства на базе MediaTek MT6592.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

КАК APPLE СМОГЛА СДЕЛАТЬ IPAD AIR ТАКИМ ТОНКИМ

6.11.2013

Новый планшет Apple iPad Air тоньше своего предшественника на 25%. Каким образом этого удалось достичь? Конечно, основная заслуга в этом энергоэффективного процессора A7, благодаря которому получилось значительно уменьшить габариты аккумулятора. Но это ещё не всё: как оказалось, дисплей Retina тоже стал заметно тоньше.

НА ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИИ В SKYPE ВВЕДЕНЫ ОГРАНИЧЕНИЯ

26.10.2013

Видеоконференции в Skype теперь имеют некоторые ограничения: вы можете разговаривать не более 100 часов в месяц, 10 часов в день и 4 часов за один звонок. После достижения указанных ограничений видео отключается, и звонок становится аудио.Несколько важных деталей: — Календарный день начинается в полночь по лондонскому времени— Часы списываются со звонящего вам абонента. Вы можете участвовать в видеоконференции, но только инициатор звонка в данном случае теряет свое «разговорное время».

МЕДИАХОЛДИНГИ В ЭПОХУ ИНТЕРНЕТА: «НАМ НУЖНЫ СВОИ МИЛЬНЕРЫ»

6.11.2013

Крупнейшие медиахолдинги идут туда, где деньги, рост и перспектива – в Интернет. Как зарабатывать на новом поле, где наработанные годами способы становятся неэффективными. На 7 ежегодной конференции газеты «Ведомости» успешные издатели поделились своим видением того, как достигнуть успеха в цифровом мире.

СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ ВКОНТАКТЕ ДОБАВИЛА ХЭШТЕГИ И ТВИТЫ

7.12.2013

Отныне все пользователи крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте» смогут использовать в своих публичных сообщениях хэштеги, по аналогии с популярнейшим сервисом для ведения микроблогов Twitter.