ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ

ЯПОНЦЫ РАЗРАБОТАЮТ РОБОТА-АБИТУРИЕНТА

26 Ноября 2013

Японский Национальный институт информатики (NII) ведет разработку робота, задачей которого является успешное прохождение вступительных испытаний-тестов в высшие учебные заведения. Об этом сообщает The Japan Daily Press.

Робот не является физическим устройством; он представляет собой программу, которая может быть запущена на обычном компьютере, уточнил Юсуке Мияо (Yusuke Miyao), один из создателей проекта.

Разработчики робота поставили перед собой цель заставить машину к 2016 году успешно сдать стандартизованный тест для поступающих в японские вузы, а к 2021 году — набрать баллы, достаточные для поступления в Токийский университет.

В ходе теста роботу приходится отвечать на вопросы из разных предметных областей. Блоки программы для разных предметов создали разные разработчики: например, за математику отвечает компания Fujitsu, а за историю — IBM.

В ноябре 2013 года робот сдал пробный тест по математике. Гуманитарная секция теста насчитывала четыре, а естественно-научная — шесть математических вопросов; робот в обоих случаях правильно ответил на два вопроса.

Робот был создан для испытания технологий искусственного интеллекта и естественной обработки языка. Разработчики признали, что одна из главных сложностей — научить машину правильно интерпретировать вопросы теста.

Проект по созданию робота-абитуриента получил название Todai Robot Project (Todai — сокращенное название Токийского университета). Исследователи из Национального института информатики работают над ним с 2011 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЗАО «ЮЖУРАЛ-ТРАНСТЕЛЕКОМ» СЕРГЕЙ КУДРЯВЦЕВ: «У НАС ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЕ АКЦИОНЕРЫ!»

20.10.2013

Компания «Южурал-Транстелеком» входит в пятерку лучших из 17 региональных представителей ведущего магистрального оператора связи - «ТрансТелеКома» (ТТТК). За семь лет работы это предприятие стало партнером многих организаций, расположенных на террритории Челябинской, Курганской, Оренбургской областей, а так же части Самарской, Омской и Северо-Казахстанской области Республики Казахстан.

КЛИЕНТЫ TWITTER ДЛЯ УСТРОЙСТВ APPLE

4.09.2013

Ведение собственного микроблога в Твиттере становится все актуальнее для всех слоев населения. Для описываемого сервиса уже существует множество twitter клиентов для устройств Apple, одними из самых популярных среди доступных в Macc App Store являются Twitter, Echofon и TweetDeck.

7 СПОСОБОВ FACEBOOK УБИТЬ GOOGLE+

20.11.2013

Вокруг только и разговоров, что о новой социальной сети, а поводов вспомнить о Facebook не так уж и много. Однако в Интернете ходят небеспочвенные слухи и о том, что в самое ближайшее время детище Марка Цукерберга напомнит о себе. И не раз.

YAHOO ПРОВЕРИТ ТЕОРИЮ «ШЕСТИ РУКОПОЖАТИЙ» С ПОМОЩЬЮ FACEBOOK

30.11.2013

Поисковой сервис Yahoo применит потенциал социального сервиса Facebook во благо науки. Компания решила провести очередной эксперимент, чтобы проверить справедливость теории «шести рукопожатий» и, возможно, поставить, наконец, жирную точку в вопросе, действительно ли любые два человека в мире знакомы друг с другом через пять общих знакомых.