ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

НОВОСТИ IRC

ПАРУ МЕКСИКАНЦЕВ ПОСАДЯТ НА 30 ЛЕТ ЗА СЛУХИ В "ТВИТТЕРЕ"

22 Сентября 2013

Учитель частной школы и радиоведущая из мексиканского города Веракруз арестованы и могут быть приговорены к 30 годам тюрьмы за распространение в "Твиттере" слухов о вооруженном захвате школ бандитами.

Паника, вызванная через сервис микроблогов, привела к множеству автомобильных аварий в городе (родители спешили забрать детей из школ), а местные телефоны служб спасения вообще вырубились под напором звонков, сообщает Guardian.

Один из представителей местной власти сравнил эффект от этих слухов с паникой в Нью-Йорке на Хелловин-1938, когда известный актер Орсон Уэллс читал в эфире радиопостановку на основе романа Герберта Уэллса "Война миров", причем сделано это было в формате "прямой трансляции" с места высадки инопланетян - радиопостановка не прерывалась на рекламу, как большинство других передач, так что многие американцы поверили в атаку марсиан.

Как известно, ни Орсон Уэллс, ни его коллеги с CBS никак не были наказаны за эту шутку. Зато мексиканцев Гильберто Мартинеса Веру и Марию де Хесус Браво Паголу теперь обвиняют в терроризме и обещают посадить на 30 лет. Если прокурор выиграет дело, это будет крупнейшее наказание за записи в "Твиттере". Даже провокаторы, которые через "Твиттер" подбивали публику на погромы в Лондоне в августе, отделались четырьмя годами.

По данным следствия, учитель Гильберто Вера в одном из своих твитов рассказывал со ссылкой на сообщение родственницы, что бандиты похитили пятерых детей из школы. При этом в городе Веракрузе действильно частенько происходят разборки местной наркомафии, так что население легко поверило в слух про захват школьников.

Аналогичные сообщения распространяла Мария Пагола, однако в ответ на обвинения она утверждает, что занималась всего лишь ретвитами чужих слухов.

Правозащитная организация Amnesty International уже вступилась за обвиняемых, считая преследование их нарушением свободы слова. Правозащитники также полагают, что паника связана не с "Твиттером" как таковым, а с той атмосферой страха, что царит в городе, где за последние пять лет в разборках наркокартелей погибло 35.000 человек.

Эксперты "Вебпланеты" между тем ожидают, что после этой истории правозащитное движение Anonymous тоже обрушится на мексиканские власти - недавно они уже занялись Аргентиной. А там, глядишь, надалеко и до миротворческой операции НАТО. Тем более что наркотическая Латинская Америка - ближайший сосед США, в отличие от далекой Ливии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ИГРЫ НА АНДРОИД

22.11.2013

Усовершенствование операционной системы Андроид позволяет теперь по Bluetooth подключить джойстик игроку, осуществлять транслирование игры на экран телевизора или монитор. В общем, оптимизация коснулась графических драйверов. Когда происходит буферизация видео-вывода, можно увидеть гладкую и четкую картинку без каких-либо задержек.

ПОДДЕРЖКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ IT-ПРОЕКТОВ

4.09.2013

Грантовый фонд «Global Technology Foundation» обозначился главными задачами, которые выразились в создании эффективного механизма, имеющего прямое отношение к инвестиционной поддержке украинского стартапа. Именно благодаря ему венчурная инфраструктура и экосистема, связанная с высокотехнологичным бизнесом получила развитие.

SAMSUNG GALAXY S4 ZOOM И MINI ПОПАЛИ В «ЕВРОСЕТЬ»

25.07.2013

«Евросеть» объявляет старт продаж Samsung Galaxy S4 zoom и Samsung Galaxy S4 mini. «Расширение линейки Samsung Galaxy S4 – стратегически важная задача для для нашей компании. Эти устройства представляют собой вершину инженерной мысли, а диверсификация модельного ряда позволяет дать покупателям максимальные возможности, которые они хотят видеть в своем смартфоне. В...

КАЛИФОРНИЯ ОБЯЖЕТ FACEBOOK СДАВАТЬ ДЕТЕЙ РОДИТЕЛЯМ

25.09.2013

Парламент штата рассмотрит законопроект, который позволит родителям требовать от соцсетей доступа к аккаунтам их несовершеннолетних детей, а также удаления персональной информации о детях.