НОВОСТИ IRC
ТУРЕЦКИЕ ХАКЕРЫ ДЕФЕЙСНУЛИ THE REGISTER И THE DAILY TELEGRAPH
20 Сентября 2013Получив доступ к настройкам DNS, хакеры из Турции посетителей ряда популярных сайтов на свою страничку. Кроме сайтов The Register и The Daily Telegraph "потеряли лицо" также сайты почтовой службы UPS, National Geographic, Vodafone, Acer и др.
Взлом произошел вечером 4 сентября. С помощью SQL-инъекции группа хакеров получила доступ к настройкам доменов регистратора NetNames и подменила адреса ряда нейм-серверов на собственные: ns1.yumurtakabugu.com и ns2.yumurtakabugu.com. В результате все посетители данных сайтов оказывались на странице под названием TurkGuvenligi. (Guvenligi в переводе с турецкого означает "безопасность").
Отмечается, что взлом затронул лишь незначительную часть доменов, относящихся к данному регистратору. Настройки DNS были оперативно восстановлены, хотя множество пользователей в течение нескольких часов могли наблюдать вместо любимых газет хакерскую страничку - из-за особенностей кэширования браузера, интернет-провайдера и т.д.
Стоит подчеркнуть, что сами сайты никоим образом не пострадали - более того, некоторые из сайтов, судя по имеющимся у их администраторов данным, взламывать никто и не пытался. Что не помешало The Register и на время приостановить некоторые службы своего сервера.
Тем временем представителям Guardian удалось взять у взломщиков. По словам хакеров, имевший место взлом был не случайной, а запланированной акцией. В качестве целей злоумышленники обычно выбирают известные сайты, причем, у хакеров нет предпочтительного метода взлома, поскольку они считают себя экспертами по всем видам уязвимостей. Взлом регистратора доменов обычно осуществляется в том случае, если сайты-цели не удается взломать напрямую.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
TRANSCEND SSD320 ПРИЗНАН ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ SATA III SSD
16.08.2013Твердотельный жесткий диск Transcend SSD320 2,5” SATA III высоко отмечен профессиональными обозревателями за невероятное быстродействие, надежность и конкурентоспособную цену. Среди наград упоминаются Recommended Award, PCWizKid (США), Silver Award, El Chapuzas Informatico (Испания), Recommended Award, Conowego (Польша), Editor’s Choice, Micro Mart (Великобритания) и др. Transcend SSD320 SATA III SSD предназначен для...
"ФОНТАНКУ" ПОЖУРИЛИ ЗА ВИДЕО С НАСИЛИЕМ НАД ШКОЛЬНИКОМ
16.10.2013Роскомнадзор счел, что публикацией шокирующего видео интернет-издание нарушило закон «О средствах массовой информации».
FACEBOOK ПРЕДСТАВИЛ НОВУЮ ФУНКЦИЮ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ANDROID
27.08.2013Facebook Messenger представил американским пользователям Android новую функцию, которая позволяет реализовать голосовой вызов между приятелями в социальной сети бесплатно.
БОЛЬШИНСТВО КАМПАНИЙ НЕ УДЕЛЯЮТ ДОЛЖНОГО ВНИМАНИЯ ЗАЩИТЕ СВОЕЙ ИНФОРМАЦИИ
24.07.2013По итогам исследований GreenSQL выяснилось, что шестидесяти пять процентов компаний даже не пытаются защищать свои данные, от доступа, который не прошел авторизацию. Подобные кампании, не считают, что использование мер защиты убережет их от утечки конфиденциальных данных.


