ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

НОВОСТИ IT

WIKIPEDIA ЗАБЛОКИРОВАЛА СОТНИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПО ПОДОЗРЕНИЮ В ПЛАТНЫХ PR-СТАТЬЯХ

22 Октября 2013
Свободная онлайн-энциклопедия  Wikipedia хороша не только своей огромной базой знаний, но и возможностями для расширения ее запасов со стороны любого желающего. Впрочем, подобная открытость зачастую ведет к злоупотреблениям. Очередные нарушители недавно лишились своих аккаунтов согласно официальному заявлению организации. 

Как выяснилось, более 250 зарегистрированных пользователей энциклопедии занималось коммерческим написанием статей, рекламирующих продукцию тех или иных производителей.



Вопрос с оплаченными статьями на Wikipedia является одним из самых наболевших на протяжении последних нескольких лет. «В отличие от статей, публикуемых профессором какого-либо университета в научных целях, платное написание маркетинговых материалов выросло в крайне острую проблему, - отметила в своем блоге Сью Гарднер (Sue Gardner), исполнительный директор Wikimedia Foundation. –  Коммерческая пропаганда нарушает основные принципы, благодаря которым Wikipedia высоко оценивается многими людьми. Наши читатели знают, что Wikipedia не идеальна, но они также знают, что по сути она служит исключительно их интересам и никогда не пытается продать им или порекомендовать какой-либо товар в том или ином виде».

Гарднер еще раз напомнила всем активным участникам онлайн-энциклопедии, что попытка скрыть свое истинное лицо и завуалировать связь с какой-либо компанией является нарушением правил Wikipedia. Она призвала производителей и компании сферы услуг соблюдать этические нормы поведения и быть более открытыми в своей деятельности в рамках Wikipedia.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В «УМНЫХ» ТЕЛЕВИЗОРАХ LG ПОЯВИЛОСЬ ПРИЛОЖЕНИЕ ZABAVA СО 120 ТВ-КАНАЛАМИ ОТ «РОСТЕЛЕКОМА»

12.10.2013

Мультимедийное приложение «Ростелекома» Zabava появилось в «умных» телевизорах LG. Обладатели…

НОВЫЕ МОДЕЛИ 4К UHD-ТЕЛЕВИЗОРОВ SONY BRAVIA X9 ПОСТУПИЛИ В РОССИЙСКУЮ РОЗНИЦУ

24.07.2013

Еще в апреле Sony начала в США сбор предварительных заказов на новые недорогие (относительно) UHD-телевизоры Bravia с диагональю 55 и 65 дюймов. Их стоимость была заявлена на уровне 4999 долл. и 6999 долл., соответственно. Схожие модели теперь доступны и для российских потребителей. Правда, уже по другим ценам. Напомним, Ultra HD...

ВЫБИРАЕМ НОУТБУК

19.07.2013

На современном рынке настольные или персональные компьютеры все чаще вытесняются легкими и компактными собратьями – ноутбуками. Причин для такого спроса на ноутбуки множество. Это и удобность, и легкость конструкции, и энергия от батареи.

ИТ-БЮДЖЕТ СБЕРБАНКА ПЕРЕСТАЛ РАСТИ

14.09.2013

В первом полугодии 2013 г. Сбербанк потратил на развитие ИТ-инфраструктуры практически столько же…