ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ
TWITTER ГОТОВИТ СЮРПРИЗ ПЕРЕД ВЫХОДОМ НА БИРЖУ
17 Сентября 2013Новость о готовящемся IPO самого популярного сервиса микроблогов Twitter, появившаяся на прошлой неделе, была подана несколько скомкано. Хотя выход Twitter на биржу Nasdaq это одно из самых ожидаемых событий в мировой IT-индустрии, в действиях руководства компании можно увидеть некоторую нерешительность.

Что очень не похоже на уже ставший привычным процесс выхода в публичную сферу успешных IT-проектов. Как мы помним, перед выводом акций на биржу, все боссы веб-компаний излучали энтузиазм и бодро раздавали самые оптимистичные авансы. Независимо от уровня реальной доходности бизнеса.
Сам факт подачи заявки на IPO был представлен таким образом, что создавалось впечатление: владельцы Twitter готовят «путь к отступлению», то есть, имеют в виду возможность отзыва заявки, если что-то пойдёт не так.
Почти сразу же, в кругах IT-экспертов началось обсуждение перспектив Twitter как публичной компании, в том виде, в котором сам сервис и вся веб-индустрия существуют на сегодняшний день. И общий тон комментариев был сдержанно-скептический. Почти все, пусть и в разной форме, повторяли одну и ту же мысль: не совсем понятно, зачем Twitter выходить на биржу. Структура бизнеса сервиса микроблогов совсем не предполагает привлечения средств сторонних инвесторов. Скорее наоборот.
Впрочем, судя по последним сообщениям, владельцы Twitter всё же настроены серьёзно. Стало известно, что руководство компании ведёт переговоры с крупными инвестиционными банками (JPMorgan Chase и другие) относительно получения многомиллионного кредита. В реалиях современной IT-индустрии, такое поведение, скорее всего, предполагает скорую сделку по слиянию или поглощению.
По последним данным, первичное публичное размещение акций Twitter на бирже Nasdaq может произойти уже в ближайшие месяцы. Но к тому моменту, сервис может существенно измениться, расширив свой бизнес благодаря слиянию с другим проектом, или проектами.
Незадолго до подачи заявки на IPO, Twitter приобрёл сеть мобильной рекламы MoPub. Эта сделка, очевидно, имела своей целью усиление коммерческого потенциала сервиса микроблогов в сфере монетизации на рынке рекламы.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
IPHONE ЗАТОЧИЛИ ПОД WINDOWS
25.09.2013Citrix объявила о выходе решения XenApp: оно предназначено для удаленной работы с приложениям Windows смартфонов iPhone. Компания предназначает софт в первую очередь бизнес-пользователям, однако, таковых на российском рынке наберется не много, полагают эксперты.
FACEBOOK ПРЕДСТАВИЛА ОБОЛОЧКУ ДЛЯ ANDROID
28.08.2013На завершившейся презентации, компания Facebook представила собственный набор сервисов, который значительно изменяет интерфейс операционной системы Android, и приносит ряд удобств для любителей социальной сети.
АНДРЕЙ ВВЕДЕНСКИЙ, РВК: РАЗВИТИЕ ЭКОСИСТЕМЫ ИННОВАЦИЙ ТОРМОЗИТ «ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ» ИГРОКОВ НА ВЕНЧУРНОМ РЫНКЕ
6.08.2013Принято считать, что высокотехнологичный бизнес не может существовать вне «экосистемы», которую строят вокруг него все те, кто участвуют в инновационном процессе. Сегодня все чаще можно услышать высказывания о том, что инфраструктура инноваций в России фактически сложилась – что исследователи и ученые, инновационные менеджеры, инвесторы, технопарки и инкубаторы живут в рамках единого сообщества. О том, насколько экосистема инновационной экономики действительно «состоялась», мы поговорили с Андреем Введенским, директором департамента развития инфраструктуры ОАО «РВК».
FACEBOOK СОЗДАСТ КОНКУРЕНТА GOOGLE ADSENSE?
5.09.2013Эксперты и инвесторы активно рассуждают о том, какое будущее ожидает ведущую мировую социальную сеть Facebook. Неужели Facebook превратится в рекламную сеть, некий аналог Google AdSense?

