IRC ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
КАК ПОЛУЧИТЬ ЗАГРАНПАСПОРТ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ (ЧАСТЬ 4)
24 Ноября 2013C момента описанных в предыдущих частях событий прошел год. В этой статье мы расскажем, что изменилось за это время, что стало лучше, а что не изменилось вовсе.
Глобально практически ничего не поменялось, но, как это ни удивительно, все стало гораздо удобней. Исчезли мелкие глюки – например, система теперь понимает двойные названия улиц (скажем, «Боровское шоссе» теперь можно писать без нижнего подчеркивания). У каждого поля ввода появились всплывающие подсказки, по которым можно понять, в каком формате писать информацию в той или иной строке.
Что действительно заслуживает восхищения – четкие подробные указания о том, что и как заполнять в графе «трудовая деятельность». Если раньше сами сотрудники не знали, что и в каком порядке нужно писать в эту графу, то сейчас список предваряет основательная инструкция. Автору этой статьи, например, заявление трижды отклоняли год назад по одной и той же причине – не в том порядке написаны места работы, хотя они писались каждый раз по-разному. Трижды.
Хотя один момент все-таки не отметили: в данном списке действует запрет на использование сокращений. Выражения «ООО», «ЗАО» или «ОАО» использовать можно. А вот если вы работаете (или работали) в различных ГОУ или ГУП, то писать такие названия нужно полностью – то есть «Государственное образовательное учреждение» или «Государственное унитарное предприятие» соответственно.
А вот что не изменилось вообще – так это инструкции к загрузке фотографий. В них как были малопонятные и даже вредные детали, так и остались. Например, фотография требуется размером 35 на 45 мм. Почему-то за год никто не смог объяснить бюрократам из ФМС, что в электронных системах при обработке фотографий используются не миллиметры, а пиксели. Эмпирическим путем было установлено, что 35 на 45 мм – это разрешение в 420 на 540 пикселей. Нет такой? Подгоняйте.
Еще одно вредное нововведение, появившееся буквально менее суток назад – рамка для фотографии с небольшими элементами редактирования. Согласно элементарной логике, рамка должна хотя бы соответствовать требуемым размерам фотографии – но нет, это практически правильный квадрат, что, как вы догадываетесь, мало соответствует формату «35х45».
Эта фотография на самом деле просто распечатывается в верхнем углу анкеты, которая подшивается в ваше дело у начальника ФМС. И ни для чего другого она больше не нужна – при получении нового загранпаспорта вас все равно фотографируют заново.
Можем заключить, что система стала лучше. Но отчасти она все еще напоминает старый программистский анекдот о том, что «один баг убрали, а два добавили».
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
СТЕРПЯТ ЛИ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НАХАЛЬСТВО GOOGLE?
27.11.2013На прошлой неделе «Яндекс» озвучил ключевые финансовые показатели за 3-й квартал 2011 года. Развивается российская компания заслуживающими внимания конкурентов темпами. Google заметил это раньше и поспешно отреагировал.
WARSPEAR ONLINE: ЛУЧШАЯ МОБИЛЬНАЯ MMORPG 2013 ГОДА ДОСТУПНА ДЛЯ WINDOWS PHONE 8
23.11.2013Компания AIGRIND объявляет о выходе бесплатной кроссплатформенной фентезийной MMORPG Warspear Online в Windows Phone Store. Пользователи смартфонов, работающих на платформе Windows Phone 8, теперь смогут познакомиться с одной из лучших…
ACER ГОТОВИТ К ПРОДАЖЕ ДОРОГОЙ ПЛАНШЕТ TRAVELMATE X313
14.11.2013Тайваньская компания Acer анонсировала новый планшетный компьютер TravelMate X313. Устройство оснащается клавиатурой, поэтому его вполне можно использовать как ноутбук.Новинка будет доступна в двух версиях - TravelMate X313-E и TravelMate X313-M. Они отличаются процессорами. При этом аппараты наделены 11,6-дюймовым дисплеем с разрешением 1366 х 768 пикселей и защитным стеклом Acer Topaz, до 4 Гб оперативной памяти и твердотельным накопителем объемом до 128 Гб.У планшета есть две камеры, одна из которых имеет 5-мегапиксельную матрицу
ПРЕДСТАВЛЕН ПЛАНШЕТ APPLE IPAD MINI С ДИСПЛЕЕМ RETINA
13.11.2013В ходе презентации новых продуктов компания Apple анонсировала продажи новой модели планшета Apple iPad mini. Как и ожидалось, новинка отличается от своей предшественницы дисплеем, который имеет более высокую плотность пикселей.


