ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

IRC ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

КАК ПОЛУЧИТЬ ЗАГРАНПАСПОРТ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ (ЧАСТЬ 4)

24 Ноября 2013

C момента описанных в предыдущих частях событий прошел год. В этой статье мы расскажем, что изменилось за это время, что стало лучше, а что не изменилось вовсе. 

 

Глобально практически ничего не поменялось, но, как это ни удивительно, все стало гораздо удобней. Исчезли мелкие глюки – например, система теперь понимает двойные названия улиц (скажем, «Боровское шоссе» теперь можно писать без нижнего подчеркивания). У каждого поля ввода появились всплывающие подсказки, по которым можно понять, в каком формате писать информацию в той или иной строке.

Что действительно заслуживает восхищения –  четкие подробные указания о том, что и как заполнять в графе «трудовая деятельность». Если раньше сами сотрудники не знали, что и в каком порядке нужно писать в эту графу, то сейчас список предваряет основательная инструкция. Автору этой статьи, например, заявление трижды отклоняли год назад по одной и той же причине – не в том порядке написаны места работы, хотя они писались каждый раз по-разному. Трижды.

Хотя один момент все-таки не отметили: в данном списке действует запрет на использование сокращений. Выражения «ООО», «ЗАО» или «ОАО» использовать можно. А вот если вы работаете (или работали) в различных ГОУ или ГУП, то писать такие названия нужно полностью – то есть «Государственное образовательное учреждение» или «Государственное унитарное предприятие» соответственно.

А вот что не изменилось вообще – так это инструкции к загрузке фотографий. В них как были малопонятные и даже вредные детали, так и остались. Например, фотография требуется размером 35 на 45 мм. Почему-то за год никто не смог объяснить бюрократам из ФМС, что в электронных системах при обработке фотографий используются не миллиметры, а пиксели. Эмпирическим путем было установлено, что 35 на 45 мм – это разрешение в 420 на 540 пикселей. Нет такой? Подгоняйте.

Еще одно вредное нововведение, появившееся буквально менее суток назад – рамка для фотографии с небольшими элементами редактирования. Согласно элементарной логике, рамка должна хотя бы соответствовать требуемым размерам фотографии – но нет, это практически правильный квадрат, что, как вы догадываетесь, мало соответствует формату «35х45».

Эта фотография на самом деле просто распечатывается в верхнем углу анкеты, которая подшивается в ваше дело у начальника ФМС. И ни для чего другого она больше не нужна – при получении нового загранпаспорта вас все равно фотографируют заново.

Можем заключить, что система стала лучше. Но отчасти она все еще напоминает старый программистский анекдот о том, что «один баг убрали, а два добавили».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

WACOM BAMBOO FUN PEN&TOUCH

5.12.2013

Один мой друг, выдающийся программист, считает, что мышь — это зло: он вот уже несколько лет подряд ...

ФОТО В FACEBOOK «ЗАЛОЖИЛИ» ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ЗНАКОМСТВ

12.12.2013

Чтобы подтвердить эффективность программы по распознаванию лиц, использующей базу данных Facebook, исследователи поставили эксперименты над студентами и пользователями сайтов знакомств.

ПАТЧ РУСИФИКАЦИИ MIRC 6.03

22.07.2013

Этот патч полностью русифицирует программу mIRC версии 6.03. Для русификации укажите путь к файлу mirc.exe

МИЛОНОВ ПРЕДЛАГАЕТ БОРОТЬСЯ С ФЕЙКАМИ В СЕТЯХ

25.08.2013

Милонов пытается продвинуть в государственную думу законопроект о борьбе с фейками в социальных сетях. Самому понятию фейк предлагает дать официальное юридическое обоснование.