ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

IRC ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

КАК ПОЛУЧИТЬ ЗАГРАНПАСПОРТ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ (ЧАСТЬ 4)

24 Ноября 2013

C момента описанных в предыдущих частях событий прошел год. В этой статье мы расскажем, что изменилось за это время, что стало лучше, а что не изменилось вовсе. 

 

Глобально практически ничего не поменялось, но, как это ни удивительно, все стало гораздо удобней. Исчезли мелкие глюки – например, система теперь понимает двойные названия улиц (скажем, «Боровское шоссе» теперь можно писать без нижнего подчеркивания). У каждого поля ввода появились всплывающие подсказки, по которым можно понять, в каком формате писать информацию в той или иной строке.

Что действительно заслуживает восхищения –  четкие подробные указания о том, что и как заполнять в графе «трудовая деятельность». Если раньше сами сотрудники не знали, что и в каком порядке нужно писать в эту графу, то сейчас список предваряет основательная инструкция. Автору этой статьи, например, заявление трижды отклоняли год назад по одной и той же причине – не в том порядке написаны места работы, хотя они писались каждый раз по-разному. Трижды.

Хотя один момент все-таки не отметили: в данном списке действует запрет на использование сокращений. Выражения «ООО», «ЗАО» или «ОАО» использовать можно. А вот если вы работаете (или работали) в различных ГОУ или ГУП, то писать такие названия нужно полностью – то есть «Государственное образовательное учреждение» или «Государственное унитарное предприятие» соответственно.

А вот что не изменилось вообще – так это инструкции к загрузке фотографий. В них как были малопонятные и даже вредные детали, так и остались. Например, фотография требуется размером 35 на 45 мм. Почему-то за год никто не смог объяснить бюрократам из ФМС, что в электронных системах при обработке фотографий используются не миллиметры, а пиксели. Эмпирическим путем было установлено, что 35 на 45 мм – это разрешение в 420 на 540 пикселей. Нет такой? Подгоняйте.

Еще одно вредное нововведение, появившееся буквально менее суток назад – рамка для фотографии с небольшими элементами редактирования. Согласно элементарной логике, рамка должна хотя бы соответствовать требуемым размерам фотографии – но нет, это практически правильный квадрат, что, как вы догадываетесь, мало соответствует формату «35х45».

Эта фотография на самом деле просто распечатывается в верхнем углу анкеты, которая подшивается в ваше дело у начальника ФМС. И ни для чего другого она больше не нужна – при получении нового загранпаспорта вас все равно фотографируют заново.

Можем заключить, что система стала лучше. Но отчасти она все еще напоминает старый программистский анекдот о том, что «один баг убрали, а два добавили».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ОБЗОР КЛИЕНТА MIRANDA IM

24.07.2013

Не секрет, что современные технологии развиваются с молниеносными темпами. Дабы устоять в гонке за прогрессом, человеку необходимы более удобные и быстрые средства коммуникации. Безусловно, форумы или электронная почта — незаменимые атрибуты для связи, но что делать, когда необходимо получить на свой вопрос незамедлительный ответ? На помощь придет интернет-пейджер.

LENOVO THINKPAD E440 И E540 – НОУТБУКИ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

21.09.2013

Компания Lenovo представила новые модели ноутбуков ThinkPad серии E. Lenovo ThinkPad E440 и E540 оптимизированы под требования малого бизнеса.

APPLE НАКОНЕЦ НАШЛА РУКОВОДИТЕЛЯ РОЗНИЦЫ, И ЭТО ЖЕНЩИНА

25.10.2013

Ещё в 2011 году компанию Apple покинул вице-президент по розничным продажам Рон Джонсон, который вместе со Стивом Джобсом создавал теперь уже легендарную сеть магазинов Apple Store. Его место занял Джон Брове, но он продержался на посту недолго (вероятно, был признан некомпетентным). До сего времени розницей управлял сам Тим Кук, исполнительный директор компании, но руководителя подразделения наконец нашли, и это женщина.

РАЗНООБРАЗИЕ IRC-КЛИЕНТОВ

23.08.2013

Программа IRC предлагает вам огромный выбор IRC-клиентов для ваших мобильных и сотовых телефонов и конечно для компьютеров. Ознакомимся с некоторыми из них. Разработчики Bersirc создали простой...