ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

КЛИЕНТЫ И ИГРЫ IRC

FACEBOOK В ЦИФРАХ: ВСЯ ПРАВДА ПЕРЕД IPO

8 Октября 2013

845 млн. пользователей в месяц, млрд. прибыли, 3,9 млрд. живых наличных денег в обороте – и все это контролируется Марком Цукербергом практически в одиночку.

845 млн. пользователей заходят на Facebook ежемесячно, 483 млн. – ежедневно. Количество активных пользователей в месяц возросло на 39%, ежедневных – на 48%. Половина участников соцсети сидят в ней с помощью мобильных телефонов, сообщает компания в документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам для проведения публичного размещения акций Facebook.

Выручка Facebook в 2011 году составила ,7 млрд., а прибыль – млрд. Прибыль компании по сравнению с прошлым годом выросла на 65%, а доходы – на 88%. Доходы поступают в основном от рекламы (85%), а также платежей за виртуальные товары (15%) и сборов с разработчиков платформ (незначительный процент). Операционная прибыль Facebook составляет 47%, а чистая – 27% (сравнима с чистой прибылью Google – 26%).

В 2011 году в обороте компании находилось ,5 млрд. «живых» наличных денег, на 122% больше, чем в 2010 году. Свободный денежный поток составил 0 млн. в 2011 году. Компания закончила год с ,9 млрд. наличными.

Россия – один из перспективных рынков развития для Facebook, говорится в документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Менее 15% россиян имеют аккаунты в соцсети. Главным своим конкурентом в России Facebook считает «В Контакте». Такой же маленький охват потенциальных пользователей в Японии и Южной Корее, которые так же считаются перспективными рынками для соцсети. В США и Великобритании более 60% интернет-пользователей имеют аккаунты на Facebook, а в Турции, Венесуэле и Чили этот показатель превышает 80%.

Facebook удалось привлечь инвестиции на общую сумму ,4 млрд. В ходе публичного размещения компания надеется привлечь еще млрд.

Марк Цукерберг является крупейшим акционером Facebook (28,2% акций). Фонд Accel Partners и его партнер Джеймс Брейер владеют 11,4% акций, соучредитель Дастин Московиц - 7,6%. За ними следует фонд российского миллиардера Юрия Мильнера DST с 5,4% и Питер Тиль, первый инвестор Facebook, владеющий 2,5% акций, сообщает TechCrunch.

Если в результате публичного размещения стоимость компании оценят в 0 млрд., то Цукерберг попадет в десятку богатейших людей мира. По подсчетам Bloomberg, каждый третий сотрудник компании, владеющий в ней небольшим пакетом акций, станет миллионером.

По документам, поданным на IPO, Цукерберг будет продавать часть своих акций. Впрочем, согласно этим же документам, права большинства инвесторов в компании ограничены. Основатель соцсети Марк Цукерберг полностью контролирует бизнес компании. Он заключил с некоторыми инвесторами соглашения о праве голосовать их акциями после IPO. Таким образом, Цукерберг, имея всего 28,2% акций, имеет право голосовать так, как если бы у него было 57% акций, пишут «Ведомости».

Соглашение об ограничении прав было заключено и с российскими инвесторами, Mail.ru Group и DST Global. Они не имеют права голосовать по вопросам о дополнительной эмиссии более 20% акций, не могут покупать какие-либо активы у Facebook, предлагать собственные кандидатуры в совет директоров и объединяться для голосования с другими инвесторами.

Похожие ограничения на инвесторов накладывают многие крупные технологические компании с целью защититься от неквалифицированного инвестора (например, Google и «Яндекс»).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ДЕСЯТЬ ЛУЧШИХ САЙТОВ АПРЕЛЯ

26.11.2013

В апреле «Руформатор» рассказывал, как убивают время киноманы, какой сервис поможет найти и не потерять знакомых по интересам и как быстро отыскать и где купить недорогие билеты на самолет. Подводим итоги в сегодняшнем дайджесте.

3D – ВИЗОР SONY HMZ-T1. КИНОТЕАТР НА НОСУ.

10.08.2013

Новый 3D-дисплей Sony HMZ-T1 как-будто открывает перед Вами огромный 750-дюймовый (19-метровый) экран. Неординарный гаджет от компании Sony можно назвать шагом в будущее мира 3D.

РАЗНООБРАЗИЕ IRC-КЛИЕНТОВ

23.08.2013

Программа IRC предлагает вам огромный выбор IRC-клиентов для ваших мобильных и сотовых телефонов и конечно для компьютеров. Ознакомимся с некоторыми из них. Разработчики Bersirc создали простой...

MICROSOFT ПРЕВРАТИТ В ТАЧСКРИНЫ ВСЕ РОВНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ

15.08.2013

Компания Microsoft представила систему, которая позволяет превратить в сенсорный экран любую поверхность, на которую можно направить луч проектора. Положение пользовательской руки отслеживается при помощи сенсоров, применяющихся в игровых приставках Microsoft...