ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

КЛИЕНТЫ И ИГРЫ IRC

НАВАЛЬНЫЙ ПОЖАЛОВАЛСЯ НА ДОРОГОСТОЯЩИЙ САЙТ ГОСЗАКУПОК В ФАС

21 Ноября 2013

Блогер Алексей Навальный направил жалобу в ФАС на госзаказ о поставке оборудования для сайта госзакупок общей стоимостью 778 млн рублей.

Навальный считает, что условия госзаказа противоречат антимонопольному законодательству РФ. «Для обычной сделки по покупке оборудования за границей и привозу его в РФ (92% объема денег) требуется зачем-то лицензия ФСБ и ФСТЭК, - отмечает блогер в своем ЖЖ. - Госзаказчик пытается нам вешать лапшу на уши, доказывая, что в России только компании с гослицензиями могут закупить и установить оборудование для относительно несложного сайта».

Это нарушает закон о защите конкуренции, поскольку серьезно ограничивает круг участников аукциона.

Согласно конкурсной документации, Федеральное Казначейство собирается закупить 70 серверов и 11 ящиков для них для поддержки работы общероссийского официального сайта госззакупок - zakupki.gov.ru. На поставку и установку программно-аппаратного комплекса ведомство планирует потратить 778 млн рублей.

В прошлом году сайт уже модернизировали, потратив на это 360 млн рублей, пишут «Известия». Специалисты недоумевают, зачем сайту с относительно небольшой нагрузкой такое количество серверов. Так, за последний год на сайте госзакупок появилось около 800 Гб новой информации (разместили 200 тыс заявок, по 3-4 Мб каждая). Такой объем информации вполне может храниться на одном компьютере средней ценовой категории.

Эксперты отмечают, что сумма, тратящаяся на поддержку сайта «Wikipedia», который посещают десятки миллионов человек и на котором постоянно размещаются и хранятся миллионы страниц текста и иллюстраций, в три раза меньше суммы, которую хочет потратить казначейство на поддержку сайта госзакупок.

Скандал, связанный с созданием или развитием сайтов для госструктур, возникает уже не в первый раз. По жалобе «Правового департамента» Минсвязи провело проверку тендера на создание портала Минздравсоцразвития «Так здорово!» и установило, что стоимость работ на его создание была завышена.

Минздравсоцоразвития оценило сайт в почти 40 млн рублей, а выиграла тендер компания «Ашманов и партнеры», предложив максимально высокую цену 39 194 681,48 руб. При этом одним из условий конкурса было обеспечение посещаемости портала в 25 тыс человек. Как установил «Правовой департамент», посещаемость была искусственно накручена компанией «Ашманов и партнеры», а после сдачи проекта резко упала.

Ранее скандал возник вокруг «Школьного портала», проекта Федерального агентства по образованию, который должен был стать главной стартовой страницей всех российских школ. Его за почти 14 млн рублей сделала компания «Группа «ИМА», выигравшая открытый конкурс. Через три дня после открытия портал, после резкой критики в Интернете, закрыли. Блогеры очень негативно оценили качество и внешний вид сайта. В 2008 году «Школьный портал» вновь открылся, однако тогда оказалось, что «безопасный» поиск сайта выдает в выдаче ссылки на порнографию.

«В сфере IT сейчас стало модно и выгодно «пилить» - работу сложно классифицировать и суммы отката куда более серьезные чем на закупках стройматериалов», - пишет ЖЖ-юзер samsavinov.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

MICROSOFT МОЖЕТ ПЕРЕДАТЬ ФСБ ШИФРОВАЛЬНЫЕ АЛГОРИТМЫ SKYPE

15.08.2013

Компания Microsoft не исключает передачи шифровальных алгоритмов сервиса интерент-телефонии Skype российским спецслужбам. По словам главы Microsoft в РФ Николая Прянишникова, общий подход Microsoft в России — это сотрудничество с государством.

«СУДЬБА НАЦИИ» — БЕСПЛАТНАЯ МНОГОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКАЯ СТРАТЕГИЯ ДЛЯ IPAD

3.09.2013

Компания HeroCraft представила новую бесплатную глобальную стратегию »Судьба Нации». Мечтаешь править миром? Изменить ход истории? Начни карьеру завоевателя с «Судьбы Нации», первой кроссплатформенной ММО-стратегии! От языческих племен до ядерного оружия, от…

НА IOS 7 РАБОТАЮТ 74% IOS-ДЕВАЙСОВ

6.12.2013

По данным Apple, 74% iOS-девайсов работают на базе самой последней, седьмой версии iOS. Procontent.Ru напоминает, что обновление iOS 7, кардинально изменившее дизайн iOS, вышло в сентябре этого года....

БЕСПЛАТНАЯ ИГРА DEAD ON ARRIVAL 2 ДЛЯ IPHONE И IPAD - УРАГАННЫЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ЗОМБИ-ШУТЕР

15.11.2013

Пятница - отличный день для отстрела ходячих мертвецов, чем и предлагает заняться новая бесплатная игра Dead on Arrival 2 для iPhone и iPad....