ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

LOGS

«FACEBOOK-ДЕПРЕССИЯ»: ПОЧЕМУ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ ЗАСТАВЛЯЮТ НАС ГРУСТИТЬ

27 Октября 2013

Активные пользователи соцсетей чаще страдают от низкой самооценки и депрессии. К такому выводу пришли сразу несколько групп ученых, независимо исследовавших связь социальных медиа и психического здоровья.

Журналист Эрик Сасс (Erik Sass) на портале MediaPost.com разобрался в сути феномена «facebook-депрессии».

Если вы когда-нибудь ощущали, что у ваших друзей в Facebook жизнь более интересная, чем у вас, то вы не одиноки, утверждают социологи из Университета долины Юты (Utah Valley University).

Исследование под названием «Они живут счастливее и лучше, чем я: влияние Facebook на восприятие чужих жизней» основано на опросе 425 студентов колледжа, которых попросили рассказать о своей жизни и о жизни друзей и знакомых по соцсети. Студентов также спросили, как часто они пользуются Facebook и сколько времени проводят в соцсети.

Исследование показало, что люди, активно пользующиеся соцсетью, склонны считать, что другие имеют более счастливую и интересную жизнь, чем они сами, и что мир в целом несправедлив. Напротив, люди, которые меньше сидят на Facebook и больше общаются в реальности, чувствуют себя счастливее, чем активные пользователи соцсети.

Это не первая научная работа, посвященная влиянию социальных сетей на психику. В прошлом году вышло исследование Американской Академии Педиатрии (American Academy of Pediatrics), в котором описывался феномен под названием «Facebook-депрессия». Для некоторых пользователей соцсети становятся площадкой для создания идеализированных образов жизни. Это приводит к тому, что у других участников появляются нереалистичные ожидания. Особенно это касается впечатлительных молодых людей, чья индивидуальность еще не сформирована.

«Общение со сверстниками является важным элементом жизни подростка. Интенсивное использование соцсетей для общения может вызвать у некоторых подростков депрессию», - говорится в исследовании.

В ноябре 2010 года школа медицины Case Western Reserve опубликовала исследование, в котором предупрежадала: чрезмерное использование социальных медиа («hypertexting» - отправка более 120 сообщений в соцсеть в течение дня, и «hypernetworking» - использование сайтов типа Facebook более 3 часов в день) ведет к проблемам со здоровьем и антисоциальному поведению среди подростков.

Подростки-фанаты социальных сетей на 60% чаще имеют четыре или более сексуальных партнеров; на 62% чаще пробовали курить и на 79% - употреблять алкоголь; на 84% вероятнее пробовали наркотики; на 94% - участвовали в драке.

Конечно, ни одно из этих исследований не доказывает, что социальные сети сами по себе являются причиной депрессии и низкой самооценки. Вполне вероятно, что люди, уже имеющие психологические проблемы, склонны проводить больше времени в соцсетях.

Для некоторых социальные сети, наоборот, становятся каналом социализации и эмоциональной поддержки. Так, в газете Miami Hearld в начале января появилась заметка ее редактора Андреа Торрес (Andrea Torres) о том, как общение в Facebook помогло ей психологически справиться с болезнью.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКТОР МГУ В ТВИТТЕР ПОЛЬЗУЕТСЯ ЧУЖИМИ ЦИТАТАМИ

10.08.2013

Все больше и больше людей, так или иначе находящихся у власти, заводят аккаунты в Твиттер. Это действительно очень удобно. Можно просто-напросто тратить совсем немного времени — и держать нужных тебе людей в курсе всех событий.

СКИН №2 ДЛЯ NEORA PRO

22.07.2013

Скин для NeoRa Professional v.1.1

DEFENSE ZONE HD ДЛЯ ANDROID: НОВОЕ СЛОВО В ЖАНРЕ TOWER DEFENSE

16.11.2013

Defense Zone HD, на редкость красивая и реалистичная игра жанра Tower Defense, теперь доступна на Google Play для смартфонов и планшетов на Android. Сбалансированные уровни, разнообразие оружия и ландшафтов приятно…

ПОЧЕМУ IPAD ТАКОЙ ДОРОГОЙ?

4.11.2013

Когда Apple представил первый iPad в 2010 году, он был выгодной покупкой. В то время сравнивать планшет было, в общем-то, не с чем, однако 500 долларов за большой портативный девайс от Apple можно было считать почти подарком....