LOGS
«FACEBOOK-ДЕПРЕССИЯ»: ПОЧЕМУ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ ЗАСТАВЛЯЮТ НАС ГРУСТИТЬ
27 Октября 2013Активные пользователи соцсетей чаще страдают от низкой самооценки и депрессии. К такому выводу пришли сразу несколько групп ученых, независимо исследовавших связь социальных медиа и психического здоровья.
Журналист Эрик Сасс (Erik Sass) на портале MediaPost.com разобрался в сути феномена «facebook-депрессии».
Если вы когда-нибудь ощущали, что у ваших друзей в Facebook жизнь более интересная, чем у вас, то вы не одиноки, утверждают социологи из Университета долины Юты (Utah Valley University).
Исследование под названием «Они живут счастливее и лучше, чем я: влияние Facebook на восприятие чужих жизней» основано на опросе 425 студентов колледжа, которых попросили рассказать о своей жизни и о жизни друзей и знакомых по соцсети. Студентов также спросили, как часто они пользуются Facebook и сколько времени проводят в соцсети.
Исследование показало, что люди, активно пользующиеся соцсетью, склонны считать, что другие имеют более счастливую и интересную жизнь, чем они сами, и что мир в целом несправедлив. Напротив, люди, которые меньше сидят на Facebook и больше общаются в реальности, чувствуют себя счастливее, чем активные пользователи соцсети.
Это не первая научная работа, посвященная влиянию социальных сетей на психику. В прошлом году вышло исследование Американской Академии Педиатрии (American Academy of Pediatrics), в котором описывался феномен под названием «Facebook-депрессия». Для некоторых пользователей соцсети становятся площадкой для создания идеализированных образов жизни. Это приводит к тому, что у других участников появляются нереалистичные ожидания. Особенно это касается впечатлительных молодых людей, чья индивидуальность еще не сформирована.
«Общение со сверстниками является важным элементом жизни подростка. Интенсивное использование соцсетей для общения может вызвать у некоторых подростков депрессию», - говорится в исследовании.
В ноябре 2010 года школа медицины Case Western Reserve опубликовала исследование, в котором предупрежадала: чрезмерное использование социальных медиа («hypertexting» - отправка более 120 сообщений в соцсеть в течение дня, и «hypernetworking» - использование сайтов типа Facebook более 3 часов в день) ведет к проблемам со здоровьем и антисоциальному поведению среди подростков.
Подростки-фанаты социальных сетей на 60% чаще имеют четыре или более сексуальных партнеров; на 62% чаще пробовали курить и на 79% - употреблять алкоголь; на 84% вероятнее пробовали наркотики; на 94% - участвовали в драке.
Конечно, ни одно из этих исследований не доказывает, что социальные сети сами по себе являются причиной депрессии и низкой самооценки. Вполне вероятно, что люди, уже имеющие психологические проблемы, склонны проводить больше времени в соцсетях.
Для некоторых социальные сети, наоборот, становятся каналом социализации и эмоциональной поддержки. Так, в газете Miami Hearld в начале января появилась заметка ее редактора Андреа Торрес (Andrea Torres) о том, как общение в Facebook помогло ей психологически справиться с болезнью.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
IPHONE ЗАТОЧИЛИ ПОД WINDOWS
25.09.2013Citrix объявила о выходе решения XenApp: оно предназначено для удаленной работы с приложениям Windows смартфонов iPhone. Компания предназначает софт в первую очередь бизнес-пользователям, однако, таковых на российском рынке наберется не много, полагают эксперты.
ОПЕРАТОРЫ БУДУТ СООБЩАТЬ ВСЕМ АБОНЕНТАМ О РОДИТЕЛЬСКОМ КОНТРОЛЕ
29.08.2013Сотовые операторы «большой тройки» согласились информировать всех абонентов о функции родительского контроля за доступом детей в интернет еще до принятия соответствующего закона, заявили представители операторов во вторник во время встречи с сенатором Русланом Гаттаровым.Ранее Гаттаров сообщил о разработке законопроекта, в котором предлагается обязать российских операторов связи при заключении договора на предоставление доступа в интернет письменно информировать своих абонентов о доступности систем родительского контроля. Однако...
90% БИЗНЕС-ПРИЛОЖЕНИЙ ДЛЯ IOS УЯЗВИМЫ
19.11.2013Американский производитель компьютеров HP изучил более 2000 приложений, написанных в коммерческих целях для мобильных устройств на платформе iOS. В рассмотрение попал софт, которым пользуются около 600 крупных компаний, работающих в 50 странах мира. Итоги исследования оказались удивительными. По данным HP, примерно 90% программного обеспечения, рассчитанного для бизнес-целей, имеет серьезные проблемы с безопасностью. Около 97% софта без ведома пользователя получает доступ к его персональным данным, хранящимся в памяти гаджета
ВЫШЕЛ DR. WEB ДЛЯ ANDROID 8.0
12.08.2013Компания «Доктор Веб» представила восьмую версию своего антивируса для операционной системы Android. Основные нововведения версии 8.0 это улучшенная скорость работы приложения, поддержка многоядерерных процессоров, а также возможность назначения нескольких доверенных…