ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

LOGS

ТЕСТ ТЕЛЕФОНА FLY Q420: БИЗНЕС ПО-СОВЕТСКИ

14 Декабря 2013

Есть дорогие бизнес-смартфоны, есть дешевые бизнес-смартфоны, а есть телефоны от Fly, которые стоят совсем смешных денег. Новинка Q420 копирует одновременно и предыдущую модель Q400 и новинку Q410, являясь неким симбиозом этих двух аппаратов под тэгом . Что и от кого этот телефон позаимствовал – выяснял «Руформатор».

Для начала - хорошие новости: в телефоне улучшено то, что было крайне неудобным в предыдущих моделях в плане управления. В частности, белую QWERTY-клавиатуру с такой же подсветкой (делающей буквы нечитаемыми) в Q410 заменила лиловая клавиатура с лиловой же подсветкой, и на этот раз решение оказалось удачным. Подсветка достаточно яркая в темноте и не видна на свету, что делает набор удобным в любое время суток.

Второе интересное улучшение – тачпад вместо джойстика. В отличие от Q400, здесь его сделали круглым, и если правильно настроить чувствительность, то можно наловчиться управлять телефоном довольно быстро; гораздо быстрее, чем обычным джойстиком. За это Q420 нужно похвалить.

Равно как и за SMS-чат, который есть и в Q410. Он очень напоминает таковой в Android-смартфонах, довольно удобен, да и QWERTY-клавиатура является далеко не лишней для любителей отправлять SMS.

А поругать стоит прежде всего за то, что «бизнес-составляющая», каковая была в наличии в Q400, в этом телефоне ушла, уступив место развлечениям – как в Q410.

Например, приложение с предустановленными клиентами для различных сетей в Q420 отсутствует. Вместо него на главный экран вывели ленту с пятью иконками – SMS-чат, поиск Google, браузер Opera mini, YouTube (!) и настройки Wi-Fi. С учетом очень маленького экрана диагональю 2.4 дюйма и разрешением 320х240 просмотр видеороликов - довольно сомнительное удовольствие.

Однако, с Wi-Fi на этот раз перемудрили. По умолчанию даже при подключенной точке доступа Wi-Fi телефон при попытке серфинга упорно начинает лезть в Интернет по GPRS, и поэтому нужно обязательно прописать приоритет именно для Wi-Fi.

Второе – беспроводной интернет тут в принципе особо уже и не нужен. Редкий серфинг на таком небольшом экране не доставляет особого удовольствия, уж не говоря о просмотре роликов с YouTube. Даже HD-ролики похожи на снятые телефонной камерой.

Кстати, о камере. В Q420 трехмегапиксельная камера сделана точно такой же, как и в Q410. Перенесено абсолютно все, вплоть до интерфейса. И качество у нее соответственное – то есть среднее. И так же, как и в Q410, прямого перехода с экрана фотокамеры к видеозаписи нет.

Максимальное разрешение у камеры – 2048х1536 пикселей, есть настройки качества картинки, баланса белого, эффекты и ночная съемка – в общем, все то же самое. Автоматика у баланса белого работает корректно, разве что розоватое небо омрачает картину.

Если вернуться к клавишам и премудростям, то здесь мы наблюдаем ту же недоработку, что и в Q410. В том, «женском» телефоне программные кнопки находятся у левого и правого края, где раньше жили кнопки вызова и отбоя. В Q420 сделали абсолютно то же самое - оставили традиционное меню, а подсказки поместили над клавишами вызова и отбоя вместо краев. Не говоря уже о третьей софт-клавише

А вот что касается музыкальных возможностей и вообще звука, то они тоже идентичны таковым в Q410. Приятно видеть, что хоть в чем-то Fly сделал прорыв – имеется в виду только качество звука, которое стало на удивление хорошим и не уступает таковому топовым Sony Ericsson Walkman. Причем опять-таки имеется в виду не только музыка, но и динамик для разговоров.

Правда, встроенный плеер остался таким же ужасным и малопригодным для использования. MP3-файлы нужно так же записывать только в папку My Music, и их количество не должно превышать 999 штук.

За кадром осталось немногое. Например, игры: почему-то у Fly из телефона в телефон кочует один и тот же скудный набор из «Волшебных суши» и «Мозаики». Или Fly Store – нечто подобное традиционному магазину приложений, причем по весьма немалой цене: средняя стоимость приложения составляет около 100 рублей. С другой стороны, если скачать различные Java-апплеты, то из Q420 получится вполне неплохой агрегат: с Java у Fly проблем нет.

Напоследок можно сказать хорошие слова про аккумулятор у этого телефона: он очень даже приличный, и его 1200 мАч хватает примерно на 5 дней частого использования.

Что же можно заключить в итоге? За цену в 3500 рублей мы получаем двухсимочный телефон, который идеально подойдет любителям набирать SMS, а также кому иногда надо выходить в Интернет, чтобы проверить почту «В Контакте» с помощью мобильного приложения или посмотреть карту города на мобильных же Яндекс.Картах. То есть, в общем-то, никакого бизнес-инструмента уже нет и в помине, но остался неплохой молодежный бюджетный телефон с двумя SIM-картами, возможностью ловить бесплатные Wi-Fi точки и вести длинные, проникновенные SMS-диалоги.

Источник фотографий телефона: fly-phone.ru

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

©MIRABEL MRBCLIENT 2.0

22.07.2013

Клиент для бота ©Mirabel MrbClient 2.0, позволяет использовать следующие возможности бота: 1. Возможность установки бота на нескольких каналах, причем все установки и уровни доступа к боту настраиваются отдельно для каждого канала. 2. Пять уровней доступа: СуперБосс, БоссАдмин, Администратор канала, Оператор канала и Юзеры 3. Возможность отправки сообщений с картинками другим...

АЛЕКСАНДР ОЛЬШАНСКИЙ, IMENA.UA: "ХОСТМАСТЕРУ ПОРА ЗАНЯТЬСЯ ДЕЛОМ"

23.09.2013

Президент компании Imena.UA в блиц-интервью - о последней "акции" администратора зоны .UA компании "Хостмастер" и других проблемах рынка доменных имен.

ГУМИЛЕВ И КРОНШТАДСКИЙ ТЕПЕРЬ В ТВИТТЕРЕ

20.09.2013

Администрация Санкт-Петербурга решила завести несколько страниц в сервисе микроблогов. Вот только страницы эти запустить не под своими именами, а под именами Николая Гумилева И Кронштадтского, Святого Иоанна.

FACEBOOK: TWITTER БОЛЬШЕ НЕ ЕДИНСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ НОВОСТНАЯ СЕТЬ

8.10.2013

Рекламное агентство TBG Digital, которое помогает монетизировать Facebook, подвело итоги рекламной деятельности соцсети в первом квартале 2012 года. Согласно отчету, Facebook не только успешно привлекает традиционных рекламодателей, но и становится социальной новостной площадкой, готовой конкурировать с Twitter.