ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ПРАКТИКА

THE GUARDIAN: GOOGLE ЗАРАБОТАЛА НА IOS БОЛЬШЕ, ЧЕМ НА ANDROID

16 Октября 2013

С каждого девайса на ОС Android Google зарабатывает около в год. Реклама на ПК приносит компании в 3 раза больше, а сервисы, интегрированные в iOS – в четыре, посчитали в газете The Guardian, основываясь на сумме компенсации, предложенной Google компании Oracle в рамках патентного спора об использовании Java-технологий в Android. 

"Руформатор" приводит любопытные вычисления газеты.
 
Доходы Google от рекламы и комиссии за дистрибуцию приложений для Android в 2008-2011 годах составили менее 0 млн, посчитали в The Guardian. К концу 2011 года в мире было активировано примерно 200 млн устройств на ОС Android. Простой математический расчет показывает, что с каждого из них Google зарабатывает чуть больше в год.

Это мизерные цифры, особенно в сравнении с общим доходом компании, который в 2011 году составил млрд. Почти вся эта сумма была получена от рекламы на ПК.

Согласно данным Microsoft, на сегодняшний день в мире всего 1,25 млрд персональных компьютеров. Соответственно, средний доход Google с одного ПК составляет около в год, хотя реальная цифра выше, потому что не все компьютеры имеют доступ к Интернету и не все их владельцы пользуются Google.

В октябре прошлого года глава Google Ларри Пейдж (Larry Page) объявил, что доход Google от мобильных девайсов за 12 месяцев составил ,5 млрд. Если Android принес Google только 0 млн., то это значит, что остальные деньги компания заработала на сервисах, встроенных в iOS. Google еще в 2007 году заключила соглашение с Apple о поставке карт и поискового движка, встраиваемого в браузер Safari.

Получается, что Google заработала в 4 раза больше на iOS, чем на Android.

Google никогда не публиковала официальную статистику доходов от Android. Расчеты были сделаны газетой The Guardian на основе суммы компенсации, предложенной Google компании Oracle в рамках патентного спора об использовании в Android Java-технологий.

Google предложила Oracle выплатить 2,8 млн. долларов за использование в Android двух патентов с начала запуска Android в конце 2008 года до конца 2011 года, когда срок действия патентов закончился. Кроме того, компания предложила выплачивать Oracle 0,5% от своих доходов от Android за патент, который в данный момент действует и срок действия которого истекает в декабре, а также 0,015% за другой патент сроком действия до апреля 2018 года.

Компенсация в ,8 млн по совокупной ставке 0,515% предполагает, что общий доход от Android с момента запуска первого телефона в конце 2008 года до конца 2011 года составил $ 543 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПРАВИЛЬНОЕ ВНЕДРЕНИЕ ITIL, ДАЖЕ ЕСЛИ ЗАКАЗЧИК ПРОТИВИТСЯ

9.12.2013

Сначала инициализируем кристалл трех  стихий, затем  по списку: Молот забвения! Хрясь Молния твердыни! Чпок Дуновение страха! Хлобысь Дрожь сумерек !Флип И т.д. Для тех кто не курсе, перевод. Включить мозг Выкинуть руководство по внедрению (Implementation guide) ITIL. Проверить действительно ли включен мозг Провести анализ наличия желания внедрить ITIL (действительно ли заказчик понимает, что такое ITIL и именно ITIL хочет внедрить заказчик) Вспомнить неудачные опыты внедрения. Предотвратить возможность повторения ситуации. Узнать чем действительно...

ВЗЛОМАЛИ "СТЕНУ" МАРКА ЦУКЕРБЕРГА, ИЛИ КАК FACEBOOK ОБМАНЫВАЕТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

9.09.2013

Палестинский хакер взломал стену Марка Цукерберга, чтобы сообщить об ошибке в безопасности Facebook!

СКИН STAR WARS ДЛЯ TRION 1.0

22.07.2013

Если у Вас есть скины, которых нет тут, то присылайте их нам и возможно они будут оценены народом. Не забывайте включать звуковое сопровождение к скинам для усиления их эффекта. Автор этого скина - Act of violence. Тема скина известный фильм Джорджа Лукаса "Звездные войны". Просто распакуйте этот архив в каталог...

13 СПОСОБОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТРАНИЦ FACEBOOK ДЛЯ БИЗНЕСА

2.10.2013

Facebook меняет способ взаимодействия многих фирм со своими клиентами и продвижения их компании. Это настолько захватывающе иметь такой сильный инструмент, совершенно бесплатный, который дает возможность охватить сотни, тысячи, и даже миллионы. Не только большие бренды достигают успеха в Facebook, но даже небольшие семейные фирмы раскрывают потенциал, находя новых клиентов в своей среде.