TCL/TK
APPLE ИЗОБРЕЛА УЧЕБНИКИ ЗАНОВО
16 Октября 2013Вчера компания Apple презентовала свои новые продукты: электронные учебники для iPad и инструменты для их создания. Кто-то считает, что компания задумала «тихую революцию» издательского дела. Кто-то, что любовь к продукции Apple теперь будут прививать со школьной скамьи.
Что именно Apple продемонстрировала вчера? Были обновлены приложения iTunesU (раздел iTunes с учебными материалами) и iBooks (книжный магазин, появившийся вместе с iOS 5) для iPad, а также компания представила программу iBooks Author.
Приложение для iPad iBooks теперь поддерживает собственный формат электронных книг – с фото, видео, аудио, интерактивными элементами, 3D-моделями и так далее. Сообщается, что цена на книгу не будет превышать . У компании уже имеются договоренности о контенте с крупными издателями учебной литературы в Америке, такими как Pearson PLC, McGraw-Hill и Houghton Mifflin Harcourt.
И, пожалуй, самое интересное – это iBooks Author, бесплатная программа для Mac OS X, которая позволяет создавать электронные книги, не имея программистских навыков.
Андрей Дементьев, преподаватель учебного центра iProClass, успел опробовать новинки и поделился своим мнением с «Руформатором».
«Apple в этот раз представила не просто новый продукт, а комплексное решение, способное изменить учебный процесс. Дело не столько в возможности обновленного iBooks для iPad показывать интерактивные книги — в App Store уже давно есть приложения для обучения, да и глянцевые журналы на iPad далеко не новость. Все дело в инструменте iBooks Author, с помощью которого этот самый учебник легко сделает сам учитель, не прибегая к услугам команды дизайнеров и программистов. После чего отправит "фолиант" по почте студентам, а они спокойно загрузят книгу на iPad. Да, изначально Apple рассчитывает на продажу книг через собственный магазин (по лицензии, продажа иным способом запрещена), но любой человек может установить iBooks Author — она бесплатно распространяется через Mac App Store — и делать на ней книги. Я не скажу, что программа позволяет сделать интерактивную книгу в пару кликов мышкой, но при наличии уже написанного текста и дополнительных материалов, за неделю-другую средний пользователь создаст вполне себе неплохой учебник. С тестами, таблицами, графиками, 3D-моделями, интерактивными вставками и видеороликами. Можно предсказать появление небольших студий, которые будут создавать эти книги большим потоком и предлагать их дистрибьюцию через App Store.
Процесс создания книги с помощью iBooks Author. Источник: youtube.com /ipadtipps
Увы, в России книги из iTunes Store купить нельзя, а, значит, у нас рынка iPad-учебников пока не возникнет. Но зато может народиться стихийный «рынок» бесплатных книг (они доступны нам и через App Store). Еще, как мне кажется, это подстегнет интерес к учебной литературе, потому что художественной книге такой формат не очень-то нужен – в ней весь «интерактив» создает фантазия читателя.
После беглого прочтения пары книг из App Store (издание Life on Earth бесплатно и доступно для русских аккаунтов, — владельцам iPad настоятельно рекомендую скачать и посмотреть) и изучения программы верстки iBooks Author, я понял, что Apple в очередной раз сумела совершить революцию. Тихую, поначалу незаметную, но со временем, когда и другие игроки рынка представят подобные решения, важную для всей сферы образования в целом».
Фото: Bridget Carey/CNET
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА РАБОТЕ РЕЗКО УВЕЛИЧИЛОСЬ
13.10.2013Брандмауэрная компания Palo Alto Networks анализует трафик в сетях своих клиентов каждые полгода, чтобы определить, насколько влияет на корпоративные сети увеличивающееся использование социальных сетей в офисах. На этой неделе компания опубликовала инфографику, отвечая на вопросы безопасности трафика в компаниях. В исследовании были проанализированы 1636 компаний по всему миру.
БАНК UBS ПОДАСТ В СУД НА NASDAQ ИЗ-ЗА IPO FACEBOOK
27.09.2013Скандал вокруг недавно прошедшего IPO социальной сети Facebook продолжает набирать обороты. В частности, крупный банк UBS собирается в ближайшее время подать в суд на биржу Nasdaq
АВТОРУЧКА И HD КАМЕРА В ОДНОМ УСТРОЙСТВЕ
23.09.2013Что интересного в детективных, фантастических фильмов? Да много всего. Но некоторых особенно привлекают уникальные гаджеты, о появлении которых в реальности никто даже и не мог мечтать. Так или иначе, но современные электронные гаджеты развиваются невероятными темпами. Потому сейчас все то, что еще несколько лет назад считалось простой выдумкой сценаристов фильмов, является обыденными вещами.
GOOGLE ВЫПУСТИЛА ОБНОВЛЕНИЕ БРАУЗЕРА CHROME ДЛЯ ANDROID ДО ВЕРСИИ 27
28.07.2013Компания Google представила новую версию браузера Chrome для мобильной ОС Android. Приложение получило ряд значительных изменений и улучшений. Смартфонная версия браузера теперь поддерживает полноэкранный режим, причем для перехода в него,…


