ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

TCL/TK

APPLE ИЗОБРЕЛА УЧЕБНИКИ ЗАНОВО

16 Октября 2013

Вчера компания Apple презентовала свои новые продукты: электронные учебники для iPad и инструменты для их создания. Кто-то считает, что компания задумала «тихую революцию» издательского дела. Кто-то, что любовь к продукции Apple теперь будут прививать со школьной скамьи.

Что именно Apple продемонстрировала вчера? Были обновлены приложения iTunesU (раздел iTunes с учебными материалами) и iBooks (книжный магазин, появившийся вместе с iOS 5) для iPad, а также компания представила программу iBooks Author.

Приложение для iPad iBooks теперь поддерживает собственный формат электронных книг – с фото, видео, аудио, интерактивными элементами, 3D-моделями и так далее. Сообщается, что цена на книгу не будет превышать . У компании уже имеются договоренности о контенте с крупными издателями учебной литературы в Америке, такими как Pearson PLC, McGraw-Hill и Houghton Mifflin Harcourt.

И, пожалуй, самое интересное – это iBooks Author, бесплатная программа для Mac OS X, которая позволяет создавать электронные книги, не имея программистских навыков.

Андрей Дементьев, преподаватель учебного центра iProClass, успел опробовать новинки и поделился своим мнением с «Руформатором».

«Apple в этот раз представила не просто новый продукт, а комплексное решение, способное изменить учебный процесс. Дело не столько в возможности обновленного iBooks для iPad показывать интерактивные книги — в App Store уже давно есть приложения для обучения, да и глянцевые журналы на iPad далеко не новость. Все дело в инструменте iBooks Author, с помощью которого этот самый учебник легко сделает сам учитель, не прибегая к услугам команды дизайнеров и программистов. После чего отправит "фолиант" по почте студентам, а они спокойно загрузят книгу на iPad. Да, изначально Apple рассчитывает на продажу книг через собственный магазин (по лицензии, продажа иным способом запрещена), но любой человек может установить iBooks Author — она бесплатно распространяется через Mac App Store — и делать на ней книги. Я не скажу, что программа позволяет сделать интерактивную книгу в пару кликов мышкой, но при наличии уже написанного текста и дополнительных материалов, за неделю-другую средний пользователь создаст вполне себе неплохой учебник. С тестами, таблицами, графиками, 3D-моделями, интерактивными вставками и видеороликами. Можно предсказать появление небольших студий, которые будут создавать эти книги большим потоком и предлагать их дистрибьюцию через App Store.


Процесс создания книги с помощью iBooks Author. Источник: youtube.com /ipadtipps

Увы, в России книги из iTunes Store купить нельзя, а, значит, у нас рынка iPad-учебников пока не возникнет. Но зато может народиться стихийный «рынок» бесплатных книг (они доступны нам и через App Store). Еще, как мне кажется, это подстегнет интерес к учебной литературе, потому что художественной книге такой формат не очень-то нужен – в ней весь «интерактив» создает фантазия читателя.

После беглого прочтения пары книг из App Store (издание Life on Earth бесплатно и доступно для русских аккаунтов, — владельцам iPad настоятельно рекомендую скачать и посмотреть) и изучения программы верстки iBooks Author, я понял, что Apple в очередной раз сумела совершить революцию. Тихую, поначалу незаметную, но со временем, когда и другие игроки рынка представят подобные решения, важную для всей сферы образования в целом».

Фото: Bridget Carey/CNET

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

НА IOS 7 РАБОТАЮТ 74% IOS-ДЕВАЙСОВ

6.12.2013

По данным Apple, 74% iOS-девайсов работают на базе самой последней, седьмой версии iOS. Procontent.Ru напоминает, что обновление iOS 7, кардинально изменившее дизайн iOS, вышло в сентябре этого года....

ИГОРЬ ЛИТОВЧЕНКО, КИЕВСТАР: "БЕЗ ТЕХНОЛОГИИ 3G И LTE НАМ НЕ ОБОЙТИСЬ"

4.12.2013

Президент "Киевстар" о трех трендах развития мобильной связи, среди которых внедрение скоростных технологий, дешевые смартфоны и облачные сервисы. Правительство же со своей стороны должно повернуться лицом к телекому.

LIFEENSURED ПОЗАБОТИТСЯ ОБ ИМИДЖЕ ИНТЕРНЕТЧИКОВ ПОСЛЕ ИХ СМЕРТИ

7.12.2013

Среди услуг, которые LifeEnsured предлагает на случай скоропостижной кончины — рассылка родственникам заранее подготовленного прощального письма и удаление анкеты с сайтов знакомств.

INTEL: ПРОБЛЕМЫ С НЕИСПРАВНЫМ ЧИПСЕТОМ РЕШЕНЫ

15.11.2013

Начиная с конца января, Интернет был переполнен слухами и домыслами по поводу дефектов в чипсете Intel 6х. Для прояснения ситуации мы решили обратиться в российское представительство компании Intel. Директор пресс-службы Intel в России и других странах СНГ Михаил Рыбаков дал корреспонденту Александру СЕМЕНОВУ эксклюзивное интервью.