ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

БУДУЩЕЕ ИНТЕРНЕТА: IPV6 И «ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ»

8 Ноября 2013

Директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников полагает, что с «мировым запуском» протокола IPv6 в июне 2012 года начнется новая эра глобальной сети. Почему? Читайте в его авторской колонке.

В феврале 2011 года каждая региональная регистратура получила от Internet Assigned Numbers Authority (IANA) — ассоциации, распределяющей IP-адреса — последний блок адресов. Уже больше года назад запас IP-адресов той версии протокола, которой сейчас пользуется весь мир, оказался израсходован. Что это означает для будущего пользователей, интернета, провайдеров и разработчиков программного обеспечения?

История вопроса

Конец 1960-х годов. Агентство Министерства обороны США по перспективным исследованиям (ARPA) в результате экспериментов в области компьютерных коммуникаций создает прототип будущей всемирной сети. В тот момент система передачи информации соединяла всего четыре терминала, находящиеся на территории США в университетах и научно-исследовательских центрах. В 1978 году протокол IPv4 был создан специально для этой компьютерной сети. Адресное пространство протокола состояло приблизительно из 4,23 млрд адресов, и такая цифра в то время выглядела достаточной.

В дальнейшем мировая сеть стремительно росла, а с ней росла и интенсивность внедрения протокола IPv4. Темп развития интернета оказался непредвиденным: такая скорость распределения адресного пространства не была предусмотрена заранее.

Первые опасения Исследование, проведенное Инженерным советом интернета (IETF) в 1993 году, показало, что с большой долей вероятности свободные IP-адреса закончатся в промежутке между 2010 и 2017 годами. Чуть позднее выяснилась более точная дата события — 2012 год. Было очевидно, что для стабильного функционирования интернета в будущем необходимо создать новый протокол, который позволит значительно расширить адресное пространство.

Работа над новым протоколом IPv6 завершилась в 1999 году. «Спаситель интернета» IPv6 использует в адресе 128 бит вместо 32. На практике это означает, что даже при консервативном использовании на каждого жителя планеты будет приходиться более 300 млн. адресов, что с лихвой покроет любые потребности.

Новая эпоха

Введение IPv6 — пожалуй, самое доступное решение в свете истощения пространства адресов IPv4. Кроме всего прочего, новый протокол в перспективе послужит делу «более безопасного интернета»: протокол IPsec, позволяющий обеспечить безопасную передачу данных, является обязательным при использовании IPv6.

Повсеместное введение IPv6 – серьезный шаг к качественно новому этапу информационной эпохи, к интернету следующего поколения. Главным образом я говорю о легендарном «интернете вещей». Его концепция — отслеживать и объединять информацию о всевозможных объектах. Это могут быть как параметры окружающей среды, так и автомобили, бытовая техника, продукты в холодильнике, домашний скот и многое другое. Практически неограниченное количество адресов в пространстве IPv6 вполне может помочь в формировании «интернета вещей». Например, благодаря огромному пулу адресов можно соединить и наделить уникальным адресом гигантское количество объектов (таких, как датчики температуры, давления, вибрации, освещения, влажности, физических нагрузок и т.д.). Развитие «интернета вещей» не только качественно изменит повседневную жизнь на бытовом уровне, но и приведет к созданию новых рынков и новых бизнес-моделей.

Проблемы переходного периода

Истощение адресного пространства IPv4 вступило в заключительную стадию в 2008 году, однако значительная часть интернет-провайдеров и разработчиков все еще находится на этапе внедрения IPv6. В дальнейшем в течение достаточно продолжительного времени компаниям необходимо будет поддерживать и IPv4, и IPv6, постепенно увеличивая долю последнего. Узлы обмена траффиком, система регистрации национальных доменов, а также DNS-сервера доменных пространств .ru, .рф и .su уже доступны по двум протоколам.

Количество контента, предоставленного с применением IPv6, постоянно растет, и темп будет только увеличиваться. В России лидеры интернет-индустрии — Mail.ru и «Яндекс» — уже внедрили поддержку IPv6. В ближайшем будущем социальные сети, поисковые системы и почтовые сервисы также перейдут на использование и поддержку нового протокола.

В 2011 году прошел всемирный день IPv6, во время которого мировое интернет-сообщество успешно протестировало новый протокол и подтвердило готовность к его внедрению. «Мировой запуск» протокола IPv6 назначен на июнь 2012 года: именно тогда многие провайдеры и веб-порталы включат постоянную и полную поддержку IPv6, а производители сетевого оборудования с этого момента начнут выпускать оборудование с поддержкой IPv6 по умолчанию. Возможно, что именно тогда начнется новая эра глобальной сети.
 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПЛАНШЕТЫ ОБГОНЯТ КОМПЬЮТЕРЫ В 2015 ГОДУ

29.10.2013

Поставки планшетов в нынешнем году, как прогнозирует исследовательская компания IDC, вырастут на 58,7% в годовом исчислении и достигнут 229,3 млн штук....

ГРИГОРИЙ ЛАВРОВ, DISCOVERY: "МЫ ПОКАЗЫВАЕМ СВЕЖИЙ КОНТЕНТ НА НАШИХ КАНАЛАХ, А НА HD – В ОСОБЕННОСТИ"

27.07.2013

Каналы Discovery HD Showcase и Animal Planet HD начали демонстрироваться в кабельных сетях Украины. Они вошли в HD-пакеты оператора ВОЛЯ в 13 городах страны. Что же можно на них увидеть, отвечает директор Discovery Networks в Северо-Восточной Европе

КАК УБЕДИТЬ БОССА РАЗБЛОКИРОВАТЬ FACEBOOK

7.11.2013

 Во многих компаниях имеется «черный список» сайтов, куда работникам путь заказан. И Facebook является лидером этого неблаговидного топ-листа. По всеобщему убеждению начальства, оставить Facebook открытым — значит собственноручно разрешить сотрудникам впустую тратить время. Мы предлагаем список из 7 убедительных доводов, которые помогут переубедить вашего босса.

РАЗРАБОТАНА НОВАЯ СИСТЕМА ВВОДА ТЕКСТА НА МОБИЛЬНИКАХ

4.10.2013

Клифф Кашлер, разработчик популярной системы мобильного ввода текстов T9, применяемой на подавляющем большинстве современных мобильных телефонов, создал новую буквенно-цифровую технологию предикативного ввода текстов на смартфонах, оснащенных сенсорными экранами, а также на планшетных ПК.