ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

СТАНЕТ ЛИ APPLE СПАСЕНИЕМ ДЛЯ FACEBOOK?

18 Августа 2013

 Печально известное IPO акций Facebook не переставало будоражить общественность, а падение стоимости акций наверняка в последние месяцы омрачило жизнь основателей социальной сети.

 После достижения отметки 17.5 доллара за акцию котировки приостановили падение и даже смогли незначительно восстановиться. А на днях и того больше — стоимость подскочила!

Поддержка акциям Facebook пришла от горячо любимого во всем мире Apple, а точнее, от нового iPhone5. Каждая презентация очередного устройства становится важнейшим событием, за которым внимательно следят как потребители, так и инвесторы. С учетом прогрессивных идей, качества и других достоинств продукции компании, интерес к ней со стороны потребителей вполне понятен. Хотя тех, кто привык к полной свободе в плане загрузки и использования программ, игр, кино- и музыкальной продукции (не обременяя при этом свой бюджет), «закрытость» iOS не может не раздражать, поскольку в достаточной степени ограничивает вышеуказанную свободу. Но речь не о подрезанных крыльях свободолюбивых нарушителей авторских прав.

Удорожание стоимости акций Apple, что вполне естественно, напрямую связано со спросом на продукцию, который не только отличался постоянством, но и рос. В свою очередь, рост спроса обеспечивался новизной и свежестью идей в очередном устройстве. Таковые можно найти и в новом iPhone5.

В нем разработчики использовали новый дисплей Retina, с которым чуть раньше был представлен третий iPad. Сам аппарат сделан полностью из стекла и алюминия, начинен новым процессором, почти вдвое производительнее того, что использовался в iPhone4S. В графической подсистеме теперь четыре процессора вместо двух в четвертой модели. У камеры теперь есть возможность делать панорамные видео и фотоснимки в высоком разрешении. Работает устройство на новой операционке iOS6. Есть и другие приятные мелочи — например, собственные карты с трехмерным изображением улиц.

Как и предполагалось, революционных идей новый iPhone не содержит. Поэтому, особого энтузиазма и восторга у потребителей и инвесторов прошедшая презентация не вызвала, что вполне заметно по динамике акций, которые отреагировали незначительным ростом. Похоже, некоторые прогнозы о том, что новое устройство может прибавить полпроцента к ВВП США, уже вряд ли сбудутся.

Тем не менее интеграция операционной системы с Facebook несколько улучшила перспективы акций соцсети и стала причиной их укрепления. Правда, пока непонятно, каким будет развитие событий: либо в случае роста акций Apple вместе с ними будут расти и акции Facebook, и тогда можно считать, что они достигли своего дна, либо в случае разочарования потребителей и инвесторов продукцией Apple данный рост — лишь возможность для продажи акций соцсети по лучшей цене.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

TWITTER ВВОДИТ НОВУЮ ФУНКЦИЮ ДЛЯ БОЛЕЕ ЛЕГКОЙ И УДОБНОЙ СОРТИРОВКИ ТВИТОВ

20.11.2013

Во вторник, Twitter представил новую функцию, которая даст возможность пользователям составлять собственный «абсолютно новый тип ленты» сообщений Twitter на любые интересующие их темы.

LENOVO ПРИПИСАЛИ НАМЕРЕНИЕ КУПИТЬ HTC

10.10.2013

Компания Lenovo ведет переговоры о покупке с производителем смартфонов HTC. Об этом передает Android Beat со ссылкой на тайваньское издание Apple Daily. На каких условиях может быть совершена покупка, неизвестно,...

SKYPE ВЫПУСКАЕТ НОВУЮ ВЕРСИЮ ПРИЛОЖЕНИЯ GROUPME ДЛЯ WINDOWS PHONE

12.08.2013

GroupMe — кроссплатформенный мессенджер, разрабатываемый одним из подразделений Skype. Сегодня вышла новая, полностью переделанная версия этого приложения для Windows Phone. В этой версии сохранились прежние возможности и добавились новые.

LG АНОНСИРОВАЛА ФЛАГМАНСКИЙ СМАРТФОН G2

16.08.2013

Компания LG 7 августа официально представила свой новый смартфон G2. Наследник достаточно популярной модели Optimus G оснащается довольно продвинутой аппаратной и софтверной начинками и явно ориентирован на конкуренцию с Galaxy S4.