ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

«ВКОНТАКТЕ» НАЧАЛ АКТИВНО ПОДДЕРЖИВАТЬ GOOGLE CHROME

4 Ноября 2013
Ведущая российская социальная сеть «ВКонтакте» стала активно призывать своих пользователей устанавливать и использовать браузер Google Chrome.

Несколько дней назад на страницах социальной сети появилось всплывающее окошко, с сообщением о том, что лучше всего «ВКонтакте» работает именно в браузере Google Chrome.


Если верить основателю социальной сети «ВКонтакте» Павлу Дурову, то речь не идет о коммерческом продвижении браузера от Google. Рекомендация использовать данный программный продукт является инициативой сотрудников «ВКонтакте». По мнению специалистов социальной сети именно Google Chrome на сегодняшний день является самым быстрым и удобным браузером, который по своим характеристикам и возможностям за последнее время опередил даже Opera и Firefox . Кроме того, именно этот браузер используют разработчики социальной сети, при тестировании новых сервисов «ВКонтакте». Именно поэтому Google Chrome идеально подходит для всех пользователей социальной сети.

Павел Дуров особо подчеркнул, что если в какой-то момент лучшим по скорости и удобству станет другой браузер, то «ВКонтакте» будет рекомендовать своим пользователям именно его.

Подобная инициатива команды «ВКонтакте» явно не понравится отечественным поисковым системам Mail.ru и Яндекс. Дело в том, что своими нынешними действиями «ВКонтакте» фактически поддерживает Google в рекламе его браузера, что, в свою очередь, рано или поздно приведет к увеличению доли поисковой системы Google в Рунете.

В подобных условиях другие браузеры, в частности Opera и Safari, которые зарабатывают деньги на партнерстве с поисковыми системами, могут потерять ощутимую часть своего дохода.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В МАГАЗИНЕ GOOGLE PLAY ПОЯВИЛИСЬ СМАРТФОНЫ SAMSUNG GALAXY S4 И HTC ONE В ВЕРСИИ GOOGLE EDITION

30.07.2013

Сегодня ночью в американском Google Play стали доступны два наиболее интересных и мощных Android-cмартфона: HTC One и Samsung Galaxy S4. Оба телефона лишись фирменных оболочек производителей и продаются с «голым» Android’ом на борту. Ожидается, что именно эти модели, наравне с фирменными аппаратами серии Nexus, смогут получать самые последние обновления операционной системы.

WINDOWS 8.1 УТЕКЛА В СЕТЬ ЗА ДВА МЕСЯЦА ДО РЕЛИЗА

29.09.2013

Windows 8.1 утекла в сеть за два месяца до релиза. Всего в течение суток после того, как Microsoft начала передавать производителям компьютеров полностью готовую Windows 8.1, операционная система появилась в сети и стала доступна для свободного скачивания. Напомним, официальный релиз ОС запланирован на 17—18 октября 2013 года. Однако образ платформы (правда, пока только на китайском языке) уже распространился на крупнейших файлообменных сервисах и торрент-трекерах

РОБОТИЗИРОВАННАЯ ПЛАТФОРМА KUBI

5.11.2013

Компания в области разработок роботизированных устройств представила недавно свою довольно интересную разработку, которая имеет огромный потенциал, чтобы стать популярной и востребованной.

СМИ: БРИТАНСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПРОНИКЛИ В СОЦИАЛЬНУЮ СЕТЬ LINKEDLN

11.11.2013

Британская спецслужба "Центр правительственной связи" (GCHQ) внедрилась в деловую социальную сеть LinkedIn. С помощью фальшивых профилей LinkedIn сотрудники GCHQ получали доступ к компьютерам заинтересовавших их фирм. Об этом в воскресенье, 10 ноября, сообщает интернет-издание Spiegel Online.Штаб-квартира GCHQСреди целей британской спецслужбы оказались, в частности, бельгийская телекоммуникационная компания Belgacom и производитель компьютерных программ Mach