ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ВСЯКОЕ

FACEBOOK: С ЧЕТВЕРГА НА ПЯТНИЦУ МЕЧТЫ СБУДУТСЯ

14 Августа 2013

 Мечта основателя компании Facebook о том, чтобы доказать ценность сайта, связавшего всю планету, сбудется в ночь с четверга на пятницу после выхода отчётности за второй квартал.

 Главным событием на рынке высокотехнологичных компаний в ближайшее время станет публикация квартальной отчётности компанией Facebook (NASDAQ: FB). Отложенным приказом на покупку акций этой компании лучше запастись уже сейчас, тогда как решение о продаже акций Facebook лучше оставить до выхода отчётности, который ожидается после закрытия торгов на бирже NASDAQ в ночь с четверга на пятницу по Москве.

В пятницу в час ночи по Москве руководство Facebook проведёт телеконференцию об отчёте по прибыли. Как мы и прогнозировали 23 мая, ориентиром для снижения акций Facebook (FB) оказался уровень 25 долларов за акцию. Фактический минимум оказался лишь немногим выше – 25,52 доллара. В принципе, это доказывает предположение, что при прогнозировании курсовой динамики акций Facebook надо ориентироваться на то, как торговались ценные бумаги «Яндекса» (YNDX).

Основная проблема акций Facebook – наличие в компании значительных оборотных средств, которым никак не найдут достойного применения. Троекратное увеличение капиталовложений по сравнению с сопоставимым кварталом 2011 года, вероятно, продолжится, но покупка инвестиций должна уменьшиться по сравнению с 33% от чистого оттока налички на инвестиции в предыдущем периоде. С этой точки зрения, радует то, что за первый квартал чистые оборотные средства Facebook уменьшились втрое до 4 миллиардов долларов, или 55% от общих активов. При этом долг к акционерному капиталу вырос с 12% только до 28%, что всё ещё меньше 30%, а долгосрочный долг остаётся в пределах 7% от акционерного капитала.

В долгосрочном плане, бумага сохраняет риски, связанные с тем, что Facebook может перестать быть в моде или просто удовлетворять потребителей. В пользу этого свидетельствует индекс удовлетворённости потребителей (ACSI), который в случае Facebook упал на 8% до 61 пункта – нового рекорда для социальных медиа. Потребители жалуются на вмешательство в личную жизнь, введение хронологии событий, изменения в интерфейсе. Кроме этого существуют риски повышения налоговой нагрузки, которая в последнем отчётном году выросла на 5 процентных пунктов до 46%.

Падение выручки на 6% в квартал, рост себестоимости на 12%, расходов на управление и маркетинг за счёт НИОКР на 19% дают падение операционного дохода на 45%. Без вычета обслуживания долга и, главное, уплаты налогов, которая подпортила Facebook годовую отчётность, прибыль должна получиться около 10 центов на акцию. При росте выручки на 6% до 1,1 миллиарда долларов прибыль будет порядка 15 центов на акцию. Учитывая ограниченный фрифлоат Facebook 20%, можно ждать выстрела от акций, который будет ограничиваться разве что пессимизмом рынка в целом. В последнее время возможности для такого выстрела ограничивается вялой торговой активностью. Для этой бумаги ширина торгового диапазона имеет корреляцию 69% с объёмом торгов. Если новостной фон будет позитивным, акции Facebook направятся под 35 долларов, если более сдержанным – под 30 долларов. В любом случае следует обдумать их покупку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В TWITTER ПОЯВИТСЯ МУЗЫКА

13.12.2013

Twitter Inc приобрела небольшое стороннее приложение, потоковый музыкальный проигрыватель We Are Hunted, молодой автралийский стартап.

ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ К СПАСЕНИЮ BLACKBERRY — СТАТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ МОБИЛЬНОГО СОФТА

8.10.2013

Одна из самых трагичных историй в ИТ за последнее время — это судьба канадской компании BlackBerry, некогда правившей бал на рынке корпоративных смартфонов и занимавшей доминирующее положение в области мобильно-деловой коммуникации. Да что там, пытавшейся взять на абордаж уверенный в себе крейсер смартфонно-потребительского рынка!

APPLE ПРЕДЛОЖИЛА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ЕЩЕ 2 МЕСЯЦА БЕСПЛАТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ MOBILEME

15.10.2013

Пытаясь реабилитироваться за программные и аппаратные сбои на новом сервисе удаленного хранения данных MobileMe Apple расширила срок бесплатного пробного использования сервиса еще на 60 дней.

НА WINDOWS PHONE И BLACKBERRY НЕ ХВАТАЕТ БОЛЬШИНСТВА ПОПУЛЯРНЫХ ANDROID И IOS-ПРИЛОЖЕНИЙ

28.10.2013

Большинство популярных приложений для Apple iOS и Google Android недоступны владельцам смартфонов на базе Windows Phone и BlackBerry - сообщает исследовательская компания Canalys....