ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ВСЯКОЕ

FACEBOOK: С ЧЕТВЕРГА НА ПЯТНИЦУ МЕЧТЫ СБУДУТСЯ

14 Августа 2013

 Мечта основателя компании Facebook о том, чтобы доказать ценность сайта, связавшего всю планету, сбудется в ночь с четверга на пятницу после выхода отчётности за второй квартал.

 Главным событием на рынке высокотехнологичных компаний в ближайшее время станет публикация квартальной отчётности компанией Facebook (NASDAQ: FB). Отложенным приказом на покупку акций этой компании лучше запастись уже сейчас, тогда как решение о продаже акций Facebook лучше оставить до выхода отчётности, который ожидается после закрытия торгов на бирже NASDAQ в ночь с четверга на пятницу по Москве.

В пятницу в час ночи по Москве руководство Facebook проведёт телеконференцию об отчёте по прибыли. Как мы и прогнозировали 23 мая, ориентиром для снижения акций Facebook (FB) оказался уровень 25 долларов за акцию. Фактический минимум оказался лишь немногим выше – 25,52 доллара. В принципе, это доказывает предположение, что при прогнозировании курсовой динамики акций Facebook надо ориентироваться на то, как торговались ценные бумаги «Яндекса» (YNDX).

Основная проблема акций Facebook – наличие в компании значительных оборотных средств, которым никак не найдут достойного применения. Троекратное увеличение капиталовложений по сравнению с сопоставимым кварталом 2011 года, вероятно, продолжится, но покупка инвестиций должна уменьшиться по сравнению с 33% от чистого оттока налички на инвестиции в предыдущем периоде. С этой точки зрения, радует то, что за первый квартал чистые оборотные средства Facebook уменьшились втрое до 4 миллиардов долларов, или 55% от общих активов. При этом долг к акционерному капиталу вырос с 12% только до 28%, что всё ещё меньше 30%, а долгосрочный долг остаётся в пределах 7% от акционерного капитала.

В долгосрочном плане, бумага сохраняет риски, связанные с тем, что Facebook может перестать быть в моде или просто удовлетворять потребителей. В пользу этого свидетельствует индекс удовлетворённости потребителей (ACSI), который в случае Facebook упал на 8% до 61 пункта – нового рекорда для социальных медиа. Потребители жалуются на вмешательство в личную жизнь, введение хронологии событий, изменения в интерфейсе. Кроме этого существуют риски повышения налоговой нагрузки, которая в последнем отчётном году выросла на 5 процентных пунктов до 46%.

Падение выручки на 6% в квартал, рост себестоимости на 12%, расходов на управление и маркетинг за счёт НИОКР на 19% дают падение операционного дохода на 45%. Без вычета обслуживания долга и, главное, уплаты налогов, которая подпортила Facebook годовую отчётность, прибыль должна получиться около 10 центов на акцию. При росте выручки на 6% до 1,1 миллиарда долларов прибыль будет порядка 15 центов на акцию. Учитывая ограниченный фрифлоат Facebook 20%, можно ждать выстрела от акций, который будет ограничиваться разве что пессимизмом рынка в целом. В последнее время возможности для такого выстрела ограничивается вялой торговой активностью. Для этой бумаги ширина торгового диапазона имеет корреляцию 69% с объёмом торгов. Если новостной фон будет позитивным, акции Facebook направятся под 35 долларов, если более сдержанным – под 30 долларов. В любом случае следует обдумать их покупку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

СЕРГЕЙ БОЙКО, ВОЛЯ: "КАНАЛ ТВІ ПО-ПРЕЖНЕМУ ДОСТУПЕН"

19.09.2013

В настоящее время идёт перенастройка пакетов ВОЛИ, и телезрители-подписчики 25-гривневого социального пакета смогут без доплаты смотреть самый расширенный пакет "Всесвіт", где продолжает вещать ТВі. Об этом рассказал президент ВОЛИ

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕТАРГЕТИНГА FACEBOOK EXCHANGE

26.07.2013

Ретаргетинг в системе Facebook Exchange, позволяющий демонстрировать рекламу пользователям социальной сети Facebook, которые побывали на сайте рекламодателя показал первые результаты

СТОИМОСТЬ АКЦИЙ FACEBOOK УПАЛА ДО РЕКОРДНО НИЗКОЙ ОТМЕТКИ

29.09.2013

Акции социальной сети Facebook упали ниже отметки в 29 долларов за одну ценную бумагу

БАНК UBS ПОДАСТ В СУД НА NASDAQ ИЗ-ЗА IPO FACEBOOK

27.09.2013

Скандал вокруг недавно прошедшего IPO социальной сети Facebook продолжает набирать обороты. В частности, крупный банк UBS собирается в ближайшее время подать в суд на биржу Nasdaq