ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ВСЯКОЕ

INTERNET RELAY CHAT: С ЧЕГО ЖЕ ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?

24 Июля 2013
Internet Relay Chat (IRC) - это многофункциональная система беседы, которая настывает миллионы пользователей по всему миру. Благодаря люди могут встретиться на каналах, которые представляют собой виртуальные комнаты, красивые места, чаще всего с предопределенной темой для разговора. Возможно общение, как целых групп людей, так и частным образом тет-а-тет. В IRC нет определенного ограничения на количество людей, которые могут принимать участие в дискуссии. Количество каналов, которые формируются на IRC также не ограничено и практически бесконечно.

По сути, Internet Relay Chat - это ретрансляция разговоров по интернету. Разработана эта, весьма интересная программное обеспечение Джарко Ойкариненом в 1988 году. Общение, внутри системы осуществляется, благодаря обмену текстовыми сообщениями, которые набираются на клавиатуре компьютера.

С чего же все началось? Летом 1988 года перспективный финский парень, по имени Джарко Ойкаринено работал в университете Оулу. Его работой была - управление сервером Sun, а это занимало мало времени и оставляло много времени для творческих начинаний. Одно из таких начинаний сегодня известно на весь мир и называется Internet Relay Chat. Автор мечтал создать программу, в которой бы могли общаться разные люди. Изначально, IRC задумывалась как многофункциональное усовершенствование программы OuluBox.

В этих творческих начинаниях ему помогли верные друзья из соседних университетов Финляндии, а через некоторое время, когда ВВС стало мало для IRC, американец Юрки Куоппала разработал программу rmsg, которая позволяла каждому, у кого есть компьютер посылать текстовые сообщения на отдаленные компьютеры других людей. Но она не имела отдельного, выделенного канала связи, так что по большей части ее использовали для общения два человека.

Первым сервером, на котором располагалась IRC - был tolsun.oulu.fi, кстати, он до сих пор функционирует. Первая сеть IRC носила название Funet, вскоре она объединилась с Nordunet, скандинавского происхождения.

К ноябрю 1988 года Internet Relay Chat был широко распространен по всемирной паутине Internet. К середине 1989 года насчитывалось более сорока IRC-серверов, расположенных по всему миру. В июле 1990 года, по статистическим данным, насчитывалось двенадцать пользователей на 38 серверах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ТЕСТ ТЕЛЕФОНА FLY Q410 PRINCESS: ТОЛЬКО ДЛЯ ПРИНЦЕСС

6.11.2013

Телефон Fly Q410 Princess, разумеется, считается женским. Как же иначе – белый корпус, стразы Swarovsky и побольше цветов в оформлении. Насколько хорошо это реализовано – покажет наш потребительский тест сегодня.

ОЛЕГ ДЕНИСЮК, POCKETBOOK: "ДУМАЮЩАЯ И УМНАЯ НАЦИЯ – ЭТО НАЦИЯ ЧИТАЮЩАЯ"

18.11.2013

Директор PocketBook Украина Олег Денисюк - о рынке электронных ридеров, его движущих силах, новых акциях и новых моделях.

FACEBOOK ДОБАВИТ В НОВОСТНУЮ ЛЕНТУ ССЫЛКИ НА "СХОЖИЕ СТАТЬИ"

3.12.2013

Социальная сеть Facebook будет рекомендовать своим пользователям статьи и материалы, похожие на те, что они уже читали ранее. Сообщение об этом 2 декабря появилось в официальном блоге соцсети.Ссылки на так называемые "схожие статьи" появятся в Facebook в ближайшее время. Располагаться они будут под текстами, которые отображаются в пользовательской новостной ленте. Всего под каждым материалом можно будет найти до трех рекомендованных постов

ЭТИКЕТ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: 10 ЗАПОВЕДЕЙ

30.08.2013

В наши дни социальные сети стали в каком-то роде походить на дикий, дикий запад: В то время как большинство из нас понимает основные положения этикета в реальных отношениях, нам все еще необходимо прийти к согласию в том, какое поведение приемлемо, а какое нет в нашей виртуальной жизни. Предлагаем вам прочитать, изучить, и запомнить раз и навсегда 10 основных заповедей, как нужно вести себя в онлайн пространстве. И вместе мы сможем вытащить  социальные сети из выгребной ямы злословия, троллинга и пошлости.