ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ВСЯКОЕ

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ 2011 ГОДА

31 Октября 2013

В сегодняшнем дайджесте самые важные и популярным материалы 2011 года, посвященные Интернету и технологиям. Что волновало наших читателей в прошедшем году, какие новости, темы, компании, люди привлекли наибольшей интерес нашей аудитории.

Американский парень выложил в Сеть интимные фотографии женщин, чьи компьютеры ему удалось взломать. Неизвестный хакер, безымянные жертвы, отсутствие интимных фото (и даже ссылки на них) в этом материале не помешали этой заметке стать январским хитом.

В феврале социальная сеть приняла решение бороться со спам-ботами запретом на свободную регистрацию пользователей. Возвращение к истокам — так назвал этот шаг Павел Дуров — вызвало бурю негодования. Причем возмутил этот факт не ботов, а неблагодарных пользователей, о чьем спокойствии команда «В Контакте» заботилась. Ровно через 5 месяцев «В Контакте» разонравилось бороться со спамерами и одновременно с людьми, жаждущими присоединиться к миллионам счастливчиков, имеющих аккаунты в самой популярной соцсети Рунета. На техслужбу свалилось огромное количество заявок, требующих обработки вручную. В июле вместо приглашений у пользователей стали запрашивать номера мобильников, и страсти поутихли. Но, как говорится, осадок-то остался.

Любое техноиздание смело может завести отдельную рубрику под слухи о продуктах Apple, и она еженедельно будет пополняться свежими «сливами» из Китая, потерями "айфонов" в питейных заведениях, предположениями ведущих (и не очень) аналитиков. В общем, проблема, чем заполнить такую рубрику, редакторов беспокоить не должна. Аpple TV, мини-iPad, бюджетный iPhone — толика того, что обсуждалось в прошедшем году. Мы не отстали от коллег и месяц спустя после выхода второго iPad озаботились тем, каким будет третий планшет от Apple.

Источник: thenextweb.com

В апреле началось противостояние года - Apple подала в суд на Samsung за копирование iPhone и iPad. Тогда еще мир не подозревал, что американские разборки (суть которых можно свести к приписываемой Пикассо фразе «Хорошие художники копируют, великие — воруют») технологических гигантов, только начало, и тяжба двух гигантов доберется даже до Австралии.

Судя по всему, социальные сети еще не окончательно добили хостинг-сервисы изображений — нашим читателям в мае приглянулся обзор одного из многочисленных сайтов такого рода с говорящим названием «Хостинг картинок». 

Июнь ознаменовался разговорами о том, что в «Одноклассниках» появилась музыка. Но с оговорками — не совсем появилась и не совсем у всех, что вызвало гораздо больше шума. Руководство соцсети пообещало запустить его для всех не позднее через месяц, однако процесс шел не гладко. Что затормаживает запуск платного музыкального сервиса, Илья Широков, руководитель проекта, рассказал в интервью  «РИА Новости»: «Переговоры с музыкальной индустрией инициировались нами еще год назад с уверенностью, что они скоро завершатся, и мы запустим в России такой сервис, какого еще не было: по качеству, по коммерческим условиям и так далее. Но так получилось, что эти переговоры затянулись уже больше, чем на год. В процессе мы запустили бета-версию этого музыкального сервиса, которая пока работает на UGS-контенте». По словам Ильи Широкова, сервис будет работать по freemium-модели, когда большая часть его функций будет доступна пользователям бесплатно, а за дополнительные возможности придется платить. Впрочем, точное время старта полноценного сервиса Илья так и не озвучил.

Те, кто утверждают, что разморенные летней жарой читатели задвигают профессиональные успехи и карьерный рост на энергичную осень, в минувшем июле были посрамлены. Читатели рьяно читали материал «Upladder: резюме за 2 минуты, работа за 100 тысяч», чему можно только порадоваться. В декабре, кстати, подоспела аналитика от кадрового агентства Pruffi, позволяющая оценить зарплаты работников IT-отрасли.

В прошедшем году среди IT-компаний было модно обмениваться сладостями. Но отличилась Microsoft, у которой, похоже, имеется, собственная кондитерская. Разработчикам «В Контакте» они, например, прислали аппетитный торт в честь запуска мобильного приложения соцсети для Nokia на базе Windows Phone. «Наша служба безопасности проверяет его на наличие яда», — откомментировала дар недоверчивая команда социальной сети. Но наших читателей задело известие о том, что в августе разработчикам браузера Firefox от Microsoft перепало лишь пирожное.

Фото: nosillacast/Flickr, Лео Апотекер

В сентябре под удар попали главы технологических компаний. Список из пяти самых бездарных действующих руководителей компаний IT-отрасли (досталось на орехи и Microsoft, и Nokia, и AOL, и Groupon, и HP) уже сократился на одну позицию — глава HP Лео Апотекер (Leo Apotheker) скоропостижно покинул свой пост. Следим за судьбой оставшейся четверки.

4 октября мы разместили на сайте перевод рассказа известного колумниста New York Times Дэвида Пога (David Pogue) — фантастическую историю в рождественском духе о том, что стало бы с компьютерной индустрией, не изобрети Стив Джобс (Steve Jobs) в свое время Macintosh. 5 октября основатель Apple ушел из жизни, но его вклад в историю техники не фантастичен, а вполне реален.

В октябре вышел iPhone 4S — но и в ноябре интерес СМИ к новому продукту Apple не остыл. Пользователи открывали новые грани таланта виртуальной помощницы Siri, хакеры исследовали внутренности смартфона, а разработчики iPhone устраняли баги, что и стало самой востребованной темой месяца.

Источник: Twitter.com

Политичность декабря отразилась и на популярности интернет-новостей. Так что не удивительно, что хитом последнего месяца года стала заметка «Кремль раскрыл тайну нецензурного ретвита Медведева».

Источник изображения лого: flickr.com/carolbrowne

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ЧЕН-СОК ПАРК, LG: "ДЛЯ СОЗДАНИЯ СМАРТФОНА НЕДОСТАТОЧНО ОДНИХ ТЕХНОЛОГИЙ"

12.09.2013

Президент и CEO компании LG Electronics Mobile Communications Чен-сок Парк рассказывает о планах компании и внедрении новых сервисов

ДРУГ УБИТОГО ЕГОРА ЩЕРБАКОВА: МЫ ПРОТИВ БЕСПОРЯДКОВ И МИТИНГОВ

15.12.2013

В социальных сетях неравнодушные жители Москвы активно обсуждают убийство Егора Щербакова. Один из них, Алексей Паршин, уже написал песню "Alexey PARSHIN – Егор Щербаков RIP", которую посвятил погибшему. Пользователи социальных сетей активно...

НОВЫЙ ВИДЕОПЛЕЕР ОТ «ОДНОКЛАССНИКОВ»

3.11.2013

«Одноклассники» презентовали новый видеоплеер. С его помощью пользователи, как и раньше, смогут просматривать ролики. Вот только функций у новинки гораздо больше, чем у предшественника.

ПАУЛО КОЭЛЬО: «ПИРАТЫ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!»

29.10.2013

Бразильский писатель Пауло Коэльо выложил на торрент The Pirate Bay свои книги для свободного скачивания. В своем блоге он рассказал, почему поддерживает «пиратство».