ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ВСЯКОЕ

ВОСЕМЬ НОВОВВЕДЕНИЙ WINDOWS PHONE 8

9 Сентября 2013

 Microsoft представила новое поколение операционной системы для мобильных телефонов – Windows Phone 8 Apollo. По иронии, основных новшеств в Windows Phone 8 тоже восемь. Первые телефоны на новой ОС появятся уже этой осенью - выпускать их будут компании Samsung, Nokia, HTC, Huawei и ZTE. Плохая новость для нынешних владельцев телефонов на Windows Phone: обновить старую операционную систему до Windows Phone 8 будет нельзя.  

Аппаратные нововведения



Фото: Alexandra Chang/Wired

Как и предполагалось, Windows Phone 8 будет поддерживать многоядерные чипы. Это позволит Microsoft приблизиться к конкурентам – Apple и Google – мобильные операционные системы которых уже давно совместимы с многоядерными процессорами. Ожидается, что первые устройства, которые выйдут под управлением Windows Phone, будут работать на двухъядерных процессорах Qualcomm. Windows Phone 8 будет поддерживать три типа разрешения экранов - 800×480 пикселей, 1280×769 пикселей и 1280×720 пикселей. Предыдущая версия Windows Phone 7.5 поддерживала только одно разрешение экрана. Наконец, в Windows Phone 8 появилась возможность для разработчиков встраивать слоты для карт памяти формата microSD.

Обновленный Internet Explorer 10



Фото: Alexandra Chang/Wired

В Windows Phone 8 будет встроена последняя версия Internet Explorer, которая может похвастать антифишинговым фильтром SmartScreen, синхронизирующимся с ПК и способным блокировать подозрительные сайты в режиме реального времени, и улучшенной обработкой JavaScript, позволяющей ей работать в четыре раза быстрее, чем на Windows Phone 7.5. HTML 5 тоже обновился и стал в два раза быстрее. По данным SunSpider, которая сравнила скорость работы IE 10 с другими мобильными браузерами, IE 10 на текущий момент - самый быстрый из всех.

Единое ядро с Windows 8

Windows Phone 8 будет иметь общий с Windows 8 C и C++ код. Это облегчит разработчикам создание кросс-платформенных приложений, которые будут работать как на мобильном телефоне, так и на ПК и планшетах под управлением последней версии Windows. Это не то улучшение, которое видно на первый взгляд, однако оно позволит разработчикам писать коды высокой производительности, в том числе, и для мобильных телефонов. Благодаря этому под Windows Phone 8 могут быть адаптированы красивые и сложные игрушки для ПК.

Встроенная технология NFC

Windows Phone 8 будет поддерживать технологию беспроводной связи NFC, которая позволяет обмениваться информацией между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров. Джо Бельфиор (Joe Belfiore), менеджер программы Windows Phone, показал, как может работать NFC в смартфонах на Windows Phone 8 на примере рекламы Lexus со встроенным NFC-тэгом, размещенной в журнале. Он просто приложил телефон к верхней части рекламы и загрузил таким образом информацию о продукте на мобильное устройство. Технология NFC, встроенная в WP 8, позволит смартфону обмениваться информацией не только с другими смартфонами, но и с ПК, ноутбуками, планшетами. Но главное применение NFC – оплата покупок с помощью мобильного телефона, и ему тоже нашлось место в Windows Phone 8.

Электронный кошелек


Фото: Alexandra Chang/Wired


В Windows Phone 8 появится приложение Wallet, в котором пользователи смогут хранить данные своих дебетовых и кредитных карт, картах лояльности и скидочных купонах. «Кошелек» Windows мало чем отличается от приложения Passbook, которое Apple собирается ввести в своей новой iOS 6. Но одно серьезное отличие все же есть: Wallet – не просто копилка скидок и специальных предложений, но и полноценное средство оплаты, оно поддерживает технологию NFC, позволяющую оплачивать покупки, просто приложив телефон к NFC-считывателю. В этом смысле Windows-кошелек больше напоминает Google Wallet, но в отличие от него хранит данные о счетах и другую финансовую информацию на защищенной сим-карте, а не на самом устройстве.

Карты Nokia вместо карт Bing

Карты Bing в Windows Phone 8 будут заменены на карты Nokia. Microsoft не дала подробной информации о свойствах новых карт, но известно, что они будут строиться на основе картографических данных компании Navteq, их можно будет просматривать в автономном режиме и получать пошаговые рекомендации по навигации в ходе следования по маршруту. А вот 3D-режим для карт Nokia не предусмотрен.

Windows Phone 8 для бизнеса

Windows Phone 8 будет оснащена полным пакетом инструментов, гарантирующих безопасность пользователя, включая шифрование данных и безопасные загрузки. Кроме того, IT-администраторы предприятий получат возможность управлять устройствами на Windows Phone 8 с помощью системы управления программным обеспечением и ставить на них собственные приложения. Им не придется проходить процедуру регистрации и загружать приложения через Marketplace. Ну и, наконец, самое главное: в новой ОС появится пакет программ Microsoft Office, адаптированный для смартфонов (как он будет выглядеть, на презентации не показали).

Новый стартовый экран

Windows Phone 8 по-прежнему использует интерфейс Metro, но стартовый экран был изменен: пользователь сможет выбирать размер «живых плиток» - виджетов приложений – из трех возможных вариантов. Джо Бельфиор назвал новый стартовый экран «самой сексуальной частью Windows Phone 8». Не рискнем оценивать его сексуальность, но отметим, что это, несомненно, самое заметное для пользователя изменение в WP 8, хотя и не самое важное.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

17 СЕКРЕТОВ IOS 5 ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ IPHONE

5.10.2013

Обновиться до «пятерки» поспешили все обладатели «Айфонов», чьи аппараты для нее не слишком устарели. Но не все освоили хитрости новой операционной системы. «Руформатор» подскажет, что и где нажать, чтобы перейти на «ты» в общении с гаджетом. Читайте в сегодняшнем материале о 17 секретах iOS 5.

ВЫШЛА ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ АЭРОПОРТ-СИТИ ОТ GAME INSIGHT

13.12.2013

На днях вышло новое творение от компании Game Insight — экономический-менеджер Аэропорт-Сити. Игра понравится любителям строить и развивать города, фермы, сады и огороды Из названия ясно, что в данном приложении…

APPLE ПОДСЧИТАЛА ПРОДАЖИ НОВЫХ IPHONE

24.09.2013

Компания Apple за первые три дня продаж (20-22 сентября) реализовала девять миллионов смартфонов iPhone 5s и iPhone 5c. Об этом говорится в поступившем в редакцию «Ленты.ру» пресс-релизе. Сколько было продано...

ANDROID-ПЛАНШЕТЫ СМЕСТИЛИ IPAD С ПЬЕДЕСТАЛА ЛИДЕРА

15.12.2013

Давно уже не новость, что Android обогнал iOS на рынке смартфонов, но в третьем квартале этого года мобильная ОС Google отобрала еще один титул у Apple. ...