ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире онлайн-общения и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

СОВЕТ ДЛЯ ЛОХА ЗА 10% ОТ ПРОЕКТА

22 Октября 2013

В России развита практика платного менторства. Мне не раз предлагали подобные услуги, так называемые друзья инвесторов или успешные предприниматели. Совсем недавно мои друзья после долгих переговоров с потенциальным инвестором (высокопоставленный сотрудник очень крупного медиахолдинга) получили от него следующее предложение:  «Предлагаю тебе альтернативный вариант: выступаю консультантом, делюсь своим опытом и связями. За это вы выделяете мне 10%. Наверно это самый оптимальный вариант для меня и для вас». Как к этому отнестись?

Отказать! Прежде всего, потому что советы ничего не стоят.  В бизнесе не существует верного решения. То, что выстрелило для одной команды, совершено не означает, что   выстрелит для другой. Знать лучшие практики неплохо, но не более. Зачастую, старые методы даже мешают развивать что-то новое. Например, семь лет назад инвестиционные меморандумы, это были аналитические отчеты на сто страниц. Пять лет назад, это уже была презентация на десять слайдов. Сегодня, для многих инвесторов достаточно одного абзаца, чтобы начать рассматривать возможность инвестиций.  Связи тоже мало на что влияют, потому, как инвестиции по знакомству, это абсурд. Деньги в проект вкладывают и поэтому основной критерий отбора, это выгода. Большинство фондов открыто принимают проекты и если проект выгоден, его рассмотрят без всяких посредников.  

Коммерческие консультанты делают расчёт на удачу. Они ничего не теряют. Если проект не выстрелит, они просто не получат халявную долю. Если повезет, то нагреют руки на чужом труде. Подобные предложения не только нецелесообразны, но еще указывают на низкую этику консультанта. Неплохо бы вести черный список таких личностей. 

Делиться нужно и 10% за реальное дело, это не так много. Но прежде чем отдавать часть своей компании, следует составить договор, где четко прописать, какие результаты вы получите взамен. Если консультант  приведет крупного клиента, который обеспечит определенного уровня доход, то надо делиться. Если результатом деятельности консультанта станут инвестиции в заданных денежных объемах, то надо делиться. Если консультант становится full-time executive с полной ответственностью за показатели, то тоже делитесь. В случае, если партнер кажется полезным, то все равно следует подстраховаться. Например, выдавать % малыми долями по мере продвижения совместной работы. В случае конфликта, контракт прерывается. Не отдавайте долю своего бизнеса  за слова и гипотетические возможности, только за конкретное дело!


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

FACEBOOK ИЩЕТ ИНВЕСТОРОВ

6.09.2013

Самая известная социальная сеть на Западе Facebook пытается получить дополнительные источники финансирования. В связи с этим руководство компании провело несколько встреч с инвесторами. Стоит заметить, в развитие Facebook уже вложено 400 миллионов долларов.

КОМПАКТНЫЙ И МОЩНЫЙ СМАРТФОН SAMSUNG GALAXY CORE

21.08.2013

Компания Samsung пропагандирует такую философию, чтобы видимых отличий в моделях практически не было. Это должно позволить, по замыслу разработчиков, сосредоточиться пользователям больше на функциональной части гаджетов.

SAMSUNG GALAXY NOTE 10.1: МОЩНАЯ ШПАРГАЛКА ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ «ХУДОЖКИ»

9.08.2013

Когда читаешь спецификацию Samsung Galaxy Note 10.1, сразу хочется если не купить, то хотя бы подержать в руках новый планшетник-флагман южнокорейского производителя. Микс «четырехъядерный процессор Exynos с тактовой частотой 1,4 ГГц + 2 ГБ оперативной памяти + сверхчувствительный стилус S Pen» кажется многообещающим.

FACEBOOK ПОДАЛ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК ПРОТИВ YAHOO

24.09.2013

Согласно сообщению информационного агентства Bloomberg, компания Facebook подала встречный иск против Yahoo. Иск содержит обвинения в адрес компании Yahoo в нарушении 10 патентов