ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ

АМЕРИКАНСКИЕ ДОШКОЛЬНИКИ ОКАЗАЛИСЬ АКТИВНЫМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ ГАДЖЕТОВ

30 Октября 2013

Три четверти американских детей (75 процентов) пользуются различными электронными гаджетами, включая смартфоны и планшеты. Об этом говорится в исследовании американской организации Common Sense Media. Для сравнения, всего два года назад этот показатель составлял 52 процента.

Во внимание исследователей попали семьи, воспитывающие детей в возрасте до восьми лет. При этом количество таких семей с 2011 года увеличилось в четыре раза: если в 2011 году только в восьми процентах американских семей дети имели доступ к смартфонам и планшетам, то в 2013 году этот показатель вырос до 40 процентов. При этом число детей, так или иначе пользовавшихся электронными гаджетами в возрасте до двух лет, составляет 38 процентов.

На регулярной основе, то есть ежедневно (а иногда и по несколько раз на дню) смартфонами и планшетами пользуются 17 процентов детей в возрасте до восьми лет. В 2011 году этот показатель составлял восемь процентов. 63 процента детей в 2013 году пользовались смартфонами, 40 процентов - планшетами, 27 процентов ─ гаджетами, подобным плееру iPod Touch. Часть из перечисленных групп имели доступ одновременно к нескольким типам электронных устройств.

Продолжительность использования устройств увеличилась с в среднем пяти минут в день в 2011 году до 15 минут в день в 2013-м, причем для тех детей, которые пользуются гаджетами регулярно эти показатели составляют 43 и 67 минут соответственно. Обычно электронные устройства используются для игр, просмотра мультфильмов и детских фильмов, а также для запуска различных приложений.

Одновременно с ростом времени, проводимого за игрой с гаджетами, сокращалось время, проводимое детьми за просмотром телевизора, игрой в компьютерные игры или игровые консоли. В частности, если в 2011 году дети смотрели телевизор в среднем 69 минут, играли в компьютер 17 минут и игровые приставки 14 минут, то в 2013 году эти показатели снизились до 57, 11 и десяти минут соответственно.

Рост популярности электронных гаджетов среди детей в возрасте до восьми лет исследователи объясняют их относительной дешевизной и простотой использования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ТУЛЬСКИЕ УМЕЛЬЦЫ ПЛАНИРУЮТ ПОКОРИТЬ РЫНОК «ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ» С ПОМОЩЬЮ «ВИРТУРИЛКИ»

28.07.2013

В марте этого года западные и отечественные СМИ с удовольствием писали про российских умельцев, превративших в одном из гаражей в Туле старенький «Опель» в «тачку Джеймса Бонда»1 — машину, которой можно управлять дистанционно с планшетного компьютера. Теперь Евгений Помазов и другие члены команды, имевшие отношение к тому проекту, из гаражных энтузиастов официально превратились в стартаперов, зарегистрировав компанию «Виртуриал». Цель — вовсе не строить дистанционно управляемые машины, как можно было бы подумать. Все несколько серьезнее.

КОМПЬЮТЕР IBM WATSON ВЧИСТУЮ ПОБЕДИЛ АМЕРИКАНСКИХ ЗНАТОКОВ

2.11.2013

В США завершился необычный игровой телевизионный проект, после которого многие приверженцы верховенства разума человека над машинным интеллектом, вероятно, серьезно усомнились в правоте своей точки зрения. В Штатах завершилась серия из трех телевизионных игр под названием Jeopardy. Правила этой игры, думается, известны всем, кто хотя бы раз смотрел ее русскоязычный аналог, известный как «Своя игра». Думается, что повторять правила игры не имеет смысла, они всем известны.

ОБЗОР КЛИЕНТА MIRANDA IM

24.07.2013

Не секрет, что современные технологии развиваются с молниеносными темпами. Дабы устоять в гонке за прогрессом, человеку необходимы более удобные и быстрые средства коммуникации. Безусловно, форумы или электронная почта — незаменимые атрибуты для связи, но что делать, когда необходимо получить на свой вопрос незамедлительный ответ? На помощь придет интернет-пейджер.

АНДРЕЙ ХВЕТКЕВИЧ, NIC.UA: "ПРОЦЕССЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ НА ДОМЕННОМ РЫНКЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПРОЗРАЧНЫМИ"

8.08.2013

Недавно домен org.ua стал платным, что вызвало бурю гнева со стороны регистраторов доменных имен. Чем вызвана подобная реакция? Может ли домен оставаться бесплатным? На эти вопросы отвечает директор компании NIC.UA.