ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ
GOOGLE ПРЕДСТАВИЛА ОБНОВЛЕННЫЙ NEXUS 7
24 Июля 2013Компания Google анонсировала новый долгожданный планшет из семейства Nexus 7, сопровождавшийся в течение этого года массой утечек. Наследник семейства стал славным продолжателем прошлой попытки Google продавать Android-планшеты под своим брендом.
Новинка обладает более тонким корпусом, чем у оригинала (примерно на 2 миллиметра тоньше, что в данном контексте – весьма заметное различие), также планшет стал немного легче – на 50 граммов.
Как и предыдущий Nexus 7, новая модель семидюймовой «таблетки» работает на оригинальной версии Android без лишних надстроек и модификаций. Анонсированное устройство имеет такую же большую окантовку, как у предшественника, «качелька» регулятора громкости и кнопка блокировки, впрочем, тоже располагаются на прежних местах.
Однако, несмотря на видимую схожесть, есть и значительные различия. Начнем с дисплея. На этот раз Google установила в аппарат панель высокого разрешения (1920 х 1200 пикселей), что является довольно большим шагом от предыдущих 1280 x 800 пикселей, и ставит семидюймовую модель на одну ступеньку с актуальной моделью Nexus 10.
Обновились и внутренности девайса – например, Tegra 3 был заменен 1,5 ГГц процессором Qualcomm Snapdragon S4 Pro 8064 с интегрированной графикой Adreno 320, вдвое увеличился объем оперативной памяти, достигший теперь двух гигабайт. Также планшет получил стереодинамики – другими словами, разница в прошлой и нынешней моделях очевидна.

Интересно, что Google «прогнулась» под давлением общественности и, вдобавок к фронтальной камере, установила пятимегапиксельную камеру на тыльную часть планшета.
Как и ожидалось, новый планшет получит обновленную ОС – Google анонсировала на мероприятии Android 4.3 Jelly Bean. В обновленной ОС вы не найдете ничего особо нового и революционного, однако есть и ощутимые изменения.
Появились новые фишки в плане многопользовательском – теперь, например, можно ограничить профиль ребенка, оградив его от нежелательного контента в приложениях.

Функция Bluetooth Smart, также известная как «Bluetooth Low Energy», позволяет оптимизировать энергопотребление. Появилась поддержка свежего стандарта OpenGL ES 3.0, который станет «большим шагом для разработчиков игр», также появился модуль NFC.
В продаже появятся как модели только с Wi-Fi’ем, так и модели с поддержкой LTE. Что касается времени автономной работы, Google обещает 9 часов безостановочного проигрывания HD-видео или 10 часов серфинга по интернету, что сопоставимо с показателями iPad’а. Также, впервые, в планшете Google появилась поддержка беспроводной зарядки аккумуляторов.

Производителем «железа» остался тот же Asus. Google пока не заявила официальные цены, однако можно ориентироваться по буклету от Best Buy – если верить ему, то 16 ГБ модель обойдется покупателям в 229,99 $, а 32 ГБ модель – в 269,99 $.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
NEXUS 5 НЕНАДОЛГО ПОЯВИЛСЯ В GOOGLE PLAY ПО ЦЕНЕ 349 ДОЛЛАРОВ
18.10.2013Очередное поколение "гуглофонов", смартфон Nexus 5, появился в Google Play с заявленной ценой от 349 долларов за 16-гигабайтную версию. ...
ЖДЕТ ЛИ ИТ-ДИРЕКТОРОВ УЧАСТЬ «ГЛАВНЫХ ЭЛЕКТРИКОВ» ПРОШЛОГО ВЕКА?
3.11.2013На прошлой неделе на конференции RussiaCloud глава ИБМ в России Кирилл Корнильев шутил (совсем по-другому поводу), что не так давно, в индустриальную эпоху, на промышленных предприятиях были директора по электричеству. Это были безумно важные персоны, со своими стратегиями и тактиками по развитию предприятия, решениями и «внедрениями». Рядом кормилась масса аналитиков «по электричеству», и все сходились в одном: электричество — это жизненно важно для предприятия, и директор, отвечающий за него, — не менее важная для бизнеса персона, чем коммерческий директор или директор по производству. Так действительно было.. И где теперь эта «важность» в лице главного электрика (или, как иногда их называют, главного энергетика)?
ТЕСТ ТЕЛЕФОНА FLY Q410 PRINCESS: ТОЛЬКО ДЛЯ ПРИНЦЕСС
6.11.2013Телефон Fly Q410 Princess, разумеется, считается женским. Как же иначе – белый корпус, стразы Swarovsky и побольше цветов в оформлении. Насколько хорошо это реализовано – покажет наш потребительский тест сегодня.
НАЛИЧНЫЕ КАК СИМПТОМ СТАГНАЦИИ ИТ-МЫСЛИ
5.09.2013Недавно я написал сразу несколько статей для нашего портала и бумажного «Бизнес-журнала», посвящённых денежной политике Apple, которая, как известно, в прошлом году претерпела радикальное изменение: купертиновские люди впервые почти за два десятилетия принялись выплачивать своим акционерам дивиденды и выкупать собственные акции, находящиеся в публичном обращении.


