ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ

GOOGLE ПРЕДСТАВИЛА ОБНОВЛЕННЫЙ NEXUS 7

24 Июля 2013

Компания Google анонсировала новый долгожданный планшет из семейства Nexus 7, сопровождавшийся  в течение этого года массой утечек. Наследник семейства стал славным продолжателем прошлой попытки Google продавать Android-планшеты под своим брендом.

Новинка обладает более тонким корпусом, чем у оригинала (примерно на 2 миллиметра тоньше, что в данном контексте – весьма заметное различие), также планшет стал немного легче – на 50 граммов.

Как и предыдущий Nexus 7, новая модель семидюймовой «таблетки» работает на оригинальной версии Android без лишних надстроек и модификаций. Анонсированное устройство имеет такую же большую окантовку, как у предшественника, «качелька» регулятора громкости и кнопка блокировки, впрочем, тоже располагаются на прежних местах.

Однако, несмотря на видимую схожесть, есть и значительные различия. Начнем с дисплея. На этот раз Google установила в аппарат панель высокого разрешения (1920 х 1200 пикселей), что является довольно большим шагом от предыдущих 1280 x 800 пикселей, и ставит семидюймовую модель на одну ступеньку с актуальной моделью Nexus 10.

Обновились и внутренности девайса – например, Tegra 3 был заменен 1,5 ГГц процессором Qualcomm Snapdragon S4 Pro 8064 с интегрированной графикой Adreno 320, вдвое увеличился объем оперативной памяти, достигший теперь двух гигабайт. Также планшет получил стереодинамики – другими словами, разница в прошлой и нынешней моделях очевидна.

Google представила новый Nexus 7

Интересно, что Google «прогнулась» под давлением общественности и, вдобавок к фронтальной камере, установила пятимегапиксельную камеру на тыльную часть планшета.

Как и ожидалось, новый планшет получит обновленную ОС – Google анонсировала на мероприятии Android 4.3 Jelly Bean. В обновленной ОС вы не найдете ничего особо нового и революционного, однако есть и ощутимые изменения.

Появились новые фишки в плане многопользовательском – теперь, например, можно ограничить профиль ребенка, оградив его от нежелательного контента в приложениях.

Google представила новый Nexus 7

Функция Bluetooth Smart, также известная как «Bluetooth Low Energy», позволяет оптимизировать энергопотребление. Появилась поддержка свежего стандарта OpenGL ES 3.0, который станет «большим шагом для разработчиков игр», также появился модуль NFC.

В продаже появятся как модели только с Wi-Fi’ем, так и модели с поддержкой LTE. Что касается времени автономной работы, Google обещает 9 часов безостановочного проигрывания HD-видео или  10 часов серфинга по интернету, что сопоставимо с показателями iPad’а. Также, впервые, в планшете Google появилась поддержка беспроводной зарядки аккумуляторов.

Google представила новый Nexus 7

Производителем «железа» остался тот же Asus. Google пока не заявила официальные цены, однако можно ориентироваться по буклету от Best Buy – если верить ему, то 16 ГБ модель обойдется покупателям в 229,99 $, а 32 ГБ модель – в 269,99 $.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

MICROSOFT МОЖЕТ ПЕРЕДАТЬ ФСБ ШИФРОВАЛЬНЫЕ АЛГОРИТМЫ SKYPE

15.08.2013

Компания Microsoft не исключает передачи шифровальных алгоритмов сервиса интерент-телефонии Skype российским спецслужбам. По словам главы Microsoft в РФ Николая Прянишникова, общий подход Microsoft в России — это сотрудничество с государством.

ESB ЗАСАДА.

31.08.2013

    Все таки что бы не допустить несчастных случаев на производстве настоятельно рекомендую не заставлять дурака молиться. А теперь по существу. Про ESB (enterprise service bus) уже знают все, и даже те кто не знает и то не интересуется. Правильно, тема изъезженная и замылинная. В том или ином виде в каждой компании есть своя родненькая ESB. У кого просто файловый обмен, у других Oracle Service Bus у третьих PIE или SONIC .Не важно. Важно отношение ИТ к этой теме. Раньше когда деревья были большими, все приложения общались между собой, и потому возник хаос. Связей было много...

НА МОБИЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛИ ПОТРАТЯТ 75 МЛРД $ В 2017 ГОДУ

14.08.2013

В 2017 году более 75 млрд $ будет потрачено на приложения - утверждает в свежем отчете о состоянии и тенденция рынка мобильных приложений исследовательская компания Juniper Research. ...

QUALCOMM ПРЕДСТАВИЛА СМАРТ-ЧАСЫ С ЭКРАНОМ MIRASOL

5.09.2013

Одновременно с компанией Samsung, показавшей смарт-часы Gear, компания Qualcomm, крупнейший мировой производитель мобильных процессоров, показала собственные смарт-часы Toq, которые, в отличие от Samsung Galaxy Gear, не являются устройством-компаньоном, а по сути представляют собой автономный гаджет. С другой стороны, устройство Qualcomm Toq не является таким же многофункциональным гаджетом, как и Gear, и тут нет функций, присущих смартфоноподобным часам Samsung