ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире онлайн-общения и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

НОВОСТИ ОНЛАЙН-ОБЩЕНИЯ

ЕВРОПЕЙСКИМ СОЦСЕТЯМ РЕКОМЕНДОВАЛИ СЛЕДИТЬ ЗА ДЕТЬМИ

2 Августа 2013

Европейская комиссия заявила, что соцсети должны следить за приватностью детских аккаунтов, показывая их по умолчанию только друзьям пользователя и не позволяя найти поиском.

К этому выводу Комиссия пришла после опроса 25 000 европейцев, показавшего, что все больше детей завышают свой возраст, чтобы зарегистрироваться в соцсетях. Чаще всего порогом для регистрации сервисы указывают 13 лет, однако, несмотря на это, 38% детей в возрасте от 9 до 12 лет где-либо зарегистрированы. Для возрастной категории от 13 до 16 лет число составило уже 77%.

Представитель Комиссии Нили Кроус заявил: "Все большее число детей сидят в социальных сетях, однако многие из них не предпринимают необходимых действий для своей защиты в интернете. Такие дети подвергают себя опасности". По его словам, всем соцсетям следует немедленно сделать аккаунты несовершеннолетних по умолчанию доступными только их друзьям, убрав их из общего поиска. Кроус не уточнил, откуда у детей в соцсетях изначально возьмутся друзья, если найти своих одноклассников через поиск они не смогут.

Ранее Евросоюз уже выпускал свод правил, которым стоит придерживаться социальным сетям для защиты детей, и в 2009-м 17 крупных интернет-компаний обязались соответствовать этим правилам. В скором времени Европейская комиссия планирует оценить, насколько успешно они были внедрены.

Тем временем в Рунете ЖЖ-блоггер agatacrysty продолжает нашумевшую серию постов о педофилии и детской порнографии в российских интернет-сервисах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

МОБИЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

24.07.2013

Государство России недавно реализовало программу по развитию и структуризации информационного общества. Это послужило мощным стимулом для распространения на рынке готовых решений правовой направленности. Все позитивные в этом сегменте изменения повлекли за собой развитие мобильных продуктов для граждан страны.

«РОСТЕЛЕКОМ» ЗАПУСТИЛ СЕТЬ 3G В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

12.08.2013

В настоящее время «Ростелеком» и его дочерние компании уже обслуживают более 13,6 млн мобильных абонентов.

СРЕДНЯЯ СТОИМОСТЬ IPHONE УПАЛА ДО РЕКОРДНО НИЗКОЙ ОТМЕТКИ

28.11.2013

В третьем квартале 2013 года было продано 33,8 млн iPhone, что на 25,7% больше, чем годом ранее. Сначала об этом сообщила Apple, а теперь повторили аналитики Digitimes Research, сделавшие оценку работе американской компании на рынке смартфонов.

С 10 ПО 11 ОКТЯБРЯ В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИНТЕРНЕТ-ТОРГОВЛЕ

3.10.2013

С 10 по 11 октября в Москве профессиональная конференция по e-commerce «Электронная торговля-2013»…