НОВОСТИ IRC
ФСБ ЗАКРЫЛА БЛОГ КАГАНОВА ЗА АНТИСЕМИТИЗМ
6 Октября 2013В минувшую пятницу утром писатель-фантаст и известный блогер Леонид Каганов обнаружил, что лишился сайта по адресу , существовавшего ещё с 1996 года. Как выяснилось, провайдер "Зенон" был вынужден закрыть этот сайт по предписанию Федеральной службы безопасности (ФСБ).
Конфликт возник из-за стихотворения некого гражданина Чипизубова, по суду признанного экстремистским за разжигание межнациональной розни, в данном случае — к евреям. Наткнувшись два года назад на , а затем и на опус Чипизубова, Каганов процитировал это стихотворение целиком в своём блоге, задав читателям несколько вопросов.
Первый из этих вопросов касался того, распространяется ли запрет на цитирование этого стиха не только на СМИ, но и на блоги. Теперь Каганов знает ответ на этот вопрос.
Кто-то в ФСБ наткнулся на эту запись в блоге писателя и обратился к провайдеру с предупреждением. Провайдер связался с Кагановым. Тот, обладая хорошим поэтическим даром, быстро заменил стишок Чипизубова собственным, сохраняющим стиль и смысл оригинала — очевидно, рассчитывая на то, что новый стих должен запрещаться отдельным постановлением суда. Но в ФСБ решили иначе (или не заметили "подмены") и снова обратились к "Зенону", на этот раз уже с предписанием убрать страницу. Как следствие, Каганов, по его словам, "лишился родного сайта за цитирование стишка, способствующего разжиганию межнациональной розни к самому себе".
К счастью, провайдер предоставил Каганову возможность "собрать вещички", поэтому всю пятницу писатель занимался тем, что регистрировал (в зоне .me), искал новый хостинг (пока в Германии с канадской перспективой) и переносил туда все данные. Также "Зенон" в настоящее время редиректит запросы к старому домену на новый.
Со страниц нового сайта Каганов обратился к агентам ФСБ с предложением в следующий раз, если возникнет такая необходимость, обращаться со своими претензиями непосредственно к нему — например, по давно опубликованному в открытом доступе телефону. Заметим, что такая необходимость вполне может возникнуть, поскольку спорная страничка с пародией на стих Чипизубова, .
"Уверяю вас, я вполне адекватный гражданин, с удовольствием продиктую вам свой адрес и номер паспорта, и сразу по получении официальных бумаг с предписанием мы так быстро устраним любую проблему правонарушительного контента на принадлежащем мне ресурсе и так эффективно поборемся с антисемитизмом в интернете, что раскрываемость преступлений вашего отдела взлетит по вертикали до самого потолка!", — писатель.
Пока "Зенон" поддерживает редирект, существующие ссылки на известную всему Рунету страничку символического направления, которую Каганов по наитию открыл в 2004 году, действуют. Однако, переезжая на новые домен и хостинг, Каганов решил, что с этой страничкой надо что-то делать, поскольку она приносила ему кучу проблем.
Общественность заволновалась. Но, в конце концов, всё закончилось благополучно. Для этого благого дела было решено выделить отдельный домен, название которому придумал приятель Каганова юморист Евгений Шестаков: .
"С первого взгляда кажется, что вас приглашают пройти на трибуну. Но если вдуматься, то все-таки на три буквы. Удобное мнемоническое правило, чтоб не ошибаться в огне сетевых склок. Евгений Шестаков получает за выдающийся креатив благодарность всего прогрессивного человечества и поместье под Клином (специально сфотографировал в минувшие выходные)", — Каганов.
Владельцем посылочного домена стал некий Coziдaтель, который получил его в результате открытого тендера, проведённого, как объяснил Каганов, "по российским традициям проведения тендеров государственной важности. В смысле, был всего один участник (Coziдaтель), он и выиграл тендер, а всех теперь мы открыто извещаем об этом".
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
НОВАЯ СТАТЬЯ: ОБЗОР ПРОЦЕССОРНОГО КУЛЕРА DEEPCOOL LUCIFER: ПАДЕНИЕ ЧЁРНОГО АНГЕЛА
9.12.2013Люцифе́р (лат. Lucifer — «светоносный») в христианстве — падший ангел (херувим), нередко отождествляемый с Дьяволом. — Wikipedia. ⇡#Введение Компания Deepcool Industries Co., Ltd. известна не только тем, что делает всевозможные системы охлаждения, но...
MICROSOFT ОТОБЬЕТ РОССИЮ У ЛИНУКСОИДОВ?
25.11.2013Министр связи Игорь Щеголев обсудил с представителями Microsoft технологические достижения России в области электронного правительства - и направления для возможного сотрудничества.
MICROSOFT ВЫПУСТИЛА ФИНАЛЬНУЮ ВЕРСИЮ WINDOWS 8.1
18.10.2013На день раньше ожидавшегося срока Microsoft выпустила финальный вариант Windows 8.1 – первого глобального обновления «восьмерки». Начиная со вчерашнего вечера, апдейт будет доступен в магазине приложений Windows Store. Время появления будет зависеть от территориального местоположения конкретного пользователя. Обновление можно будет загрузить в 230 странах мира на 37 языках. Кроме того, с...
«МЕГАФОН» ЗАПУСТИЛ УСЛУГУ «АНАЛИЗАТОР СЧЕТА» ДЛЯ КОРПОРАТИВНЫХ КЛИЕНТОВ
28.11.2013При помощи этого сервиса можно получить данные об услугах связи, оказанных сотрудникам компании, в различных форматах для дальнейшего анализа.


