ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

НОВОСТИ IRC

ФСБ ЗАКРЫЛА БЛОГ КАГАНОВА ЗА АНТИСЕМИТИЗМ

6 Октября 2013

В минувшую пятницу утром писатель-фантаст и известный блогер Леонид Каганов обнаружил, что лишился сайта по адресу http://lleo.aha.ru, существовавшего ещё с 1996 года. Как выяснилось, провайдер "Зенон" был вынужден закрыть этот сайт по предписанию Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Конфликт возник из-за стихотворения некого гражданина Чипизубова, по суду признанного экстремистским за разжигание межнациональной розни, в данном случае — к евреям. Наткнувшись два года назад на официальный минюстовский список запрещённой литературы, а затем и на опус Чипизубова, Каганов процитировал это стихотворение целиком в своём блоге, задав читателям несколько вопросов.

Первый из этих вопросов касался того, распространяется ли запрет на цитирование этого стиха не только на СМИ, но и на блоги. Теперь Каганов знает ответ на этот вопрос.

Кто-то в ФСБ наткнулся на эту запись в блоге писателя и обратился к провайдеру с предупреждением. Провайдер связался с Кагановым. Тот, обладая хорошим поэтическим даром, быстро заменил стишок Чипизубова собственным, сохраняющим стиль и смысл оригинала — очевидно, рассчитывая на то, что новый стих должен запрещаться отдельным постановлением суда. Но в ФСБ решили иначе (или не заметили "подмены") и снова обратились к "Зенону", на этот раз уже с предписанием убрать страницу. Как следствие, Каганов, по его словам, "лишился родного сайта за цитирование стишка, способствующего разжиганию межнациональной розни к самому себе".

К счастью, провайдер предоставил Каганову возможность "собрать вещички", поэтому всю пятницу писатель занимался тем, что регистрировал новый домен (в зоне .me), искал новый хостинг (пока в Германии с канадской перспективой) и переносил туда все данные. Также "Зенон" в настоящее время редиректит запросы к старому домену на новый.

Со страниц нового сайта Каганов обратился к агентам ФСБ с предложением в следующий раз, если возникнет такая необходимость, обращаться со своими претензиями непосредственно к нему — например, по давно опубликованному в открытом доступе телефону. Заметим, что такая необходимость вполне может возникнуть, поскольку спорная страничка с пародией на стих Чипизубова, сохранилась.

"Уверяю вас, я вполне адекватный гражданин, с удовольствием продиктую вам свой адрес и номер паспорта, и сразу по получении официальных бумаг с предписанием мы так быстро устраним любую проблему правонарушительного контента на принадлежащем мне ресурсе и так эффективно поборемся с антисемитизмом в интернете, что раскрываемость преступлений вашего отдела взлетит по вертикали до самого потолка!", — заявил писатель.

Пока "Зенон" поддерживает редирект, существующие ссылки на известную всему Рунету страничку символического направления, которую Каганов по наитию открыл в 2004 году, действуют. Однако, переезжая на новые домен и хостинг, Каганов решил, что с этой страничкой надо что-то делать, поскольку она приносила ему кучу проблем.

Общественность заволновалась. Но, в конце концов, всё закончилось благополучно. Для этого благого дела было решено выделить отдельный домен, название которому придумал приятель Каганова юморист Евгений Шестаков: natribu.org.

"С первого взгляда кажется, что вас приглашают пройти на трибуну. Но если вдуматься, то все-таки на три буквы. Удобное мнемоническое правило, чтоб не ошибаться в огне сетевых склок. Евгений Шестаков получает за выдающийся креатив благодарность всего прогрессивного человечества и поместье под Клином (специально сфотографировал этот указатель в минувшие выходные)", — пояснил Каганов.

Владельцем посылочного домена стал некий Coziдaтель, который получил его в результате открытого тендера, проведённого, как объяснил Каганов, "по российским традициям проведения тендеров государственной важности. В смысле, был всего один участник (Coziдaтель), он и выиграл тендер, а всех теперь мы открыто извещаем об этом".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

GOOGLE ОБЕЩАЛА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ WINDOWS XP ПОДДЕРЖИВАТЬ CHROME ЕЩЕ ПОЛТОРА ГОДА

17.10.2013

Пользователи Windows XP, предпочитающие браузер Chrome, продолжат получать обновления до апреля 2015 года. Таким образом, Google решила значительно увеличить срок поддержки своего детища. Это на целый год дольше, чем расширенная поддержка Microsoft самой Windows XP (для большинства данная ОС перестала поддерживаться еще в 2009 году). Как отметили в Google, на...

«ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ГАЛАКТИКА INTEL» ОБСУЖДАЕТ ЛУЧШИЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИТ В ШКОЛАХ

15.09.2013

На сайте прошла дискуссия «Траектория роста. От обычной школы к школе компетенций».

GOOGLE ВЫЛОЖИЛА В ОБЩИЙ ДОСТУП ОБРАЗЫ ANDROID 4.4 KITKAT ДЛЯ NEXUS 4, 7 И 10

15.11.2013

К сегодняшнему дню Google предоставила в общий доступ заводские образы прошивок на основе Android 4.4 KitKat для всех вариантов мобильной линейки Nexus, выпущенных за последний год. Владельцы Nexus 4, Nexus 7 и Nexus 10 могут загрузить соответствующие файлы по представленным ниже ссылкам. Представленный недавно смартфон Nexus 5, напомним, уже идет...

КАК ЛИДЕР ЯПОНСКОГО РЫНКА ХРАНИЛИЩ И WIFI-РОУТЕРОВ ПЫТАЕТСЯ ЗАВОЕВАТЬ РОССИЮ

4.08.2013

После первого года работы в России Buffalo Technology решила вместо направления переносимых жестких…