НОВОСТИ IRC
MICROSOFT ОТОБЬЕТ РОССИЮ У ЛИНУКСОИДОВ?
25 Ноября 2013Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев обсудил с представителями корпорации Microsoft технологические достижения России в области электронного правительства, сообщает Cnews. Вполне возможно, что этим государство продемонстрировало свое желание отказаться от идеи продвижения опен-сорса и вернуться на ручки к старым добрым производителям проприетарного софта.
В ходе встречи министр Щеголев пообщался со старшим вице-президентом Microsoft Крейгом Манди и обратил внимание на то, что Россия лидирует в сфере внедрения облачных технологий в организацию работы государственных структур и ведомств – и даже обгоняет в этом нелегком деле Соединенные Штаты. Глава Минкомсвязи предложил специалистам Microsoft высказать свои экспертные мнения по поводу юридических и других проблем в этой новой области.
Кроме того, министр высказался за организацию международной конференции по защите персональных данных, подготовку проекта (параллельного Сколково) по обучению молодых IT-специалистов и создание национальной программной платформы. И во всех этих радостях предложили участвовать Microsoft - в том числе, национальная платформа могла бы стать «основой для взаимодействия России и Microsoft».
Поклонники open-source могут начинать бить тревогу: отодвинутый на несколько лет куда-то на задворки взаимодействия с государственными структурами Microsoft со своим проприетарным ПО, похоже, возвращает себе былое величие.
Напомним, последние несколько лет высокопоставленные государственные господа, от Медведева до Щеголева, активно продвигали "открытые коды". Предположительно, делалось это в целях экономии - дигитализация государственных сервисов с легальными лицензиями Microsoft оказалась слишком дорогой. А может быть, власти просто хотели напугать Microsoft, чтобы компания снизила цены. И если укрощенный проприетарий додумался сделать скидки, теперь нас снова ждет тотальное омелкософчивание.
Кстати, подобный сценарий предсказывался экспертами «Вебпланеты» в конце прошлого года:
«Просто через пару лет к русским чиновникам придет... тот же самый Microsoft. "Но нам же велели внедрять опен-сорц!" - скажут чиновники. "А я и есть опен-сорц!" - скажет Microsoft. И засмеется демоническим смехом».
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ОПИСАНИЕ APPLE IMAC 21,5
28.09.2013Apple сделал новый iMac, который имеет высококачественную матрицу размером 21,5 дюйм, а толщина моноблока понижается ближе к торцам и равна 5 мм. Благодаря уменьшенным размерам iMac теперь намного проще брать с собой в дорогу.
APACER ARES DDR3-3000: ОБНОВЛЕННАЯ ПАМЯТЬ С РЕКОРДНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ДЛЯ РАЗГОНА
16.08.2013Компания Apacer представила в широкий доступ обновленную серию модулей оперативной памяти ARES DDR3-3000, которая на выставке Computex 2013 установила рекорд по разгону до 3226 МГц. Оверклокерам предлагается два набора, состоящие из двух планок по 4 Гбайт или 8 Гбайт каждая. Обновленная память ARES поддерживается новейшими процессорами четвертого поколения Intel...
"ОДНОКЛАССНИКИ" И "ЯНДЕКС" ПРЕДЛОЖИЛИ СДАТЬ ДРУЗЕЙ НА ФОТКАХ
15.11.2013Социальная сеть объявила о первом этапе ввода в эксплуатацию системы распознавания лиц на фото. "Яндекс" сделал то же самое неделей раньше.
РАТИФИЦИРОВАН ИНТЕРФЕЙС SATA 3.2 С ПОДДЕРЖКОЙ EXPRESS-СКОРОСТЕЙ
9.08.2013Организация Serial ATA International Organization (SATA-IO) ратифицировала новую версию интерфейса SATA за номером 3.2. Он предназначен, по большей части, для современных ультрабыстрых SSD- или гибридных дисков. Наиболее важным нововведением стала поддержка функции SATA Express, которая была предложена на рассмотрение уже пару лет назад и обещала многократный прирост скорости передачи данных....


