ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

НОВОСТИ IRC

MICROSOFT ОТОБЬЕТ РОССИЮ У ЛИНУКСОИДОВ?

25 Ноября 2013

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев обсудил с представителями корпорации Microsoft технологические достижения России в области электронного правительства, сообщает Cnews. Вполне возможно, что этим государство продемонстрировало свое желание отказаться от идеи продвижения опен-сорса и вернуться на ручки к старым добрым производителям проприетарного софта.

В ходе встречи министр Щеголев пообщался со старшим вице-президентом Microsoft Крейгом Манди и обратил внимание на то, что Россия лидирует в сфере внедрения облачных технологий в организацию работы государственных структур и ведомств – и даже обгоняет в этом нелегком деле Соединенные Штаты. Глава Минкомсвязи предложил специалистам Microsoft высказать свои экспертные мнения по поводу юридических и других проблем в этой новой области.

Кроме того, министр высказался за организацию международной конференции по защите персональных данных, подготовку проекта (параллельного Сколково) по обучению молодых IT-специалистов и создание национальной программной платформы. И во всех этих радостях предложили участвовать Microsoft - в том числе, национальная платформа могла бы стать «основой для взаимодействия России и Microsoft».

Поклонники open-source могут начинать бить тревогу: отодвинутый на несколько лет куда-то на задворки взаимодействия с государственными структурами Microsoft со своим проприетарным ПО, похоже, возвращает себе былое величие.

Напомним, последние несколько лет высокопоставленные государственные господа, от Медведева до Щеголева, активно продвигали "открытые коды". Предположительно, делалось это в целях экономии - дигитализация государственных сервисов с легальными лицензиями Microsoft оказалась слишком дорогой. А может быть, власти просто хотели напугать Microsoft, чтобы компания снизила цены. И если укрощенный проприетарий додумался сделать скидки, теперь нас снова ждет тотальное омелкософчивание.

Кстати, подобный сценарий предсказывался экспертами «Вебпланеты» в конце прошлого года:

«Просто через пару лет к русским чиновникам придет... тот же самый Microsoft. "Но нам же велели внедрять опен-сорц!" - скажут чиновники. "А я и есть опен-сорц!" - скажет Microsoft. И засмеется демоническим смехом».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«ОБЛАЧНЫЕ» ТЕХНОЛОГИИ

26.07.2013

Особое внимание уделяется «облачным» технологиям на Cebit-2013, давайте выясним, что же это значит. Благодаря «облачным» технологиям пользователям компьютеров можно будет не приобретать дорогостоящее программное обеспечение и оборудование, а брать его аренду, при этом оплачивать нужно будет только реальное время его использования.

GOOGLE ОШТРАФОВАЛИ НА 0 ТЫСЯЧ ЗА НЕВЫДАЧУ БЛОГЕРОВ

17.10.2013

Суд небольшого бразильского городка защитил права своего мэра, который обиделся на троих пользователей сервиса Blogger за очернение его имиджа. Google, отказавшийся раскрыть их личности, понёс материальные убытки.

DELL ЗАРЯЖАЕТ 15-ДЮЙМОВЫЙ УЛЬТРАБУК PRECISION M3800 ДИСПЛЕЕМ QHD+

25.07.2013

На выставке Siggraph, традиционно привлекающей к себе профессионалов в области компьютерной графики, анонсирована новая модель ультрабука с сверхвысоким для данной категории техники разрешением. Отличилась компания Dell, представив 15-дюймовый Precision M3800 с экраном QHD+. Определенно, в последнее время наметился крен в сторону мобильных ПК с сверхчеткими дисплеями. Мы уже видели, например,...

КАК ВЫБРАТЬ ХОСТИНГ ДЛЯ САЙТА

11.09.2013

Выбор хостинга для сайта, в наше время не проблема. Выбираем известного провайдера , не дорогого, но и не дешевого и мы имеем работающий сайт. Конечно, от того. где будет находиться сайт, зависит и посещаемость, интерес пользователей.