ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

НОВОСТИ IRC

"МАШИНА ВРЕМЕНИ" НАКАЗАЛА ТАТАРСКИЙ САЙТ НА 2,5 МЛН

4 Сентября 2013

Группа "Машина времени" отвоевала у татарского телеканала "ТВТ" 2,5 млн рублей за незаконное использование своих музыкальных произведений.

Как сообщается на официальном сайте группы, её песни, равно как и песни других их коллег по музыкальному цеху, были обнаружены на сайте "ТВТ". (Не уточняется, но, скорее всего, имеется в виду FTP-сервер, доступ к которому предоставляется пользователям услуги ТВТ-Интернет.) Между тем, "Машина времени" не давала телерадиокомпании права на использование своих произведений.

Юристы, представляющие интересы группы в Республике Татарстан, обратились за помощью в суд. И на прошлой неделе Арбитражный суд Республики Татарстан признал компанию "ТВТ" виновной в нарушении исключительных авторских прав, взыскав с неё 2,5 млн рублей. Известно, что в "ТВТ" пытаются оспорить это решение.

"Машинист" Александр Кутиков приветствовал решение татарского суда, отметив, что он проявил высокую и "нетипичную для нашей страны в целом" правовую культуру. Музыкант посетовал на превращение России в область правового нигилизма и пояснил, что "Машина времени" всегда тщательно соблюдает чужие авторские права и, соответственно, ожидает того же и от других по отношению к себе.

Некоторые участники легендарной группы действительно очень болезненно воспринимают проблему пиратства. Так, фронтмен "Машины времени" Андрей Макаревич был в числе подписантов открытого письма президенту страны, в котором гаранта Конституции просили не допустить принятия поправок, легализующих свободные лицензии и свободное использование произведений библиотеками и образовательными организациями. По мнению авторов обращения, некоторые из этих поправок "открывают практически неограниченный простор для пиратства".

Впрочем, по мнению главреда "Вебпланеты" Лёхи Андреева, у самого Макаревича тоже рыльце в пушку. Ведь плагиат — это тоже разновидность нарушения авторских прав.

Но отдадим должное "Машине времени": свою музыку они предлагают скачивать совершенно бесплатно на открывшемся совсем недавно сайте ThankYou.ru. По сути это аналог известных "Кругов": пользователи при желании могут отблагодарить авторов композиций произвольной суммой денег. Единственное, что может отпугнуть любителей халявы от этого ресурса — это его "тормознутость", но, возможно, это всего лишь проблемы роста.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

БЕСПРОВОДНОЙ КОМПЛЕКТ GENIUS KB-8005: ДЕШЕВО И ПРОСТО

24.07.2013

Genius представляет бюджетный беспроводной комплект KB-8005, в который входит полноразмерная мультимедийная клавиатура и эргономичная мышь с интерфейсом связи на частоте 2,4 ГГц. Отличительные особенности данного дуэта – доступная цена. Клавиатура из комплекта Genius KB-8005 имеет низкопрофильные клавиши, которые обеспечивают бесшумный, комфортный и быстрый набор текста, а также подходят для управления...

БАНКИ ВПЕРВЫЕ СМОГУТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ОБЛАЧНЫЕ СЕРВИСЫ ДЛЯ СМБ

4.11.2013

Компания Parallels совместно с компанией «Аксиоматика» намерены предоставить российским банкам…

«ЛАБОРАТОРИЯ КАСПЕРСКОГО» ЗАЩИТИЛА УНИВЕРСИАДУ ОТ ВИРУСОВ

28.07.2013

«Лаборатория Касперского» помогла обеспечить стабильную работу информационных ресурсов XXVII…

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПЛАНИРУЕТ В 2014 ГОДУ ПОКРЫТЬ МОБИЛЬНЫМИ СЕТЯМИ 95% МЕТРОПОЛИТЕНА

2.12.2013

По данным источников «Ведомостей», московское правительство разрабатывает проект расширения покрытия сотовых сетей и повышения качества связи в метро. Комплекс мероприятий, охватывающий период времени с 2014 по 2018 гг., предполагает покрытие в следующем году сетями мобильной связи второго (2G, технология GSM), третьего (3G, UMTS) и четвертого поколения (4G, LTE) 95% территории метрополитена, включая станции, тоннели, эскалаторы.