НОВОСТИ IRC
"МАШИНА ВРЕМЕНИ" НАКАЗАЛА ТАТАРСКИЙ САЙТ НА 2,5 МЛН
4 Сентября 2013Группа "Машина времени" отвоевала у татарского телеканала "ТВТ" 2,5 млн рублей за незаконное использование своих музыкальных произведений.
Как на официальном сайте группы, её песни, равно как и песни других их коллег по музыкальному цеху, были обнаружены на сайте "ТВТ". (Не уточняется, но, скорее всего, имеется в виду FTP-сервер, доступ к которому предоставляется пользователям .) Между тем, "Машина времени" не давала телерадиокомпании права на использование своих произведений.
Юристы, представляющие интересы группы в Республике Татарстан, обратились за помощью в суд. И на прошлой неделе Арбитражный суд Республики Татарстан признал компанию "ТВТ" виновной в нарушении исключительных авторских прав, взыскав с неё 2,5 млн рублей. Известно, что в "ТВТ" пытаются оспорить это решение.
"Машинист" Александр Кутиков приветствовал решение татарского суда, отметив, что он проявил высокую и "нетипичную для нашей страны в целом" правовую культуру. Музыкант посетовал на превращение России в область правового нигилизма и пояснил, что "Машина времени" всегда тщательно соблюдает чужие авторские права и, соответственно, ожидает того же и от других по отношению к себе.
Некоторые участники легендарной группы действительно очень болезненно воспринимают проблему пиратства. Так, фронтмен "Машины времени" Андрей Макаревич был в числе подписантов открытого письма президенту страны, в котором гаранта Конституции просили не допустить принятия поправок, легализующих свободные лицензии и свободное использование произведений библиотеками и образовательными организациями. По мнению авторов обращения, некоторые из этих поправок "открывают практически неограниченный простор для пиратства".
Впрочем, по мнению главреда "Вебпланеты" Лёхи Андреева, у самого Макаревича тоже рыльце в пушку. Ведь плагиат — это тоже разновидность нарушения авторских прав.
Но отдадим должное "Машине времени": свою музыку они совершенно бесплатно на открывшемся совсем недавно сайте ThankYou.ru. По сути это аналог известных "Кругов": пользователи при желании могут отблагодарить авторов композиций произвольной суммой денег. Единственное, что может отпугнуть любителей халявы от этого ресурса — это его "тормознутость", но, возможно, это всего лишь проблемы роста.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ПРЕИМУЩЕСТВА ВИДЕОКОНФЕРЕНЦСВЯЗИ
10.11.2013Развитие современной техники происходит достаточно быстро. Возможности с каждым днем увеличиваются, особенно для предпринимателей, которые занимаются бизнесом не только внутри страны, но и за его пределами. Для развития бизнеса придумана интересное приложение на компьютере, которое позволяет экономить тысячи долларов на поездки и на телефонные разговоры. Предоставляем новейшую видеоконференцсвязь, которая позволит выполнять переговоры находясь на своем рабочем кресле.
SAMSUNG ОБОШЁЛ APPLE ПО СМАРТФОНАМ
4.11.2013В третьем квартале почти каждый четвёртый проданный в мире смартфон был создан в Samsung. Nokia, вновь пришедшая к промежуточному финишу третьей, пока лидирует на рынке мобильников.
"ВЕБОРАМУ" ЗАСУДИЛИ ЗА МАКSИМ
14.08.2013Московский арбитражный суд постановил выплатить 50 тыс. из 450 тыс., запрошенных правообладателями за незаконное размещение 9 фонограмм подросткового кумира.
ИНФОРМАЦИОННАЯ ВИТАЯ ПАРА UTP, FTP, SFTP
4.09.2013Кабель " UTP, FTP, SFTP-Витая пара" применяется для передачи слаботочного тока, которые несут цифровую информацию. Их существует много видов, с разнообразным количеством проводников, которые так же делятся на категории.


