НОВОСТИ IT
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПЛАНИРУЕТ В 2014 ГОДУ ПОКРЫТЬ МОБИЛЬНЫМИ СЕТЯМИ 95% МЕТРОПОЛИТЕНА
2 Декабря 2013По данным источников «Ведомостей», московское правительство разрабатывает проект расширения покрытия сотовых сетей и повышения качества связи в метро. Комплекс мероприятий, охватывающий период времени с 2014 по 2018 гг., предполагает покрытие в следующем году сетями мобильной связи второго (2G, технология GSM), третьего (3G, UMTS) и четвертого поколения (4G, LTE) 95% территории метрополитена, включая станции, тоннели, эскалаторы.

Представитель департамента информационных технологий (ДИТ) Константин Горохов подтвердил факт подготовки программы повышения качества связи в метро, проект которой уже направлен мэру Москвы. По его словам, качество связи вызывает нарекания пассажиров, количество жалоб на которое в 2013 году увеличилось по сравнению в прошлым годом на 12,5%. Связь доступна в основном на станциях, в перегонах 3G-сигнал часто отсутствует, а качество голосовой связи не соответствует даже минимальным потребительским требованиям.
В ноябре МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» обратились с жалобой к мэру Москвы Собянину, в том числе, на завышенную стоимость доступа к объектам метрополитена. В письме операторов указано, что после того, как руководство метрополитена а июле 2011 г. увеличило тарифы на доступ к его инфраструктуре, строительство сетей связи в подземке фактически остановилось.
ДИТ, по словам источника, согласен с аргументами операторов и предлагает подготовить новые тарифы, которые позволили бы возобновить развитие инфраструктуры.
По мнению сотрудника одного из операторов, за год покрыть сетью все метро нереально, так как монтажные работы в метро можно проводить только ночью, пока не ходят поезда. Исполнительный директор группы операторов «Горком» Алхас Мирзабеков полагает, что более перспективным в метро является развитие 4G-сетей, так как в пассажиры чаще пользуются Интернетом, чем говорят по телефону.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
GARTNER: К 2015 ГОДУ ПРОДАЖИ 3D-ПРИНТЕРОВ УДВОЯТСЯ, ХОТЯ РЕКЛАМА ВСЕ ЕЩЕ ПРЕУВЕЛИЧИВАЕТ ИХ ВОЗМОЖНОСТИ
4.10.2013По прогнозам аналитиков Gartner, в 2013 году в мире будет продано 56507 3D-принтеров ценой ниже 100 тыс. долл., что на 49% больше, чем в предыдущем году.
"ФОНТАНКУ" ПОЖУРИЛИ ЗА ВИДЕО С НАСИЛИЕМ НАД ШКОЛЬНИКОМ
16.10.2013Роскомнадзор счел, что публикацией шокирующего видео интернет-издание нарушило закон «О средствах массовой информации».
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ТРЕТЬЕЙ ОНЛАЙН-ОЛИМПИАДЫ ABBYY CUP
25.07.2013Компания ABBYY подвела итоги онлайн-олимпиады по спортивному программированию ABBYY Cup 3.0, которая проводилась совместно с проектом Codeforces, Саратовским государственным университетом и Московским физико-техническим институтом. В этом году в олимпиаде могли участвовать не только школьники и студенты, но и выпускники учебных заведений. Всего в соревновании зарегистрировалось более 2000 человек из 60...
ЗНАЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ
18.10.2013Как показывает статистика, ежедневно по всему миру происходит значительное количество пожаров, различных по своим разрушительным последствиям, как маленькие, так и большие, которые уносят жизни и причиняют материальный ущерб. Заранее предвидеть возгорание практически невозможно, но предупредить его появление, и быть к этому готовым очень важно, поскольку от этого зависят судьбы людей и сохранность материальных ценностей.


