НОВОСТИ IT
«МФИ СОФТ» ОБНОВИЛ СВОЮ СИСТЕМУ ЗАЩИТЫ БАЗ ДАННЫХ «ГАРДА БД»
30 Ноября 2013Компания «МФИ Софт» сообщила о выпуске новой версии системы защиты баз данных — АПК «Гарда БД» 3.2. Обновленную систему отличают новый механизм хранения данных, расширенные возможности мониторинга и упрощенная процедура формирования списка критериев.
В целом «Гарда БД» представляет собой систему аудита сетевого доступа к серверам баз данных, предназначенную для мониторинга действий пользователей БД Oracle, БД MS SQL и защиты конфиденциальной информации, хранимой в таблицах баз данных. «Гарда БД» протоколирует действия пользователей в базах данных компании на основе заданных параметров (критериев анализа) и информирует службу безопасности о выполнении подозрительных операций. Система подключается пассивным способом к корпоративной сети и позволяет вести мониторинг обращений ко всем базам данных компании в режиме реального времени. Решение предназначено для использования службами информационной безопасности предприятий, рассказали CNews в «МФИ Софт».
Новый механизм хранения данных, реализованный в обновленной версии решения, позволил заметно увеличить скорость записи и сэкономить место на жестких дисках. Кроме этого, новый механизм быстрого поиска позволил в 10 раз увеличить скорость поиска по свойствам перехваченных объектов (запросов в базы данных) и по ответам базы данных, утверждают в компании.
Система «Гарда БД» обладает широкими возможностями гибкой настройки критериев анализа, включающими IP-адрес клиента, дату и время прохождения запроса к базе данных, регистрационное имя пользователя, SQL-команды, названия таблиц и полей ит.д. Новая версия системы способна детектировать, в том числе, и шифрованные соединения, осуществлять поиск и перехват инцидентов по ключевым словам в запросах и ответах. Процедура формирования списка критериев стала еще проще — теперь их можно формировать по уже заданным в базах данных параметрам благодаря возможности получать доступ к контролируемым базам данных непосредственно из интерфейса системы «Гарда БД», отметили в «МФИ Софт».
По мнению разработчиков, особенно полезна новая версия системы будет компаниям, чей бизнес связан с обслуживанием клиентов через интернет. В «Гарде БД» появился функционал мониторинга действий пользователей, осуществляющих соединения с базами данных через веб-интерфейс по протоколу http (пользователи интернет-банков, личных кабинетов и т.п.).
Помимо этого, разработчики уделили внимание удобству повседневной работы специалистов, реализовав различные виды визуализации графических отчетов и механизм циклической перезаписи данных, обеспечивающий автономную работоспособность комплекса без вмешательства администратора системы.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ВЫЯВЛЕНИЕ DR.WEB ДЛЯ ANDROID БОЛЕЕ ОДИННАДЦАТИ МИЛЛИОНОВ УГРОЗ МОБИЛЬНЫМ ТЕРМИНАЛАМ В СЕНТЯБРЕ 2013 ГОДА
13.10.2013Согласно статистике было выявлено, что сентябрь месяц обозначился самым большим количеством проведенного сканирования антивирусом Dr.Web для Android пользователями мобильных устройств. И среди семнадцати миллионов раз было выявлено более четырех тысяч вредоносного ПО.
ПРИНЦА УИЛЬЯМА ПОЖЕНЯТ В СЕТИ
5.09.2013Для тех, кто хочет посмотреть на церемонию монархического бракосочетания, в Интернете организовали десятки онлайн-трансляций. Церемония начинается в 11 часов.
PIRATE BAY РАЗРАБОТАЛА СОБСТВЕННЫЙ БРАУЗЕР
12.08.2013Самая известная в мире организация, ратующая за беспрепятственное распространение любого контента, заявила о готовности собственного браузера. Pirate Bay выложила на всеобщее обозрение программу для веб-серфинга под названием PirateBrowser. Его главная функция – обход ограничений на доступ к некоторым ресурсам, устанавливаемых в некоторых странах (Иран, Великобритания, Северная Корея, Италия, Бельгия, Финляндия...
PUSH-УВЕДОМЛЕНИЯ IRC СТАНОВЯТСЯ ТОЧНЕЕ БЛАГОДАРЯ ИДЕНТИФИКАТОРАМ СООБЩЕНИЙ
24.09.2026Связка IRCv3 и Web Push помогает клиентам не дублировать уведомления и правильнее связывать их с историей переписки.

