ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

НОВОСТИ IT

МОБИЛЬНЫЙ ЧИП INTEL ЗАРАБОТАЛ ОТ БОКАЛА ВИНА

16 Сентября 2013


Краеугольным камнем современных мобильных технологий остается энергопотребление. Рост мощности одновременно ведет к увеличению потребности в электропитании. Соответственно, компаниям приходится либо наращивать емкость аккумуляторов (что снижает мобильность), либо разрабатывать более энергоэффективные решения. На прошедшем Форуме для разработчиков Intel (IDF 2013) был продемонстрирован интересный опыт, который показал потенциал мобильных чипов и обрисовал горизонты, к которым необходимо стремиться производителям компонентов для портативной техники. 



В ходе эксперимента научному сотруднику Intel Женевьеве Белл (Genevieve Bell) удалось запитать микрочип от… бокала вина. Здесь, конечно, сразу приходят на ум доморощенные методы получения электричества. Однако в данном случае речь идет о более серьезных технологиях. Два опущенных в стакан электрода вступили в реакцию с уксусной кислотой, и этого небольшого количества энергии хватило на то, чтобы запустить интеловский процессор.

Далее Белл продемонстрировала реализацию двух идей, являющихся очередными попытками уйти от ненадежных и неудобных паролей. В первом опыте был задействован прототип системы, способной распознавать хозяина смартфона по голосу. Во втором докладчики показали пример использования акселерометра, повсеместно встраиваемого почти во все современные смартфоны. Благодаря данному датчику можно регистрировать и запоминать особенности походки каждого конкретного человека. Затем на основе анализа полученной информации телефон узнает своего владельца по характерным движениям и, наоборот, блокируется в случае, если им завладевает другой человек.

Конечно, в ближайшем будущем не стоит ожидать появления подобных технологий для массового потребителя. Однако показанные опыты несомненно послужат ориентиром для дальнейших разработок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ЛЮБИТЕЛЯМ БЕСПЛАТНЫХ ЗАКАЧЕК РАЗОШЛЮТ СЧЕТА

28.10.2013

Размещённые на Youtube в нарушение авторских прав видеоролики смогут приносить доход своим законным владельцам, пишет Arstechnica. Это стало возможным после того как администрация видеохостинга вступила в партнёрские отношения с Nexicon - компанией

В «УМНЫХ» ТЕЛЕВИЗОРАХ LG ПОЯВИЛОСЬ ПРИЛОЖЕНИЕ ZABAVA СО 120 ТВ-КАНАЛАМИ ОТ «РОСТЕЛЕКОМА»

12.10.2013

Мультимедийное приложение «Ростелекома» Zabava появилось в «умных» телевизорах LG. Обладатели…

ХИМИКИ ПОЛУЧИЛИ НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ ЗА ПЕРЕНОС ЭКСПЕРИМЕНТОВ В КИБЕРПРОСТРАНСТВО

9.10.2013

Мартин Карплус (Martin Karplus), Майкл Левит (Michael Levitt) и Ариэ Варшель (Arieh Warshel) получили Нобелевскую премию по химии за разработку многоуровневых компьютерных моделей, используемых для предсказания и понимания сложных химических процессов. Три химика разделят денежную награду, которая составляет порядка ,2 млн и будет вручена им на официальной церемонии в декабре.

50% ОБЩЕГО ДОХОДА ОТ ПОКАЗОВ МОБИЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ ПРИХОДИТСЯ НА УСТРОЙСТВА IOS

18.10.2013

Opera Mediaworks представила очередной обзор рынка мобильной рекламы State of Mobile Advertising…