ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

НОВОСТИ IT

НОВЫЙ ТРОЯНЕЦ ИСПОЛЬЗУЕТ УЯЗВИМОСТЬ ANDROID И СКРЫВАЕТСЯ ОТ АНТИВИРУСОВ

18 Октября 2013


Компания «Доктор Веб» сообщает о появлении нового Android-троянца, предназначенного для кражи у южнокорейских пользователей их конфиденциальных сведений. По своей функциональности он схож с аналогичными вредоносными программами, однако при его создании злоумышленниками была использована уязвимость операционной системы Android, позволяющая обойти проверку антивирусными программами, что существенно увеличивает потенциальный риск для владельцев Android-устройств. Хотя в настоящий момент основная «зона обитания» этого троянца — Южная Корея, в будущем его возможные модификации вполне могут начать распространяться и в других странах.



Новый троянец, добавленный в вирусную базу Dr.Web как Android.Spy.40.origin, распространяется среди южнокорейских пользователей при помощи нежелательных SMS-сообщений, содержащих ссылку на APK-файл. В настоящий момент это один из самых популярных методов, который используется киберпреступниками в Юго-Восточной Азии (преимущественно в Южной Корее и Японии) для распространения вредоносного программного обеспечения для ОС Android. После установки и запуска Android.Spy.40.origin запрашивает у пользователя доступ к функциям администратора мобильного устройства, а затем удаляет свой значок с главного экрана, скрытно продолжая работу.

Далее троянец соединяется с удаленным сервером, откуда получает дальнейшие указания. В частности, Android.Spy.40.origin способен перехватывать входящие SMS, блокировать исходящие звонки, отправлять на сервер список контактов или установленных приложений, удалять или устанавливать приложения, отправлять SMS на заданный в команде номер с указанным текстом.

Эта вредоносная программа может представлять серьезную угрозу для пользователей, т.к. в перехватываемых ею SMS-сообщениях может содержаться конфиденциальная информация, включающая как личную, так и деловую переписку, сведения о банковских реквизитах, а также одноразовые mTAN-коды, предназначенные для защиты совершаемых финансовых операций. Кроме того, полученный киберпреступниками список контактов впоследствии может быть использован для организации массовых SMS-рассылок и фишинговых атак.

Однако главной особенностью Android.Spy.40.origin является использование уязвимости ОС Android, которая позволяет вредоносной программе избежать детектирования существующими антивирусными решениями. Для этого злоумышленники внесли в APK-файл троянца специальные изменения (APK-файл является стандартным ZIP-архивом, имеющим другое расширение).

Согласно спецификации формата ZIP заголовок архива для каждого из находящихся в нем файлов имеет специальное поле General purpose bit flag. Установленный нулевой бит этого поля указывает на то, что файлы в архиве зашифрованы (защищены паролем). Иными словами, несмотря на фактическое отсутствие пароля, при значении этого бита, равном 1, архив должен обрабатываться как защищенный.

В нормальных условиях при попытке распаковки такого ZIP-файла выдается соответствующее предупреждение о необходимости ввода пароля, однако в случае с ОС Android алгоритм обработки подобных архивов имеет ошибку и заданный нулевой бит игнорируется, что позволяет выполнить установку программы. В отличие от операционной системы, имеющей данную уязвимость, различные антивирусные приложения должны корректно обрабатывать поле General purpose bit flag, считая файл защищенным при помощи пароля и не сканируя его даже в том случае, если запись о содержащемся в APK-пакете вредоносном файле имеется в вирусной базе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

GOOGLE: "ВЫ ХОЧЕТЕ ПЕСЕН? ИХ ЕСТЬ У МЕНЯ!"

15.10.2013

Компания представила облачный сервис Google Music, позволяющий приобретать музыкальные композиции, легко управлять своими коллекциями музыки и делиться песнями с друзьями.

ПРОИЗВОДИТЕЛИ ВЕТЧИНЫ ПЫТАЛИСЬ ЗАПРЕТИТЬ "СПАМ"

26.07.2013

Европейский офис торговых марок отказал компании Hormel Foods, производителю консервированной ветчины «Spam», в запрете на использование компаниями слова "спам" для обозначения нежелательных электронных писем.

DELTA ELECTRONICS ОБЕСПЕЧИЛА БЕЗОПАСНОСТЬ ПИТЕРСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

24.09.2013

Компания «Спектр РС», официальный дистрибьютор международного поставщика систем управления электропитанием Delta Electronics, осуществила поставку и ввод в эксплуатацию высоконадежных систем защиты питания на объектах инфраструктуры Центра образования №170 в г. Колпино (Санкт-Петербург). Внедренное решение Delta Ultron H-серии позволило обеспечить гарантированную защиту жизненно важной системы дымоудаления и значительно повысить уровень безопасности...

МЕДВЕДЕВ РАЗДАЛ ПОРУЧЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИТ-СИСТЕМ

8.08.2013

После заседания комиссии по модернизации Дмитрий Медведев поручил ряду министерств проработать…