ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

НОВОСТИ IT

ПРОДАЖИ ПЕРВОГО СМАРТФОНА НА SAILFISH OS НАЧНУТСЯ 27 НОЯБРЯ

14 Ноября 2013

Финская компания Jolla, основанная выходцами из Nokia, назвала точную дату начала розничных продаж первого смартфона на платформе Sailfish OS. Как и предполагалось, сначала устройство появится на домашнем рынке.

На конференции стартапов Slush в Хельсинки стало известно о том, что финны первыми смогут приобрести мобильный аппарат на базе Sailfish OS почти через две недели — 27 ноября. Продажами займется местный сотовый оператор DNA. Стоимость новинки составит 399 евро. Ранее сообщалось, что устройство можно будет приобрести во многих европейских странах до конца 2013 года.

Напомним, что смартфон на Sailfish OS оснащен двухъядерным процессором Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1,4 ГГц, 16-гигабайтным встроенным флеш-накопителем, модулем оперативной памяти на 1 Гбайт, а также 8-мегапиксельной основной и 2-мегапиксельной фронтальной камерами.

Разрешение 4,5-дюймового дисплея Estrade составляет 960 х 540 пикселей. Экран с IPS-матрицей защищен стеклом Gorilla Glass 2. Среди других возможностей гаджета стоит отметить поддержку 4G-связи и съемную аккумуляторную батарею, что является редкостью для современных смартфонов.

В августе было объявлено о том, что первая партия Sailfish-телефонов была распродана пользователям, сделавшим предварительный заказ с предоплатой. О каком объеме продаж шла речь, не известно. Вторая партия смартфонов должна была появиться осенью. Ее размер также не называется.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РАЗРАБОТАНА КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

16.10.2013

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Минэкономразвития РФ…

«СБЕРБАНК» ПОДКЛЮЧИЛ ИНТЕРНЕТ-ЭКВАЙРИНГ ДЛЯ S-POM В СТОЛИЦЕ ЮГРЫ

7.08.2013

«Ханты-Мансийское отделение Сбербанка России» подключило услугу интернет-эквайринга столичной…

МЕДВЕДЕВ РАЗДАЛ ПОРУЧЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИТ-СИСТЕМ

8.08.2013

После заседания комиссии по модернизации Дмитрий Медведев поручил ряду министерств проработать…

LOCK8: ПЕРВЫЙ В МИРЕ «УМНЫЙ» ЗАМОК ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДОВ

30.10.2013

На сайте Kickstarter представлен проект первого в мире «умного» противоугонного устройства для велосипедов — блокиратора LOCK8.