ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

НОВОСТИ IT

ПРОДАЖИ ПЕРВОГО СМАРТФОНА НА SAILFISH OS НАЧНУТСЯ 27 НОЯБРЯ

14 Ноября 2013

Финская компания Jolla, основанная выходцами из Nokia, назвала точную дату начала розничных продаж первого смартфона на платформе Sailfish OS. Как и предполагалось, сначала устройство появится на домашнем рынке.

На конференции стартапов Slush в Хельсинки стало известно о том, что финны первыми смогут приобрести мобильный аппарат на базе Sailfish OS почти через две недели — 27 ноября. Продажами займется местный сотовый оператор DNA. Стоимость новинки составит 399 евро. Ранее сообщалось, что устройство можно будет приобрести во многих европейских странах до конца 2013 года.

Напомним, что смартфон на Sailfish OS оснащен двухъядерным процессором Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1,4 ГГц, 16-гигабайтным встроенным флеш-накопителем, модулем оперативной памяти на 1 Гбайт, а также 8-мегапиксельной основной и 2-мегапиксельной фронтальной камерами.

Разрешение 4,5-дюймового дисплея Estrade составляет 960 х 540 пикселей. Экран с IPS-матрицей защищен стеклом Gorilla Glass 2. Среди других возможностей гаджета стоит отметить поддержку 4G-связи и съемную аккумуляторную батарею, что является редкостью для современных смартфонов.

В августе было объявлено о том, что первая партия Sailfish-телефонов была распродана пользователям, сделавшим предварительный заказ с предоплатой. О каком объеме продаж шла речь, не известно. Вторая партия смартфонов должна была появиться осенью. Ее размер также не называется.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ВОДОРОДНАЯ БАТАРЕЯ ЗАРЯДИТ МОБИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА ПРИ ОТСУТСТВИИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

12.11.2013

Компания Intelligent Energy привносит космические технологии в повседневный быт. Новая система питания мобильных устройств Upp базируется на водородном топливе, которое используется астронавтами уже на протяжении почти полувека. Внешне Upp выглядит как небольшой брусок длиной чуть больше ладони при весе около полкилограмма. Она состоит из двух частей – собственно, зарядного устройства...

HP И NEC РАЗРАБАТЫВАЮТ СЕРВЕРЫ X860АРХИТЕКТУРЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

27.07.2013

В HP наряду с производством традиционных для себя Unix-серверов с процессорами Itanium пытаются потеснить конкурентов и на растущем рынке облачных сервисов.

«УМНЫЕ» ЧАСЫ TOQ, РАБОТАЮЩИЕ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ БЕЗ ПОДЗАРЯДКИ, ПОСТУПЯТ В ПРОДАЖУ 2 ДЕКАБРЯ

24.11.2013

На сайте компании Qualcomm со 2 декабря начнется продажа «умных» наручных часов TOQ, оснащенных особым дисплеем Mirasol, который, пребывая постоянно во включенном состоянии, позволяет часам работать от батареи несколько суток.

АНОНСИРОВАН СМАРТФОН BLACKBERRY 9720 С QWERTY-КЛАВИАТУРОЙ

13.08.2013

То, что BlackBerry сейчас занята поисками потенциального покупателя, отнюдь не является помехой для выпуска новых устройств, которые могут помочь сохранить стремительно сокращающуюся долю рынка.