НОВОСТИ IT
ОЧЕРЕДНОЙ ТРОЯНЕЦ УГРОЖАЕТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ SAP
7 Ноября 2013Компания «Доктор Веб» обнаружила очередную вредоносную программу, угрожающую пользователям одного из самых распространенных комплексных бизнес-решений SAP. Данное вредоносное приложение является представителем широко распространенного семейства банковских троянцев Trojan.PWS.Ibank, способных похищать вводимые пользователем пароли и другую конфиденциальную информацию.

Модуль установки троянца, по словам специалистов «Доктор Веб», обладает функциональностью, позволяющей определить попытку запуска вредоносной программы в отладочной среде или виртуальной машине с целью затруднения ее исследования. Также выполняется проверка на выполнение в изолированной среде «песочницы» Sandboxie — утилиты для контроля за работой различных программ. При этом троянец способен действовать как в 32-битных, так и в 64-битных версиях Microsoft Windows, используя различные пути внедрения в операционную систему. Основной модуль троянца умеет выполнять две новые команды (по сравнению с предыдущими версиями Trojan.PWS.Ibank) — одна из них активирует/дезактивирует блокировку банковских клиентов, другая позволяет получить от управляющего сервера конфигурационный файл.
Еще одной важной отличительной особенностью троянца Trojan.PWS.Ibank является его способность встраиваться в различные работающие процессы, а обновленная версия получила дополнительную функцию, позволяющую проверять имена запущенных программ, в том числе клиента SAP. Первая версия троянца, проверявшего наличие SAP в инфицированной системе, получила распространение еще в июне: она была добавлена в базы Dr.Web под именем Trojan.PWS.Ibank.690, текущая же имеет обозначение Trojan.PWS.Ibank.752.
«Доктор Веб» напоминает, что троянцы Trojan.PWS.Ibank обладают весьма широким набором вредоносных функций, среди которых можно отметить похищение и передача злоумышленникам вводимых пользователем паролей, воспрепятствование доступу к сайтам антивирусных компаний, выполнение команд от удаленного командного сервера,
организация на инфицированном компьютере прокси-сервера и VNC-сервера, уничтожение операционной системы и загрузочных областей диска.
К счастью, как отмечают в «Доктор Веб», на сегодняшний день троянцы семейства Trojan.PWS.Ibank не предпринимают никаких деструктивных действий в отношении программного комплекса SAP, но проверяют факт его наличия в инфицированной системе и пытаются встроиться в соответствующий процесс, если он запущен в Windows. Вполне возможно, что таким образом вирусописатели создают для себя некий «задел на будущее».
SOFT: Защита, сети
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
RBK MONEY ПОЛУЧИЛА ЛИЦЕНЗИЮ НА ОКАЗАНИЕ ПЛАТЕЖНЫХ УСЛУГ В СТРАНАХ ЕС
11.12.2013Платежный сервис RBK Money объявил о том, что Инспекция по контролю за финансовой деятельностью…
КУПИ ВИДЕОПРОЕКТОР VIVITEK И ПОЛУЧИ МОДНЫЙ ГАДЖЕТ В ПОДАРОК!
23.07.2013Группа компаний DIGIS, ведущий российский дистрибьютор профессионального аудио-визуального оборудования и компания Vivitek, мировой производитель мультимедийных проекторов, объявляют новый конкурс. С 8 июля по 8 октября 2013 г. купите любой видеопроектор Vivitek, зарегистрируйте серийный номер проектора и укажите номер чека на сайте: http://www.vivitek-russia.com/promo/ Примите участие в акции и получите подарки: современные наручные...
ЕВРОПЕЙСКИМ СОЦСЕТЯМ РЕКОМЕНДОВАЛИ СЛЕДИТЬ ЗА ДЕТЬМИ
2.08.2013Европейская комиссия заявила, что соцсети должны следить за приватностью детских аккаунтов, показывая их только друзьям и не позволяя найти поиском.
APPLE ДОВОЛЬНА ПОКАЗАТЕЛЯМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ
24.07.2013Во время последней отчётной конференции Apple по результатам финансовой деятельности в третьем квартале текущего финансового года глава калифорнийской компании Тим Кук (Tim Cook) несколько раз касался положения дел на российском рынке.