ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

НОВОСТИ IT

PMR: РОССИЙСКИЙ РЫНОК ДАТА-ЦЕНТРОВ СОХРАНЯЕТ ДВУЗНАЧНЫЙ РОСТ

30 Ноября 2013

Аналитики польской компании PMR опубликовали доклад, посвященный российскому рынку центров обработки данных. Как отмечают в PMR, последние несколько лет он быстро растет благодаря развитию корпоративных информационных систем и спросу на услуги резервного копирования растущих объемов данных. Среди услуг, предлагаемых коммерческими ЦОД, по популярности с большим отрывом лидируют размещение серверов и систем хранения.

Всего в России около 80 операторов коммерческих ЦОД. Почти 65% общей площади российских дата-центров приходится на Москву и ее область, а доля столицы в общем обороте рынка ЦОД составляет 75%. Сам рынок сохраняет двузначный рост: в частности, за прошлый год прибавка составила больше 20%, объем достиг 7,8 млрд руб., а к концу нынешнего, по прогнозу, превысит 9 млрд.

Больше половины всех затрат на колокацию приходится на долю банков, которые пользуются услугами ЦОД для нужд резервного копирования данных и дублирования ИТ-систем. Как правило, банки арендуют площадь для 10-15 стоек. Другие крупные заказчики — онлайн-магазины и медиакомпании. Компании малого и среднего бизнеса обычно приобретают выделенные серверы, в том числе виртуальные, для хостинга сайтов, приложений и баз данных.

Одна из главных тенденций рынка — падение цен на традиционную колокацию, что заставляет операторов ЦОД инвестировать в более прибыльные предложения, включая виртуальные выделенные серверы, облачные вычисления и управляемые услуги. Растет заинтересованность в предложении комплексных решений и услуг восстановления после катастрофических сбоев. Конкурентная борьба сопровождается агрессивными маркетинговыми акциями, такими как скидки в 20-50% на срок 3-6 месяцев и предложение потенциальным клиентам сниженных тарифов за уход от других операторов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

IDC: ОБЪЕМЫ ПРОДАЖ ДИСКОВЫХ СИСТЕМ ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ УМЕНЬШИЛИСЬ

10.09.2013

По данным аналитиков, во втором квартале 2013 года объем рынка дисковых систем хранения данных упал на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 7,7 млрд долл.

MERLION И CANON РАСШИРЯЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО

21.11.2013

Известный российский дистрибьютор широкого профиля MERLION и компания Canon объявили о расширении сотрудничества. Сторонами подписано новое соглашение, согласно которому MERLION в статусе официального дистрибьютора Canon в России начала осуществлять прямые поставки на российский рынок документных сканеров и широкоформатных принтеров Canon B2B-сегмента. Сотрудничество MERLION и Canon успешно длится уже более 12...

GOOGLE ЗАПУСТИЛ МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЕРВИС В РОССИИ

1.10.2013

Облачный медиаплеер Google Play Музыка с полным доступом к 18 млн композиций теперь доступен…

CISCO ПОНИЗИЛА ДОЛГОСРОЧНЫЕ ПРОГНОЗЫ ДОХОДОВ

14.12.2013

Пользователи оборудования Cisco Systems стали консервативнее подходить к вопросам приобретения нового оборудования, а состояние экономики в некоторых регионах остается нестабильным.