ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

НОВОСТИ IT

YOTAPHONE С ДВУМЯ ЭКРАНАМИ ГОТОВ К ПРОДАЖЕ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

4 Декабря 2013


YotaPhone — первый в мире смартфон с двумя дисплеями LCD и E-Ink — поступил в продажу на территории ряда европейских стран (Австрии, Германии, Испании и Франции). В России благодаря договоренности «Евросети» и Yota Devices (разработчика новинки) также открыт предзаказ.



Уникальной особенностью YotaPhone является наличие двух 4,3-дюймовых экранов. Первый представляет собой традиционный LCD-дисплей с 1280 x 720 точками. Второй, расположенный с обратной стороны, выполнен по технологии E-Ink (360 х 640 точек), что позволяет ему всегда находиться в активном состоянии. Подобный подход позволяет решить сразу несколько задач.



Во-первых, на E-Ink-дисплее удобно следить за оповещениями и новостными лентами – эти данные всегда находятся на виду, поэтому отпадает необходимость многократно в течение дня нажимать кнопку включения только для того, чтобы увидеть, например, количество пропущенных звонков. Во-вторых, при низком заряде аккумулятора можно перебросить важную визуальную информацию (карту, электронный билет, контактный номер, напоминание и т. д.) на второй экран, который опять же всегда активен, даже если батарея полностью разрядится. Наконец, не стоит забывать и наиболее очевидном предназначении E-Ink — возможности чтения электронных книг без напряжения для глаз.

С точки зрения аппаратной начинки, смартфон комплектуется 2 Гбайт оперативной памяти, 1,7-ГГц двухъядерным процессором и 32-Гбайт хранилищем. Сзади располагается 13-Мпикс камера, спереди уместился 1-Мпикс сенсор. В аппарате реализованы почти все беспроводные интерфейсы, включая LTE. Не хватает только поддержки NFC.



Программная составляющая базируется на Android 4.2.2 Jelly Bean. Дополнительно YotaPhone комплектуется широким спектром специализированного ПО, включая словари от ABBYY, адаптированные под черно-белый E-Ink-дисплей карты, приложение для загрузки электронных книг и т. д.

Стоимость YotaPhone в Европе равна 500 евро (около 680 долл.). Для российских пользователей «Евросеть» предлагает еще более доступную цену — 19 990 руб. Аппарат будет выпускаться в белом и черном исполнении.

HARD: Смартфоны

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

CANON ПРОВЕЛА РОССИЙСКУЮ ПРЕЗЕНТАЦИЮ НОВЫХ КАМЕР И ПРИНТЕРОВ

4.10.2013

За последние несколько месяцев Canon анонсировала множество различных продуктов в сегменте потребительской фотосъемки и печати. Собрав воедино лучшие модели новых камер и принтеров, компания организовала в конце сентября традиционную российскую премьеру осенней коллекции. В числе главных участников шоу значились камеры продвинутого уровня PowerShot G16 и PowerShot S120, компактные PowerShot SX510...

СЕТЕВАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ТЮМЕНСКОГО ТЕХНОПАРКА СОЗДАНА НА БАЗЕ РЕШЕНИЙ CISCO

2.12.2013

17 ноября в Тюмени состоялось открытие технопарка - Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа. В соответствии с заключенным в 2006 г. соглашением между компанией Cisco и правительством Тюменской области сетевая инфраструктура центра построена на оборудовании Cisco

ПОЛИЦИЯ НЕПАЛА ПРИОБРЕЛА КОМПЛЕКС ДЛЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФОНОГРАММ РЕЧИ ОТ ЦРТ

22.11.2013

Полиция Непала приобрела для подразделения уголовных расследований комплекс для…

«КИБЕРПЛАТ» ЗАПУСТИЛ СЕРВИС СРОЧНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

20.10.2013

Компания «КиберПлат» представила новый сервис срочных платежей, призванный в несколько раз…