ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

MOBILE-ДАЙДЖЕСТ

2 МЛРД АБОНЕНТОВ МОБИЛЬНОГО ШПД К КОНЦУ 2013 ГОДА

12 Ноября 2013

Ericsson опубликовал очередной отчет о мобильном рынке, в котором утверждается, что в этом году число абонентов мобильного широкополосного доступа превысит 2 млрд, а в 2019 году перейдет рубеж в 8 млрд. Число абонентов сотовой связи выросло в третьем квартале до 6,6 млрд. Таким образом, за год рост составил 7%.

Однако, точное число мобильных абонентов значительное ниже, поскольку у одного человека может быть несколько SIM-карт. Ericsson оценивает глобальную пользовательскую базу сотовой связи в 4,5 млрд человек.

В третьем квартале нынешнего года на долю смартфонов пришлось 55% от всех проданных мобильных телефонов. Годом ранее доля смартфонов составляла 40%.

Первый миллиард пользователей смартфонов сформировался за пять лет, однако еще один миллиард добавится менее чем за два года. В ближайшие пять лет число пользователей смартфонов утроится.

Ericsson прогнозирует, что трафик смартфонов вырастет в десять раз в период с 2013 по 2019 год, достигнув 10 экзабайтов. Видео-трафик на смартфонах растет с темпом 55% в год, и в 2019 году займет более 50% всего мобильного интернет-трафика. На долю социальных сетей и веб-сервисов придется 10% трафика для каждой категории в 2019 году.

По прогнозам Ericsson, почти две трети населения нашей планеты к 2019 году будет проживать в зоне действия сетей 4G LTE.

© Дмитрий Серпухов «Мобильный Контент»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

С 2014-ГО APPLE БУДЕТ ВЫПУСКАТЬ НОВЫЕ МОДЕЛИ IPHONE НЕСКОЛЬКО РАЗ В ГОД

7.11.2013

Аналитик компании Morgan Stanley Кейти Хьюберти утверждает, что Apple собирается выпускать смартфоны чаще, чем раз в год. Это должно обеспечить фирме рост продаж этих устройств в 2014 году.

СОЦСЕТИ – ЭТО ЛИШЬ СЫРЬЕ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СМИ

11.11.2013

Сейчас широко распространено мнение, что социальные сети победят в борьбе с профессиональными интернет-изданиями. Я и сам писал о том, что "соцсети в конце концов откусят свой кусок", потому что предоставляют пользователям то, чего им не хватает на сайтах онлайн-СМИ.

ЛУЧШИЕ ПЕРВОАПРЕЛЬСКИЕ РОЗЫГРЫШИ ОТ IT-КОМПАНИЙ

30.09.2013

Технологические компании не упустили возможность отметить День дурака забавными новостями. 8-битные карты Google, Chrome для "цезарей", самый маленький в мире ноутбук и аппарат для путешествий в центр действующих вулканов  - в нашем обзоре высокотехнологичных первоапрельских розыгрышей.

ОПУБЛИКОВАНЫ КРУГОВЫЕ ПАНОРАМЫ ХИРОСИМЫ ПОСЛЕ ЯДЕРНОЙ БОМБАРДИРОВКИ

23.11.2013

Шестого августа 1945 года на японский город Хиросима была сброшена ядерная бомба под кодовым названием «Малыш». Сегодня сайт круговых панорам 360cities.net выложил серию исторических панорам города – каким он стал несколько месяцев спустя после взрыва.