ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

MOBILE-ДАЙДЖЕСТ

2 МЛРД АБОНЕНТОВ МОБИЛЬНОГО ШПД К КОНЦУ 2013 ГОДА

12 Ноября 2013

Ericsson опубликовал очередной отчет о мобильном рынке, в котором утверждается, что в этом году число абонентов мобильного широкополосного доступа превысит 2 млрд, а в 2019 году перейдет рубеж в 8 млрд. Число абонентов сотовой связи выросло в третьем квартале до 6,6 млрд. Таким образом, за год рост составил 7%.

Однако, точное число мобильных абонентов значительное ниже, поскольку у одного человека может быть несколько SIM-карт. Ericsson оценивает глобальную пользовательскую базу сотовой связи в 4,5 млрд человек.

В третьем квартале нынешнего года на долю смартфонов пришлось 55% от всех проданных мобильных телефонов. Годом ранее доля смартфонов составляла 40%.

Первый миллиард пользователей смартфонов сформировался за пять лет, однако еще один миллиард добавится менее чем за два года. В ближайшие пять лет число пользователей смартфонов утроится.

Ericsson прогнозирует, что трафик смартфонов вырастет в десять раз в период с 2013 по 2019 год, достигнув 10 экзабайтов. Видео-трафик на смартфонах растет с темпом 55% в год, и в 2019 году займет более 50% всего мобильного интернет-трафика. На долю социальных сетей и веб-сервисов придется 10% трафика для каждой категории в 2019 году.

По прогнозам Ericsson, почти две трети населения нашей планеты к 2019 году будет проживать в зоне действия сетей 4G LTE.

© Дмитрий Серпухов «Мобильный Контент»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

АЛЕКСЕЙ ПАЖИТНОВ, СОЗДАТЕЛЬ «ТЕТРИСА»: «СЕГОДНЯ МНОГИЕ ГОЛОВОЛОМКИ ДЕЛАЮТ ПРОСТО ДЛЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ»

17.08.2013

Так совпало, что 6 июня, в 29-й день рождения «Тетриса», у меня появилась возможность взять интервью у создателя этой легендарной игры. Поговорить о новом творении Алексея Пажитнова, некоторых особенностях игр на современных мобильных платформах, связи настольных и компьютерных игр и о том, как создаются головоломки. К своему стыду, о том, что именно 6 июня считается днём, когда «Тетрис» сделал свои первые шаги, я узнал только через несколько часов после интервью.

СЕРВИС GOOGLE MAPS МЕСЯЦ ИЗДЕВАЛСЯ НАД СЕМЕЙНОЙ ПАРОЙ

30.10.2013

Из-за ошибки на карте сервис Google Maps отправлял туристов вместо национального парка к дому местной семейной пары.

TWITTER ВНЕДРЯЕТ ПЛАТФОРМУ САМООБСЛУЖИВАНИЯ ДЛЯ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ

18.09.2013

Популярнейший сервис для ведения микроблогов Twitter начал постепенно внедрять долгожданную платформу самообслуживания для рекламодателей.

БЕЗОПАСНОСТЬ В IRC СЕТЯХ И ЕЕ ВОЗМОЖНОСТИ

14.08.2013

Большинство пользователей IRC-сетей чаще всего сталкиваются с проблемами, связанными именно с защитой и ее параметрами. Начнем с проблем, а их, поверьте, очень много. Прежде всего, когда...