MOBILE-ДАЙДЖЕСТ
ANDROID ЗАНЯЛ 67% ГЛОБАЛЬНОГО РЫНКА ПЛАНШЕТОВ
19 Августа 2013Глобальные поставки планшетов во втором квартале 2013 года достигли 51,7 млн устройств, что на 43% больше, чем за второй квартал 2012 года, сообщает исследовательская компания Strategy Analytics. Годом ранее за этот же период было отгружено 36,1 млн планшетов. В период с 1 апреля по 30 июня нынешнего года, в поставках планшетов доминировала мобильная операционная система Google Android – на ее базе работает 67% отгруженных планшетов. За тот же период годом ранее доля Android составляла 51,4%.
«Android уверенно наращивает свою долю на рынке благодаря своим партнерам-производителям, таким как Samsung, Amazon», - поясняет Питер Кинг, директор Strategy Analytics по планшетам.
Рост Android негативно повлиял на планшеты Apple iPad, чьи поставки снизились до 28,3% от общего объема глобальных поставок с 47,2% годом ранее. «Во втором квартале 2013 года Apple отгрузил 14,6 млн iPad, что в годовом исчислении означает спад на 14%», - поясняет Кинг, - «Во втором квартале прошлого года на рынок вышел iPad с экраном Retina, что частично можно объяснить спад в прошедшем квартале, который обошелся без релиза новой модели iOS-планшета. Однако, iPad mini, вышедший уже после 2Q12, по прогнозам мог бы компенсировать такой спад, однако этого не произошло».
На третьем месте Microsoft. Впрочем, с мизерной долей в 4,5%, которая по сравнению с прошлым годом выросла на 0,5%. «В третьем квартале доля планшетов на базе Windows RT может увеличится, поскольку все партнеры резко снижают цены на такие устройства», - сообщает Strategy Analytics, - «Microsoft снизил цены на 150 долларов, а другие вендоры еще больше. Планшеты по-прежнему недешевы, однако уже более конкурентоспособны Основной проблемой планшетов на базе платформы Microsoft остается недостаточное количество приложений».
Доля BlackBerry в поставках планшетов упала с 0,9% до 0,2%, что вряд ли позволяет оптимистично смотреть на будущее канадской компании на этом рынке. В прошлом месяце компания подтвердила, что не собирается адаптировать BlackBerry 10, свою новую операционную системы для смартфонов, под устаревающие планшеты PlayBook.
© Антон Веремьянин «Мобильный Контент»
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
«ВКОНТАКТЕ» ВВОДИТ НОВЫЙ ФОРМАТ РЕКЛАМЫ
27.10.2013Популярнейшая российская социальная сеть «ВКонтакте» вводит в использование новый формат рекламы, который принято обозначать термином «оферы» (предложения)
ИЛЬЯ ДРОНОВ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ РУКОВОДИТЕЛЕМ ЖЖ
11.10.2013Илья Дронов уступает бразды правления LiveJournal Дмитрию Пилипенко, который до этого занимался проектами в ЖЖ. Подробно с этой информацией можно ознакомиться в официальном блоге сети.
ТВИТТЕР-ЛЕНТЫ НАВОДНИТ РЕКЛАМА
15.12.2013Рекламные твиты появятся в твиттер-потоках пользователей уже через два месяца.
НЕ СПЕШИТЕ ХОРОНИТЬ GOOGLE+
14.09.2013На прошлой неделе социальная сеть Google+ отметила год своей жизни. На эту новость возможны две реакции. Если вы гик: «Как, она еще не закрылась?». И если не гик: «Что за Google Plus?».


