ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

TCL/TK

ГЛАВНЫЙ ТЕХНОЛОГ MICROSOFT НАПИСАЛ КУЛИНАРНУЮ КНИГУ В СТИЛЕ ХАЙ-ТЕК

12 Ноября 2013

 Бывший главный технолог Microsoft, квантовый физик Натан Мирвольд, написал книгу, посвященную кулинарии. Ее можно без преувеличения назвать самой высокотехнологичной книгой о еде в мире.

Книга называется «The Modernist Cookbook» («Модернистская кулинарная книга») и насчитывает 2485 страниц. Одни называют огромный фолиант «величайшей работой по кулинарии в мире», другие – «безумной» и «бесполезной».

Натан Мирвольд (Nathan Myhrvold)– известный изобретатель, учился физике у самого Стивена Хокинга и за всю свою жизнь запатентовал около 500 изобретений. Однако его одержимость готовкой долгое время была не столь известной, пока Мирвольд не выпустил шеститомник о кулинарии, над созданием которого команда из 30 человек трудилась в течение трех лет.

«Это не кулинарная книга как таковая, а великолепное свидетельство одержимости одного человека наукой пищи, - говорит британский автор кулинарных книг Том Паркер Боулз (Tom Parker Bowles) в интервью Daily Mail. - Это одна из лучших книг, посвященных еде». Надо думать – ведь она стоит 395 фунтов (625 долларов)!



Так выглядит высокотехнологичная кухня-лаборатория Натана Мирвольда.
Источник: Mynorthwest.com

Но на «Руформатор» информация об этой книге попала не только из-за регалий ее автора. Дело в том, что эта необычная кулинарная книга претендует на то, чтобы объяснить самые основы приготовления пищи. Какие процессы происходят с овощами, когда они варятся на пару? Какие микробиологические изменения происходят в мясе, когда оно на вашей сковородке из красного превращается в коричневое? Каков химический состав идеального гамбургера? Автор не просто дает механику процесса приготовления пищи, снабжая научные объяснения удивительными и наглядными фотографиями, но и разрушает множество мифов о безопасности приготовленной пищи.


Каков химический состав идеального гамбургера? Иллюстрация из книги «The Modernist Cookbook»
Источник: Daly Mail
 


Чтобы наглядно показать, как работает современная кулинарная техника, Мивольд разрезал пополам кастрюли, сковородки, ковшики, микроволновые печи, барбекю и даже ресторанные печи. Из его кулинарной книги вы можете выяснить, например, как работает духовка и откуда взялось слово «Ватт». Это, пожалуй, единственная в мире книга по готовке, в которой, кроме рецептов, есть математические формулы и графики.



Как работает гриль? График из книги The Modernist Cookbook
Источник: The Daily Mail


По мнению самого Мирвольда, его кулинарная книга – не для всех. «Если вы хотите быстро приготовить простое блюдо, для этого есть тонны другой литературы. Моя же книга о том, как использовать современные технологии, чтобы приготовить наиболее полезную и вкусную пищу», - сказал он в интервью CNN.

С помощью науки Мирвольд, например, усовершенствовал рецепт приготовления обычной яичницы. «Секрет в том, что, когда вы делаете яичницу из трех яиц, нужно отделить белок от желтка одного из них и не использовать его. Яичница из двух белков и трех желтков получается гораздо вкуснее, ее текстура также улучшается. Кроме того, я готовлю яичницу в духовке с контролируемой температурой пара, что делает ее текстуру совершенной», - делится автор своими секретами со слушателями радио My Norht West.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

КАК УСТАНОВИТЬ ANDROID-ПРИЛОЖЕНИЕ НА WINDOWS (XP, VISTA, 7, 8) И OS X

26.08.2013

Есть множество способов для запуска Android-приложений на десктопных компьютерах и ноутбуках. Об одном из таких способов мы уже писали ранее. Для менее опытных пользователей, команда разработчиков подготовила удобную программу Bluestacks….

ФОТО ЗОЛОТОГО IPHONE 5S

22.08.2013

Японский веб-сайт опубликовал новые шпионские фотографии iPhone 5S с золотистым корпусом, который Apple, как ожидается, представит в следующем месяце....

ТЕЛЕВИДЕНИЕ ОНЛАЙН С ПОМОЩЬЮ PEERS.TV ДОСТУПНО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ IOS И ANDROID

4.08.2013

Компания «Инетра» (портал http://www.cn.ru/) разработала приложение Peers.TV, которое фактически выполняет функции ТВ на мобильном устройстве. В Google Play и App Store появилось приложение, с помощью которого можно смотреть ТВ онлайн и…

TWITTER ВЫЯВИЛ ГЕРОЕВ ОЛИМПИАДЫ-2012

11.09.2013

 За время Олимпиады пользователи Twitter написали более 150 млн твитов, посвященных событию. Среди самых часто упоминаемых на сервисе микроблогов спортсменов – скандальный ямайский спринтер Усейн Болт и два секс-символа Олимпиады – пловцы Том Дейли и Райан Лохте.