MOBILE-ДАЙДЖЕСТ
ФБР ПРЕДУПРЕДИЛО ОБ ОПАСНОСТЯХ ФРАГМЕНТИРОВАННОЙ ANDROID
3 Октября 2013Исследование, проведенное ФБР и американским Министерством внутренней безопасности, показало, что фрагментация операционной системы Android действует на различных злоумышленников и вирусописателей как магнит. Согласно полученным данным, 79% из зафиксированных хакерских атак были проведены на Android-устройства, на втором месте по популярности Symbian (19%).
В отчете указывается, что, кроме фрагментации, играет роль и распространенность мобильной ОС Android и ее открытость. Чаще всего вторжение в систему происходит с помощью троянов, которые пользователи получают через текстовые сообщения, а также через установку руткитов и при посещении сайтов, имитирующих сервис Google Play.
Полученные ФБР и МВБ данные несколько отличаются от тех, которые ранее обнародовала аналитическая компания Juniper, передает TheNextWeb. По оценкам ее экспертов, на долю Android-устройств приходится 92% вирусов для мобильных платформ.
Также в отчете упоминаются Windows Mobile и BlackBerry (они набрали по 0,3%), iOS (0,7% атак) и «другие ОС» (0,7%).
Источник: tech.onliner.byЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
WSJ ПРЕДРЕКАЕТ СКОРУЮ СМЕРТЬ CHATROULETTE
8.12.2013В западных интернет-СМИ участились сообщения о том, что популярность сервиса Chatroulette миновала свой пик, и, в скором времени, видеочат со случайными пользователями окажется на грани гибели.
АНТИПИРАТСКИЕ ЗАКОНЫ: БИЗНЕС ПРОТИВ ИТ-ИНДУСТРИИ
14.10.2013Несмотря на то, что власти США под давлением общественности пошли на уступки: голосование по антипиратским законам SOPA и PIPA перенесли, во всем мире борьба между «добром» и «злом» только начинается. Проблема в том, что зачатую непонятно, кто есть кто. В сегодняшней колонке Владимир Набатов рассматривает недостатки и выгоды антипиратских законов с точки зрения правообладателей и интернет-индустрии.
SKYPE ПРЕДСТАВЛЯЕТ БЕТА ВЕРСИЮ ПРОГРАММЫ SKYPEKIT
11.11.2013В течение почти семи лет Skype реконструировал свое программное обеспечение предлагая не только свободное голосовое общение и видеозвонки но и дешевые международные звонки по всему миру. Теперь Skype дает возможность разработчикам программного обеспечения включить программу Skype в свои продукты с помощью нового комплекта для разработчиков SkypeKit.
МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ ДОЛГОПОЛОВ: СИСТЕМА ЭЛЕКТРОННЫХ ГОСУСЛУГ ПОМОЖЕТ ГРАЖДАНАМ СЭКОНОМИТЬ ВРЕМЯ
2.11.2013Электронные государственные услуги набирают популярность во всех городах России. Так, например, с начала 2013 года в Луганской области девять из десяти таможенных декларацийподаются через Интернет. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года количество электронных деклараций увеличилось почти на 75%. Подавать электронные декларации в основном предпочитают крупные компании. Причина такого успеха этой услуги не только в том, что услугапозволит снизить затраты на таможенные формальности, но и в сведении к минимуму «человеческого фактора» в...


