ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире онлайн-общения и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

MOBILE-ДАЙДЖЕСТ

ФБР ПРЕДУПРЕДИЛО ОБ ОПАСНОСТЯХ ФРАГМЕНТИРОВАННОЙ ANDROID

3 Октября 2013

Исследование, проведенное ФБР и американским Министерством внутренней безопасности, показало, что фрагментация операционной системы Android действует на различных злоумышленников и вирусописателей как магнит. Согласно полученным данным, 79% из зафиксированных хакерских атак были проведены на Android-устройства, на втором месте по популярности Symbian (19%).

В отчете указывается, что, кроме фрагментации, играет роль и распространенность мобильной ОС Android и ее открытость. Чаще всего вторжение в систему происходит с помощью троянов, которые пользователи получают через текстовые сообщения, а также через установку руткитов и при посещении сайтов, имитирующих сервис Google Play.

Полученные ФБР и МВБ данные несколько отличаются от тех, которые ранее обнародовала аналитическая компания Juniper, передает TheNextWeb. По оценкам ее экспертов, на долю Android-устройств приходится 92% вирусов для мобильных платформ.

Также в отчете упоминаются Windows Mobile и BlackBerry (они набрали по 0,3%), iOS (0,7% атак) и «другие ОС» (0,7%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

СТЕФАНИ СЯНЬ,TRENDNET: "УКРАИНСКИЙ РЫНОК СЕТЕВОГО ОБОРУДОВАНИЯ КРУПНЫЙ И БЫСТРОРАСТУЩИЙ"

3.10.2013

Директор по развитию международного бизнеса TRENDnet, уверена, что украинский рынок примет доступные по цене передовые сетевые решения от TRENDnet.

В FACEBOOK МОЖНО БУДЕТ СОЗДАВАТЬ ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЛЕНТЫ НОВОСТЕЙ

19.09.2013

Социальная сеть Facebook в ближайшее время предоставит своим пользователям возможность не только подписываться на тематические ленты новостей, но и создавать их самостоятельно

ANDROID НАУЧИЛСЯ БЕЗОПАСНО ПЕРЕНОСИТЬ ПАРОЛИ И КЛЮЧИ ДОСТУПА

22.09.2026

Новый системный механизм передаёт учётные данные между менеджерами паролей без экспорта в незашифрованный текстовый файл.

МИНИ-ПК КАК ОСНОВНОЙ КОМПЬЮТЕР: КОМПАКТНОСТЬ БЕЗ СЕРЬЁЗНЫХ КОМПРОМИССОВ

26.09.2026

Современный мини-компьютер подходит для офиса, учёбы и домашней работы, если правильно оценить охлаждение и расширение.