ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире онлайн-общения и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

MOBILE-ДАЙДЖЕСТ

GOOGLE УБЬЕТ МОБИЛЬНЫЕ КОНТРАКТЫ?

1 Сентября 2013

В компании Google решили перевернуть рынок мобильной связи, запатентовав совершенно нечеловеческую технологию, которая позволит гражданам отказаться от заключения контрактов с сотовыми операторами.

Как пишет Wired, патент, опубликованный на сайте Патентного ведомства США, описывает "устройства, системы и методы", благодаря которым сотовые телефоны ("портативные коммуникационные устройства") смогут сканировать доступные сети связи и получать доступ к беспроводным по максимально выгодным ценам. Таким образом владельцы аппаратов сидеть в Интернете и просто разговаривать по телефону, не заключая никаких договоров с оператором, а просто выбирать каждый раз самое выгодное предложение, ориентируясь, впрочем, не только на цену, но и на другие характеристики - например, на ширину канала.

Конечно, считают эксперты, на пути к реализации этой идеи Google встретит массу преград - от необходимости устанавливать совместимое программное обеспечение на телефонах и узлах связи до организации "единого кошелька" для оплаты услуг. Тем не менее новый патент, по мнению специалистов, говорит о серьезном намерении компании закрепиться на рынке беспроводных услуг. Правда, довольно часто компании регистрируют идеи просто на всякий случай - такова устоявшаяся практика. Например, еще в 2006 году Google получил патент на голосовой поисковый интерфейс, однако используемых повседневных реализаций этой идеи пока не видно. Будем надеяться, что намерения компании спустить на воду дата-центры будут воплощены быстрее.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

СКОЛЬКО СТОИТ ДРУЖБА НА FACEBOOK? 174.17$

11.11.2013

Новое исследование определило, что каждый раз когда вы «лайкаете» или добавляете в друзья бренд или бизнес, ваши действия стоят приблизительно 174.17$ этому бренду, что больше на 28%, чем в 2010.

FACEBOOK ЗАПЛАТИТ ШТРАФ В РАЗМЕРЕ ДВАДЦАТИ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

10.09.2013

Facebook придется расстаться с двадцатью миллионами долларов. Социальная сеть обязана выплатить компенсацию пользователям за незаконное использование их личных данных.

3 ГОДА С WINDOWS PHONE: МЫ ЖДАЛИ, ЧТО MICROSOFT ЗАМЕНИТ BLACKBERRY, НО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

3.11.2013

Ровно три года назад компания Microsoft вернулась на рынок смартфонов, представив новую операционную систему Windows Phone 7. Как сегодня твитнул об этом Джо Белфиоре (Joe Belfiore), вице президент Microsoft по Windows Phone, тогда это был запуск всего в нескольких странах, всего на одном чипе и лишь с горсткой приложений.

GOOGLE КУПИЛ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ BUMP

28.09.2013

Bump Technologies, получив 20 млн $ инвестиций и став одним из самых загружаемых приложений, однако не сумев монетизировать свой сервис, была куплена компанией Google....