ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире онлайн-общения и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

MOBILE-ДАЙДЖЕСТ

ПЛАНШЕТЫ ОБГОНЯТ ПО ПРОДАЖАМ КОМПЬЮТЕРЫ ВО 2-М КВАРТАЛЕ 2014

21 Августа 2013

Рынок персональных компьютеров переживает сейчас не лучшие времена, а потребители влюбились в планшеты. Когда пересекутся два этих тренда? По прогнозам аналитиков, продажи планшетов обгонят продажи персональных компьютеров во втором квартале 2014 года. Впрочем, текущая динамика на рынке может и ускориться, и планшеты обойдут ПК еще раньше.

Next Web опубликовал свежие данные продаж планшетов от Strategy Analytics. Судя по этим данным, во втором квартале 2013 года поставки планшетов составили 51,7 млн аппаратов. Годом ранее таких девайсов было отгружено 36,1 млн штук. Для сравнения, во втором квартале было отгружено 76 млн персональных компьютеров.

За последний квартал рынок компьютеров сократился на 11% в годовом исчислении, а продажи планшетов быстро растут. За год, со второго квартала 2012 года по второй квартал 2013 года поставки планшетов выросли примерно на 43%. Стоит отметить, что наибольшая часть этого роста пришлась на сегмент Android-планшетов. Microsoft также удалось отметиться на рынке планшетов. Поскольку сегмент планшетов iPad от Apple уже достигает стадии насыщения, ключевым драйвером роста всего рынка станут Android-девайсы.

Исследовательская компания IDC прогнозирует, что объемы поставок планшетов вырастут на 59% в календарном 2013 году. Таким темпами, особенно если ситуация на рынке персональных компьютеров не улучшится, планшеты обгонят PC даже раньше, чем во втором квартале 2014 года. Аналитики IDC предсказывают, что продажи планшетов опередят продажи PC в 2015 году, однако оценки IDC рынка PC довольно оптимистичны.

В первом квартале 2013 года отгрузки персональных компьютеров упали на 14% в годовом исчислении, а во втором квартале – на 11%.

Таким образом, даже если предположить, что планшеты будут расти медленнее, чем прогнозирует IDC, и поставки компьютеров продолжат снижаться текущими темпами, во втором квартале 2014 года объемы поставок планшетов и компьютеров сравняются. Пока мы еще не достигли пост-PC эры, однако почти наверняка совсем скоро увидим, что планшеты догонят персональные компьютеры, а это серьезное изменение всего рынка.

© Илья Круглов «Мобильный Контент»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

10 ПРИЧИН ПОЛЮБИТЬ WINDOWS 8

30.09.2013

Вчера на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне компания Microsoft представила новую операционную систему Windows 8. Загрузить ее в бета-версии можно на сайте Microsoft, правда, тестовая версия недоступна на русском языке. 

FACEBOOK ПОДТВЕРДИЛ ФАКТ УТЕЧКИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ ДАННЫХ

15.10.2013

Facebook признала факт того, что в результате серьезной технической ошибки адреса электронной почты и номера мобильных телефонов шести миллионов ее пользователей стали видны другим участникам сервиса.

СМИ: БРИТАНСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПРОНИКЛИ В СОЦИАЛЬНУЮ СЕТЬ LINKEDLN

11.11.2013

Британская спецслужба "Центр правительственной связи" (GCHQ) внедрилась в деловую социальную сеть LinkedIn. С помощью фальшивых профилей LinkedIn сотрудники GCHQ получали доступ к компьютерам заинтересовавших их фирм. Об этом в воскресенье, 10 ноября, сообщает интернет-издание Spiegel Online.Штаб-квартира GCHQСреди целей британской спецслужбы оказались, в частности, бельгийская телекоммуникационная компания Belgacom и производитель компьютерных программ Mach

«БОЛЬШОЙ БИЗНЕС DELUXE» ВЫХОДИТ ДЛЯ IOS И ANDROID

9.10.2013

Game Insight объявляет о скором выходе градостроительной стратегии «Большой Бизнес Deluxe» для iPhone и для Android-устройств в магазине приложений Amazon Appstore. Игра порадует любителей качественных бизнес-симуляторов. В самом скором времени игру, уже выпущенную для iPad и Android, можно будет скачать для iPhone и…