ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

MOBILE-ДАЙДЖЕСТ

ПЛАНШЕТЫ ОБГОНЯТ ПО ПРОДАЖАМ КОМПЬЮТЕРЫ ВО 2-М КВАРТАЛЕ 2014

21 Августа 2013

Рынок персональных компьютеров переживает сейчас не лучшие времена, а потребители влюбились в планшеты. Когда пересекутся два этих тренда? По прогнозам аналитиков, продажи планшетов обгонят продажи персональных компьютеров во втором квартале 2014 года. Впрочем, текущая динамика на рынке может и ускориться, и планшеты обойдут ПК еще раньше.

Next Web опубликовал свежие данные продаж планшетов от Strategy Analytics. Судя по этим данным, во втором квартале 2013 года поставки планшетов составили 51,7 млн аппаратов. Годом ранее таких девайсов было отгружено 36,1 млн штук. Для сравнения, во втором квартале было отгружено 76 млн персональных компьютеров.

За последний квартал рынок компьютеров сократился на 11% в годовом исчислении, а продажи планшетов быстро растут. За год, со второго квартала 2012 года по второй квартал 2013 года поставки планшетов выросли примерно на 43%. Стоит отметить, что наибольшая часть этого роста пришлась на сегмент Android-планшетов. Microsoft также удалось отметиться на рынке планшетов. Поскольку сегмент планшетов iPad от Apple уже достигает стадии насыщения, ключевым драйвером роста всего рынка станут Android-девайсы.

Исследовательская компания IDC прогнозирует, что объемы поставок планшетов вырастут на 59% в календарном 2013 году. Таким темпами, особенно если ситуация на рынке персональных компьютеров не улучшится, планшеты обгонят PC даже раньше, чем во втором квартале 2014 года. Аналитики IDC предсказывают, что продажи планшетов опередят продажи PC в 2015 году, однако оценки IDC рынка PC довольно оптимистичны.

В первом квартале 2013 года отгрузки персональных компьютеров упали на 14% в годовом исчислении, а во втором квартале – на 11%.

Таким образом, даже если предположить, что планшеты будут расти медленнее, чем прогнозирует IDC, и поставки компьютеров продолжат снижаться текущими темпами, во втором квартале 2014 года объемы поставок планшетов и компьютеров сравняются. Пока мы еще не достигли пост-PC эры, однако почти наверняка совсем скоро увидим, что планшеты догонят персональные компьютеры, а это серьезное изменение всего рынка.

© Илья Круглов «Мобильный Контент»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

НОВАЯ ОБУЧАЮЩАЯ ИГРА НА IPHONE ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ «КРУГЛЫЙ ЗНАЙКА» ОТ МНОГОДЕТНОЙ МАМЫ

23.07.2013

Независимый разработчик Ольга Роменская представила увлекательную и красочную развивающую игру для детей дошкольного возраста «КРУГЛЫЙ ЗНАЙКА» на iPhone. Вобрав в себя рекомендации современных психологов по развитию дошколят, а также необыкновенно…

TWITTER ЗАПУСТИЛ СЕРВИС ОТСЛЕЖИВАНИЯ ССЫЛОК

20.08.2013

Сервис микроблогов Twitter запустил новый блок, позволяющий отслеживать ссылки от СМИ на твиты. Блок получил название "связанные темы", сообщается в блоге компании.Теперь пользователи, ретвитнувшие запись на своей странице, увидят, какие СМИ ранее делились этим же твитом. Блок будет виден только по постоянной ссылке, а не в самой ленте твиттера.В Twitter надеются, что с появлением функции связанных тем новостные сюжеты станут полнее. По мнению разработчиков, нововведение позволит поместить новость в медиаконтекст

ТИМ БАРАДЖИН, CREATIVE STRATEGIES: SAMSUNG ДЛЯ APPLE - ЭТО "МАЛЬЧИК ДЛЯ БИТЬЯ"

7.08.2013

Глава консалтинговой компании Creative Strategies Тим Баджарин (Tim Bajarin) разгадал тайные намерения Apple в суде против Samsung. Компания использует южнокорейского производителя в качестве «мальчика для битья», тогда как главная ее цель - месть Google за Android.

ВКОНТАКТЕ ОТЛОЖИТ IPO, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ОШИБОК FACEBOOK

6.09.2013

Крупнейшая российская социальная сеть ВКонтакте отложит собственный выход на фондовую биржу. Это связано с желанием избежать тех ошибок, которые совсем недавно были допущены Facebook