MOBILE-ДАЙДЖЕСТ
ПЛАНШЕТЫ ОБГОНЯТ ПО ПРОДАЖАМ КОМПЬЮТЕРЫ ВО 2-М КВАРТАЛЕ 2014
21 Августа 2013Рынок персональных компьютеров переживает сейчас не лучшие времена, а потребители влюбились в планшеты. Когда пересекутся два этих тренда? По прогнозам аналитиков, продажи планшетов обгонят продажи персональных компьютеров во втором квартале 2014 года. Впрочем, текущая динамика на рынке может и ускориться, и планшеты обойдут ПК еще раньше.
Next Web опубликовал свежие данные продаж планшетов от Strategy Analytics. Судя по этим данным, во втором квартале 2013 года поставки планшетов составили 51,7 млн аппаратов. Годом ранее таких девайсов было отгружено 36,1 млн штук. Для сравнения, во втором квартале было отгружено 76 млн персональных компьютеров.
За последний квартал рынок компьютеров сократился на 11% в годовом исчислении, а продажи планшетов быстро растут. За год, со второго квартала 2012 года по второй квартал 2013 года поставки планшетов выросли примерно на 43%. Стоит отметить, что наибольшая часть этого роста пришлась на сегмент Android-планшетов. Microsoft также удалось отметиться на рынке планшетов. Поскольку сегмент планшетов iPad от Apple уже достигает стадии насыщения, ключевым драйвером роста всего рынка станут Android-девайсы.
Исследовательская компания IDC прогнозирует, что объемы поставок планшетов вырастут на 59% в календарном 2013 году. Таким темпами, особенно если ситуация на рынке персональных компьютеров не улучшится, планшеты обгонят PC даже раньше, чем во втором квартале 2014 года. Аналитики IDC предсказывают, что продажи планшетов опередят продажи PC в 2015 году, однако оценки IDC рынка PC довольно оптимистичны.
В первом квартале 2013 года отгрузки персональных компьютеров упали на 14% в годовом исчислении, а во втором квартале – на 11%.
Таким образом, даже если предположить, что планшеты будут расти медленнее, чем прогнозирует IDC, и поставки компьютеров продолжат снижаться текущими темпами, во втором квартале 2014 года объемы поставок планшетов и компьютеров сравняются. Пока мы еще не достигли пост-PC эры, однако почти наверняка совсем скоро увидим, что планшеты догонят персональные компьютеры, а это серьезное изменение всего рынка.
© Илья Круглов «Мобильный Контент»
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
КРИТЕРИИ СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ
5.11.2013Понятие «стратификация» (stratification) в переводе с латинского языка означает «слой» или «пласт». Таким образом, стратификация должна выяснить вертикальную последовательность положения социальных слоёв, а также пластов в обществе. Социологи сходятся во мнении, что основой стратификации является социальное неравенство людей. Однако сам способ организации неравенства может быть разным. В настоящее время социологи предпринимают неоднократное число попыток расширить количество критериев.
ГАРНИТУРА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ: ASUS ORION PRO
19.11.2013В этой новинке можно встретить много фирменных характерных черт, которые имеются в других моделях гарнитур этой линейки. Например, налицо сходство в цветовой гамме, элементах оформления и агрессивном игровом дизайне, который привлекает внимание не только фанатов компьютерных игр, но и просто тех, кто ценит качественный звук. Цветовая гамма представлена серым, черным и ярко-красным цветом. Благодаря последнему в оформлении добавляются новые, контрастные элементы, что придает гарнитуре легко запоминающийся и очень выразительный облик.
WINDOWS 8.1: ДЕСЯТЬ САМЫХ ЯРКИХ ИЗМЕНЕНИЙ
21.10.2013Windows 8.1 — первое обновление Windows 8, одной из самых спорных настольных операционных систем последних лет. Это обновление идет вразрез с существовавшим ранее циклом создания новых ОС от Microsoft и отражает серьезное изменение стратегии. Если раньше Microsoft раз в три года выпускала новую ОС, в промежутках создавая Service Pack для ОС, выпущенных ранее, то сейчас ситуация иная. Пакет Windows 8
APPLE ПОЛУЧИЛ 57% ОТ 12,5 МЛРД $ ПРИБЫЛИ СМАРТФОНОВ В 1Q13
13.11.2013Apple продолжает лидировать не только как наиболее прибыльный производитель смартфонов, ни и как владелец самой прибыльной мобильной платформы. ...


