ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

MOBILE-ДАЙДЖЕСТ

ПЛАНШЕТЫ ОБГОНЯТ ПО ПРОДАЖАМ КОМПЬЮТЕРЫ ВО 2-М КВАРТАЛЕ 2014

21 Августа 2013

Рынок персональных компьютеров переживает сейчас не лучшие времена, а потребители влюбились в планшеты. Когда пересекутся два этих тренда? По прогнозам аналитиков, продажи планшетов обгонят продажи персональных компьютеров во втором квартале 2014 года. Впрочем, текущая динамика на рынке может и ускориться, и планшеты обойдут ПК еще раньше.

Next Web опубликовал свежие данные продаж планшетов от Strategy Analytics. Судя по этим данным, во втором квартале 2013 года поставки планшетов составили 51,7 млн аппаратов. Годом ранее таких девайсов было отгружено 36,1 млн штук. Для сравнения, во втором квартале было отгружено 76 млн персональных компьютеров.

За последний квартал рынок компьютеров сократился на 11% в годовом исчислении, а продажи планшетов быстро растут. За год, со второго квартала 2012 года по второй квартал 2013 года поставки планшетов выросли примерно на 43%. Стоит отметить, что наибольшая часть этого роста пришлась на сегмент Android-планшетов. Microsoft также удалось отметиться на рынке планшетов. Поскольку сегмент планшетов iPad от Apple уже достигает стадии насыщения, ключевым драйвером роста всего рынка станут Android-девайсы.

Исследовательская компания IDC прогнозирует, что объемы поставок планшетов вырастут на 59% в календарном 2013 году. Таким темпами, особенно если ситуация на рынке персональных компьютеров не улучшится, планшеты обгонят PC даже раньше, чем во втором квартале 2014 года. Аналитики IDC предсказывают, что продажи планшетов опередят продажи PC в 2015 году, однако оценки IDC рынка PC довольно оптимистичны.

В первом квартале 2013 года отгрузки персональных компьютеров упали на 14% в годовом исчислении, а во втором квартале – на 11%.

Таким образом, даже если предположить, что планшеты будут расти медленнее, чем прогнозирует IDC, и поставки компьютеров продолжат снижаться текущими темпами, во втором квартале 2014 года объемы поставок планшетов и компьютеров сравняются. Пока мы еще не достигли пост-PC эры, однако почти наверняка совсем скоро увидим, что планшеты догонят персональные компьютеры, а это серьезное изменение всего рынка.

© Илья Круглов «Мобильный Контент»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

БЛИЦ-ТЕСТ ЧЕТЫРЁХ ЭЛЕКТРОННЫХ КНИГ

9.10.2013

Навороченные электронные книги производители анонсируют чуть ли не каждый день, но в обычные ...

SAMSUNG GALAXY NOTE 3 - ВОЗМОЖНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ЦЕНА

4.09.2013

До официальной премьеры планшетофона Samsung Galaxy Note 3 остались считанные часы, и мы, гаджетоманы, с нетерпением ждем новостей с берлинской выставки IFA. Каким будет Galaxy Note 3? ...

АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПАТЕНТ APPLE — УГРОЗА БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ?

31.07.2013

В начале лета бурное обсуждение вызвала презентация новой iOS 7. Многие пользователи iPhone до сих пор не могут прийти в себя из-за переживаний по поводу радикально изменившейся цветовой гаммы интерфейса. На той же волне прошло чуть более спокойное обсуждение заявки компании из Купертино на интеграцию операционной системы с автомобилем. Фанбои обрадовались, скептики начали ворчать, что говорить тут не о чем – всего лишь ещё один производитель объявил о запуске очередного интерфейса взаимодействия с Windows Automotive и прочими аналогами. Но, судя по июльским новостям, нас ещё ожидают сюрпризы.

ТОДД ЭББОТТ : КОНКУРИРОВАТЬ НА УРОВНЕ ИДЕЙ

30.08.2013

Тодд Эбботт – с января 2007года вице-президент компании Seagate по продажам, маркетингу и сервису клиентов. В прошлом старший вице-президент поглобальным продажам компании Symbol Technologies, менеджер высшего звена в компаниях IBM и Cisco Systems.