ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ
КОНСТИТУЦИЯ США ВСТАЛА НА ЗАЩИТУ "ЛАЙКОВ" В FACEBOOK
19 Сентября 2013Нажатие кнопки «лайк» (аналог «нравится» в российских социальных сетях) на сайте Facebook является проявлением свободы слова и поэтому должно защищаться в соответствии с нормой, закрепленной в первой поправке конституции США, говорится в постановлении американского окружного апелляционного суда, пишет Wall Street Journal.
Этим решением суд поддержал иск бывшего заместителя шерифа из штата Вирджиния, который был уволен за то, что «лайкнул» на Facebook страничку конкурента своего шефа на выборах городского шерифа. Согласно решению суда, нажатие кнопки «лайк» является «эквивалентом выставления политических символов перед фасадом своего дома», что Верховный суд США считает проявлением свободы слова, передает РИА «Новости».
Суд нижестоящей инстанции в прошлом году отказал истцу в удовлетворении его иска, что «лайк» не является в достаточной степени весомым действием, заслуживающим конституционную защиту. При этом судья, принявший это решение, указал, что действие первой поправки конституции распространяется на сообщения в социальной сети, но в отличие от «лайка» эти сообщения являются «реальными заявлениями».
Представители компании Facebook отреагировали на решение суда, заявив, что они «рады, что суд признал необходимым защищать «лайк» на Facebook первой поправкой (конституции)»
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
АУДИО КОДЕК SILK ОТ SKYPE
24.09.2013Одним из ключевых ингредиентов качественного общения является четкость речи, которую вы слышите, когда говорит ваш собеседник. Главная цель специалистов из Skype сделать этот звук максимально приближенным к тому, чтобы вы могли сказать: «звучит так, будто Вы в соседней комнате».
«FACEBOOK-ДЕПРЕССИЯ»: ПОЧЕМУ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ ЗАСТАВЛЯЮТ НАС ГРУСТИТЬ
27.10.2013Активные пользователи соцсетей чаще страдают от низкой самооценки и депрессии. К такому выводу пришли сразу несколько групп ученых, независимо исследовавших связь социальных медиа и психического здоровья.
GOOGLE, ТЫ НЕ ПРАВ
25.09.2013В последнее время Google только и делает, что вредит себе. На прошлой неделе разработчики из Twitter, Facebook и MySpace уличили Google в мухлеже с поисковыми результатами. Вместо того, чтобы извиниться и поклясться защищать святость поиска, Ларри Пейдж заявил, что вскоре Google еще больше объединит все свои продукты.
FACEBOOK УХОДИТ ОТ УБЫТКОВ
31.10.2013Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook подвела итоги третьего квартала 2013 года. У компании сильно выросли и продажи, и выручка от рекламы, в том числе мобильной. В период с июля по сентябрь выручка Facebook составила 2,02 млрд долларов, что на 60% больше, чем годом ранее. На Уолл Стрит прогнозировали показатель на уровне 1,91 млрд долларов. Доходы от рекламы возросли на 66%, до 1,8 млрд долларов, из которых на долю мобильной выручки пришлось около 49%. Остальная часть выручки приходится на комиссии с платежей и продаж товаров в приложениях


