ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире онлайн-общения и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

ДУРОВ ОБВИНИЛ УКРАИНСКИХ ЧИНОВНИКОВ В ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ

2 Декабря 2013

За возврат изъятых летом 2013 года серверов социальной сети «ВКонтакте» украинские чиновники потребовали у администрации сайта взятку в размере 100 тысяч долларов США. Об этом 2 декабря сообщил основатель «ВКонтакте» Павел Дуров.

По словам Дурова, официальная причина изъятия серверов за последние полгода несколько раз менялась, однако неофициально для возврата оборудования чиновники требуют у соцсети денег.

В подобной ситуации, как отметил глава «ВКонтакте», помочь сайту решить проблемы в Украине может изменение текущей политической обстановки в стране.

«Надеюсь, что гражданские выступления в Киеве приведут к позитивным изменениям. Очевидно, что этот замечательный народ заслуживает более высокого интеллектуального и морального уровня своих правителей», — заявил Павел Дуров. При этом Дуров подчеркнул, что в результате изъятия серверов «ВКонтакте» пользователи в Украине потеряли быстрый доступ к соцсети, а сама украинская экономика — миллионы долларов потенциальных инвестиций.

Об изъятии милицией Украины серверов «ВКонтакте» стало известно в июне 2013 года. Серверы были изъяты в рамках расследования уголовного дела об уклонении от налогов украинской компании «Эвос». В середине июля Министерство доходов и сборов Украины заявило, что на конфискованных серверах социальной сети обнаружена детская порнография, а также материалы, содержащие пропаганду насилия. Технический директор «ВКонтакте» Николай Дуров назвал тогда действия правоохранительных органов Украины «обычным рэкетом».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

"ВКОНТАКТЕ" ХОЧЕТ ПОКОРИТЬ МИР

27.09.2013

Как только социальная сеть "ВКонтакте" получит 70% российского рынка, она сосредоточится на международной арене. Об этом сообщил глава компании Павел Дуров на своей странице в соцсети.  Он привел данные comScore, которые говорят о том, что "ВКонтакте" является "самой быстрорастущей социальной сетью России". За год посещаемость ресурса возросла на 22%, тогда у Facebook показатель сократился на 18%

ПОЯВИЛАСЬ ПРОГРАММА, ПОЗВОЛЯЮЩАЯ УДАЛИТЬСЯ ИЗ СОЦСЕТЕЙ

25.08.2013

Justdelete.me, созданная умельцами из Великобритании, позволит не только удалить свои аккаунты в социальных сетях, но и избавиться от персональных страниц на множестве популярных сайтов. Программа поможет удалить выбранные учетные записи.

ACER ВЫПУСТИЛА СМАРТФОН-ГИГАНТ LIQUID S2 С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ЗАПИСИ 4K-ВИДЕО

12.12.2013

Компания Acer выпустила в России свой первый фаблет - Acer Liquid S2, который был анонсирован на выставке IFA 2013 в сентябре. Это флагманский смартфон компании Acer отличающийся большим дисплеем и мощной начинкой.

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ЗАБРОСИЛИ GOOGLE+

3.11.2013

В марте Nielsen Media Research провели исследование и обнаружили, что средний американский пользователь Google+ провел всего 6 минут и 47 секунд на сайте, по сравнению с более 6 часов, проведенных на Facebook.