ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

MICROSOFT МОЖЕТ ПЕРЕДАТЬ ФСБ ШИФРОВАЛЬНЫЕ АЛГОРИТМЫ SKYPE

15 Августа 2013

Компания Microsoft не исключает передачи шифровальных алгоритмов сервиса интерент-телефонии Skype российским спецслужбам. По словам главы Microsoft в РФ Николая Прянишникова, общий подход Microsoft в России — это сотрудничество с государством.

В частности, выступая сегодня на пресс-конфренции, г-н Прянишников сообщил, что этот вопрос с регуляторами еще не обсуждался. «Я хотел бы это сделать», — приводит его слова ИА РБК. Однако, по словам г-на Прянишникова, сначала необходимо пройти несколько этапов интеграции Skype в Microsoft.

Он также отметил, что общий подход Microsoft в России — это сотрудничество с государством. В частности, корпорация открыла российским спецслужбам исходные коды своих программных продуктов. «Мы хотим развивать нашу совместную с ФСБ лабораторию», — добавил г-н Прянишников.

Он также напомнил, что Microsoft при покупке Skype объявил о том, что не намерен «ломать бизнес-модель компании». Skype будет управляться как отдельная бизнес-модель в структуре Microsoft.

Ранее, в апреле 2011 года представитель ФСБ сообщил, что бесконтрольное использование Skype и Gmail может привести к масштабной угрозе безопасности России, а системы шифрования сервисов затрудняют осуществление оперативных мероприятий. Позднее ФСБ уточнило, что не настаивает на запрете этих сервисов в России, а предлагает ввести их в рамки правового поля.

10 мая 2011 года сервис Skype был приобретен корпорацией Microsoft за 8,5 млрд долл. По условиям сделки после слияния Skype станет подразделением Microsoft и внедрит поддержку своего программного обеспечения для приставки Xbox, контроллера Kinect, а также телефонов и других устройств на Windows.

В свою очередь, Microsoft соединит пользователей Skype со своими сообществами Lync, Outlook, Xbox Live и другими.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

СКАЙП ПРИОБРЕТЕТ QIK

20.11.2013

Скайп, как ожидают, приобретет Qik быстрорастущий поставщик программного обеспечения в области видео услуг. Заявление это было сделано на Международной потребительской выставке электроники в Лас Вегасе. Сделка, как ожидают, завершится в этом месяце. Скайп заплатит 0 миллионов за Qik, согласно отчету от BusinessInsider. В других сообщениях говорится, что это будет за 0 миллионов. В информации из блога Qik говорится, что к декабрю 2010 у компании было 5 миллионов пользователей согласно BusinessInsider. Огромное увеличение было в значительной степени результатом сотрудничества с Nokia и Самсунг. У этих двух компаний есть дополнительные продукты и услуги а Qik способствует пользовательскому видео потоку с мобильных телефонов.

РОДИТЕЛИ ПРОДВИНУТЫХ ДЕТЕЙ ТРЕБУЮТ КОМПЕНСАЦИИ У FACEBOOK

23.09.2013

Социальной сети Facebook предстоит очередной суд. На этот раз предметом разбирательства станут покупки, которые на просторах Facebook совершили несовершеннолетние дети без ведома родителей.

IPHONE 5S И 5C БУДУТ ДОСТУПНЫ В РОССИИ 25 ОКТЯБРЯ

9.10.2013

По традиции, когда компания Apple выпускает новое устройство (особенно на основе iOS), оно добирается в Россию не скоро. Похоже, теперь эта традиция нарушена: наша страна пойдёт во «второй обойме» распространения новых iPhone, во вполне приличной компании.

ВНЕШНИЙ ЖЕСТКИЙ ДИСК FREECOM HARD DRIVE XS 3.0

4.12.2013

Сегодня стандарт USB 2.0, некогда названный Hi-Speed USB, уже трудно назвать «скоростным». Темпы ...