ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ
TWITTER ПРЕДУПРЕДИТ О ТОРНАДО И ЦУНАМИ
30 Сентября 2013Twitter это не просто популярное место для досужей болтовни, но и полезный сервис.
Накануне IPO, ведущая мировая площадка для ведения микроблогов приняла решение поработать со своим имиджем, сделав его несколько серьёзнее и «гражданственнее». Об этом сообщает руководство компании на странице официального блога.

Twitter развивает сотрудничество с ведомствами Японии, США и Южной Кореи, занимающимися предупреждением населения о различных угрозах. Фактически, сервис берёт на себя часть работы министерств по чрезвычайным ситуациям этих стран. Также, объявлено о тесном сотрудничестве с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).
Теперь, в случае обнаружения природной, техногенной, террористической или иной масштабной опасности для некоего региона, Twitter готов обеспечить систему оповещения самого широкого охвата. Служба, создаваемая специально для этих целей, будет называться Twitter Alerts.
Каждый пользователь сервиса микроблогов, который включит в настройках своего Twitter-аккаунта данную опцию, будет получать твиты с хэштегом #alert. Эти посты будут выделяться в ленте специальными значками оранжевого цвета.
Для большей надёжности оповещения, «тревожные» посты будут дублировать, рассылая SMS сообщения или push-уведомления. Эта опция будет доступна всем, кто укажет в своём профиле Twitter номер мобильного телефона.
Не случайно и то, что первыми систему Twitter Alerts внедряют в таких странах, как Япония и США. Где, во-первых, население серьёзно относится к возможным масштабным угрозам (тайфуны, землетрясения и цунами для Японии; торнадо, ураганы и терроризм для США). Во-вторых, власти легко идут на сотрудничество с частными компаниями. И в-третьих, тут почти у каждого жителя имеется смартфон.
Приход Twitter в сферу оповещений об угрозах не случаен. Сервис микроблогов уже много раз использовался с этой целью стихийным образом. Во многих случаях, при возникновении внезапных чрезвычайных ситуаций, первые сообщения об угрозах появлялись именно в ленте Twitter. А начиная с 2011 года, ведущий сервис микроблогов начал использоваться для рассылки предупреждений о цунами, а также для информирования о приближении ураганов.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
МУРТАЗИН: MICROSOFT ХОЧЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПЛИТОЧНОГО ИНТЕРФЕЙСА WINDOWS PHONE
6.08.2013Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в своем подкасте заявил, что внутри Microsoft создана рабочая группа, которая рассматривает дальнейшее развитие мобильных платформ компании. По его словам, пока в качестве основного варианта рассматривается создание единой ОС для ARM-планшетов и смартфонов в 2014 году
ВЛАДИМИР ЛИСОВЕНКО : ПРИНЦИПЫ УСТОЙЧИВОГО ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА
24.07.2013Уральский ФО – один из семи российских регионов, где стремительное развитие сферы IT определено не знающей себе равных концентрацией стратегических сфер промышленности, таких как металлургия, машиностроение, атомная энергетика. О будущем IT, о крупном бизнесе, который уже не мыслит себя в отрыве от информационных технологий, о российских предприятиях, формирующихся на основе восприятия бизнес-процессов в неразрывной совокупности – директор по информационным технологиям Челябинского металлургического комбината Владимир Петрович ЛИСОВЕНКО.
SKYPEKIT ВЫХОДИТ ИЗ БЕТЫ
8.11.2013В конце прошлого года количество подключенных к интернету устройств перевалило за 5-миллиардную отметку по данным IMS Research. Примерно тогда же аналитическая фирма предсказала, что к 2020 г. мы можем обзавестись 22 млрд. подключенных устройств. Итак, что же будет особенного в следующих 17 миллиардов устройств? Видео. Когда вы говорите о подключении устройств к Интернету, мы хотим, чтобы вы думали о большем. Думайте о том, как соединяются между собой люди — такие как мы с вами, а устройства — это в конечном счете просто «проводящая среда».
НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ ЭКСКЛЮЗИВНЫХ ПРИЛОЖЕНИЯХ ДЛЯ СМАРТФОНОВ NOKIA LUMIA 820 И 920
1.08.2013На прошедшей неделе финской компанией Nokia был анонсирован очередной список приложений, предназначенный для работы исключительно на смартфонах линейки Lumia. Как оказалось, большинство из них будут иметь поддержку беспроводной передачи данных…


