ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

LOGS

ТАДЖИКИСТАН ОСТАЛСЯ БЕЗ FACEBOOK

27 Сентября 2013
Ведущие провайдеры, предоставляющие доступ в интернет, на территории Таджикистана заблокировали доступ своих пользователей к популярнейшей социальной сети Facebook. Кроме этого, блокировке подверглись еще два русскоязычных ресурса. Причиной подобных действий стала публикация статей, которые содержали в себе критику в адрес действующего руководства Таджикистана.

Сайты были заблокированы в соответствии с указанием государственной комиссии по телекоммуникациям. Пользователи, которые хотят попасть на страницы социальной сети и других заблокированных ресурсов, сейчас автоматически перенаправляются на сайты своих провайдеров.

По словам представителей крупнейших интернет-провайдеров Таджикистана сегодня утром им поступило официальное распоряжение о блокировке сетевых ресурсов, расположенных по адресам facebook.com, tjknews.com и zvezda.ru. Уклониться от выполнения данных распоряжений не представляется возможным.

Стоит отметить, что в последнее время популярность социальной сети Facebook в Таджикистане существенно возросла. Только за прошлый год количество пользователей Facebook в Таджикистане увеличилось в два раза и достигло уровня в 26,000 человек. Надо сказать, что в некоторых группах, организованных в социальной сети Facebook, пользователи открыто обсуждали различные политические вопросы и зачастую критически высказывались в адрес действующих властей Таджикистана.

Примечательно, что на данный момент доступ к популярнейшему сервису для ведения микроблогов Twitter на территории Таджикистана происходит в обычном режиме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

SKYPE НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

7.11.2013

Статистические данные TeleGeography показывают, что трафик международных звонков резко упал, хотя общий трафик переговоров по Skype, напротив, растет. В 2010 году трафик международных звонков, как и ожидалось, возрос на 4% до 413 миллиардов минут, в то время как в 2009 году рост составил 5%, что также очень далеко от 15-процентного роста, отмеченного за последние двадцать дней.

СЕКРЕТЫ ПОПУЛЯРНОСТИ ПИОНЕРА СТИКЕРОВ В МОБИЛЬНЫХ МЕССЕНДЖЕРАХ: ИНТЕРВЬЮ С ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ LINE CORPORATION

11.11.2013

LINE - популярный сервис для общения на смартфонах. Всего за 400 дней пользовательская база приложения превысила 50 млн, а сама компания надежно обосновалась в топах издателей App Store и Google Play, не в последнюю очередь благодаря мобильным играм....

ДЮЖИНА ЛУЧШИХ САЙТОВ И СЕРВИСОВ ЛЕТА

8.12.2013

 Лето приближается к концу. Пора вспомнить интересные ресурсы, которые попадали в обзоры «Руформатора» в прошедшие три месяца.

CANONICAL: ПРИНЦИП ДОСТУПНОСТИ

20.11.2013

Canonical заявила о себе на мировом IT-рынке несколько лет назад и уже сегодня является одной из ведущий компаний, занимающихся продвижением свободного программного обеспечения с открытым кодом не только в Европе, но и в других странах мира, включая Россию. Одним из основных проектов компании является коммерческая поддержка популярного дистрибутива Ubuntu, созданного на базе Debian GNU/Linux, а также распространение открытых проектов Bazaar, Storm и Upstart. О деятельности компании в России мы беседуем с Владимиром Крюковым, региональным менеджером Canonical в странах EMEA.