ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире онлайн-общения и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

УЗБЕКАМ МОГУТ ЗАПРЕТИТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СОЦСЕТЯМИ

11 Ноября 2013

Для жителей страны и так усложнен выход в Интернет. А чиновники, похоже, решили сделать процесс получения информации из Сети еще более трудным. Среди простых людей начал распространяться слух о возможном блокировании социальных сетей. Власти Узбекистана никак не реагируют на эту информацию, чем вызывают еще большую нервозность в обществе.

По данным местных СМИ, в скором времени будут заблокированы такие соцсети, как WhatsApp, Facebook, Twitter и даже российская площадка “Одноклассники”. Простые узбеки рассказывают, что уже несколько дней с трудом выходят в WAP. Вероятно, это связано с работами по созданию новых электронных барьеров. Уже невозможно подсоединиться к WhatsApp. Даже подключение к беспроводным Wi-Fi-сетям не исправляет положение. В таком случае, некоторые граждане входили в аккаунты соцсетей, но приходилось очень долго ждать загрузки. При этом, невозможно было нормально общаться. Большинство интернет-пользователей перешли на использование мобильных прокси-серверов. Благо, они встроены в операционные системы.

Люди лишились возможности скачивать видео и передавать большие объемы данных. По сути, смартфоны можно использовать, как обычные звонилки. Что касается остальных функций и возможностей, то они оказались нереализуемыми.

Крупнейшие мобильные и кабельные операторы Узбекистана (Beeline, UCell, “Узтелеком”) как будто сговорились и начали работать по новым правилам. Также, стали фиксироваться проблемы с доступом в Интернет при использовании обычных ПК. Кроме соцсетей, сложно попасть на сайт “Озодлик”. Ранее люди могли зайти на ресурс радиостанции только с помощью Opera mini. Но теперь перестал работать и этот способ.

В целом, ничего необычного для Узбекистана не происходит. Власти продолжают закручивать гайки. Теперь узбекам придется искать новые механизмы обхода госограничений в Интернете.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ СО ВСТРОЕННОЙ ВИДЕОКАМЕРОЙ

7.08.2013

В перечне самых современных и необычных гаджетов, солнцезащитные очки со встроенной видеокамерой появились относительно недавно. Однако уже сейчас, эта техническая новинка завоевала свою популярность среди людей разных возрастов и профессий.

ВКОНТАКТЕ ВВЕЛ ВАЛИДАЦИЮ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ

4.11.2013

Крупнейшая российская социальная сеть «ВКонтакте» ввела процедуру подтверждения подлинности аккаунтов известных людей.

ИНТЕРНЕТУ НУЖЕН «ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ»

30.10.2013

До России дошел тренд медиаборьбы за справедливость в Интернете. Если раньше по вполне понятным причинам (высокие финансовые издержки) она велась на уровне крупных властных и бизнес-структур, то сейчас любой малый бизнес или относительно публичные персоны активно борются на уровне форумов, блогов и Интернет-СМИ за своих покупателей, поклонников и электорат.

ДЕНЬ БЕЗ «ВИКИПЕДИИ»: ЗА И ПРОТИВ

18.11.2013

Англоязычный раздел онлайн-энциклопедии закрылся на 24 часа по всему миру в знак протеста против принятия антипиратского законопроекта SOPA (Stop Online Piracy Act).