ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ
УЗБЕКАМ МОГУТ ЗАПРЕТИТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СОЦСЕТЯМИ
11 Ноября 2013Для жителей страны и так усложнен выход в Интернет. А чиновники, похоже, решили сделать процесс получения информации из Сети еще более трудным. Среди простых людей начал распространяться слух о возможном блокировании социальных сетей. Власти Узбекистана никак не реагируют на эту информацию, чем вызывают еще большую нервозность в обществе.
По данным местных СМИ, в скором времени будут заблокированы такие соцсети, как WhatsApp, Facebook, Twitter и даже российская площадка “Одноклассники”. Простые узбеки рассказывают, что уже несколько дней с трудом выходят в WAP. Вероятно, это связано с работами по созданию новых электронных барьеров. Уже невозможно подсоединиться к WhatsApp. Даже подключение к беспроводным Wi-Fi-сетям не исправляет положение. В таком случае, некоторые граждане входили в аккаунты соцсетей, но приходилось очень долго ждать загрузки. При этом, невозможно было нормально общаться. Большинство интернет-пользователей перешли на использование мобильных прокси-серверов. Благо, они встроены в операционные системы.
Люди лишились возможности скачивать видео и передавать большие объемы данных. По сути, смартфоны можно использовать, как обычные звонилки. Что касается остальных функций и возможностей, то они оказались нереализуемыми.
Крупнейшие мобильные и кабельные операторы Узбекистана (Beeline, UCell, “Узтелеком”) как будто сговорились и начали работать по новым правилам. Также, стали фиксироваться проблемы с доступом в Интернет при использовании обычных ПК. Кроме соцсетей, сложно попасть на сайт “Озодлик”. Ранее люди могли зайти на ресурс радиостанции только с помощью Opera mini. Но теперь перестал работать и этот способ.
В целом, ничего необычного для Узбекистана не происходит. Власти продолжают закручивать гайки. Теперь узбекам придется искать новые механизмы обхода госограничений в Интернете.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
TWITTER НА ЧЕТВЕРТЬ ПОВЫСИЛ СВОЮ ОЦЕНКУ ПЕРЕД IPO
17.11.2013Twitter увеличил стоимость своих акций до 23-25 долларов по сравнению с ранними оценками в 17-20 долларов за акцию. Об этом сама компания сообщила в документах, направленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).С учетом роста стоимости акций Twitter капитализация компании составит до 13,6 миллиарда долларов. Всего рынку будет предложено 70 миллионов акций, чья общая стоимость составит около двух миллиардов долларов
APPLE ОТЛОЖИЛА РАЗРАБОТКУ СОБСТВЕННОГО ТЕЛЕВИЗОРА ИЗ-ЗА ПАДЕНИЯ ПРОДАЖ ПРИСТАВКИ APPLE TV, А ТАКЖЕ ИЗ-ЗА «УМНЫХ» ЧАСОВ
23.11.2013Телеприставка Apple TV в последний раз обновлялась давно, и это подстёгивает слухи о том, что Apple может наконец представить свой полноценный телевизор. Но теперь поступила информация, что так называемый iTV появится на прилавках ещё не скоро.
ТРИ ЧЕТВЕРТИ ДОХОДОВ НА РЫНКЕ МОБИЛЬНОГО ПО ОБЕСПЕЧИТ МОДЕЛЬ IN-APP PURCHASES
28.10.2013В исследовательской компании Juniper Research регулярно следят за положением дел на рынке мобильного софта. В свежем исследовании аналитики прогнозируют, что в 2017 году продажи приложений, рассчитанных на смартфоны и планшеты, превысят 75 млрд долларов.Подавляющее большинство этих доходов будет исходить от внутрипрограммных покупок (in-app purchases), а именно - около 75%.Согласно оценке Juniper Research, через 4 года лишь 5% приложений будут платными уже при скачивании. Для сравнения, в 2013 году этот показатель ожидается на уровне 6,1%
TWITTER ГОТОВИТ СЮРПРИЗ ПЕРЕД ВЫХОДОМ НА БИРЖУ
17.09.2013Новость о готовящемся IPO самого популярного сервиса микроблогов Twitter, появившаяся на прошлой неделе, была подана несколько скомкано.


