ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

ВКОНТАКТЕ УДАЛОСЬ ИЗБЕЖАТЬ ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ

2 Сентября 2013
Одной из крупнейших социальных сетей Европы грозил немалый штраф — 500 тысяч рублей, за нарушение сроков передачи данных о пользователях. Но арбитражный суд оказался на стороне ВКонтакте.




В этом году на социальную сеть свалилось множество проблем. Весной слухи пошатнули репутацию Павла Дурова — якобы он сбил человека, скрывался от полиции и так далее. Не прошло и месяца, как разгорелся скандал связанный с музыкой. Массовые удаления аудиозаписей заставили пользователей отвернуться от сети, да и на руководство проекта посыпалось немало шишек. Разобрались и с этим, но тут на ВКонтакте свалилась новая напасть.

Федеральная служба по финансовым рынкам потребовала от сети данные о пользователях: фамилии, имена, IP-адреса. И установили определенные временные рамки, в течении которых ВК обязаны эту самую информацию собрать.

Но социальная сеть в указанные сроки не уложились и ФСФР обратились в суд, назначив штраф в 500 тысяч рублей.

«Мы вообще не обязаны передавать ФСФР никакую информацию», — заявил Дуров. — «Наша компания является всего лишь обществом с ограниченной ответственностью. А значит, не попадает под юрисдикцию федеральной службы. К нами никаких претензий быть не должно».

В заявлении, направленном в арбитражный суд, руководство сети также отметило, что собрать данные в установленные сроки оказалось невозможно по техническим причинам. Рассмотрев все аргументы, суд отменил все штрафные санкции ФСФР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

АНДРЕЙ МАТВЕЕВ (INTEL): «УЛЬТРАБУКИ - ДЛЯ МОБИЛЬНЫХ, ЭНЕРГИЧНЫХ И ДЕЯТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ»

24.07.2013

В начале нового 2012 года Андрей Матвеев, директор по маркетингу корпорации Intel в России и СНГ, дал эксклюзивное интервью Александру Семенову.

ЮРИЙ ПОНОМАРЕНКО, ФОКСТРОТ: "ПРОДАЖИ ПЛАНШЕТОВ ВЫРОСЛИ В 600 РАЗ"

30.10.2013

Исполнительный директор торговой сети "Фокстрот. Техника для дома" - о потребительских симпатиях прошлого и сегодняшних предпочтениях, о росте рынка ритейла электроники и доминировании на нем отдельных видов продуктов.

APPLE ПОДСЧИТАЛА ПРОДАЖИ НОВЫХ IPHONE

24.09.2013

Компания Apple за первые три дня продаж (20-22 сентября) реализовала девять миллионов смартфонов iPhone 5s и iPhone 5c. Об этом говорится в поступившем в редакцию «Ленты.ру» пресс-релизе. Сколько было продано...

В ЕВРОПЕ НОВЫЙ NEXUS 7 ВЫЙДЕТ В СЕРЕДИНЕ СЕНТЯБРЯ

25.07.2013

В среду, 24 июля, компания Google продемонстрировала второе поколение фирменных планшетных компьютеров Nexus 7. Устройство, производимое совместно с тайваньской ASUS, появится в американской рознице 30 июля. Европейская премьера будет отложена примерно на 1,5 месяца, пишет интернет-издание The Next Web.Некоторые британские магазины начали принимать заказы на покупку нового Nexus 7. Сроки доставки новинки - 14 сентября 2013 года