ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

ВКОНТАКТЕ УДАЛОСЬ ИЗБЕЖАТЬ ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ

2 Сентября 2013
Одной из крупнейших социальных сетей Европы грозил немалый штраф — 500 тысяч рублей, за нарушение сроков передачи данных о пользователях. Но арбитражный суд оказался на стороне ВКонтакте.




В этом году на социальную сеть свалилось множество проблем. Весной слухи пошатнули репутацию Павла Дурова — якобы он сбил человека, скрывался от полиции и так далее. Не прошло и месяца, как разгорелся скандал связанный с музыкой. Массовые удаления аудиозаписей заставили пользователей отвернуться от сети, да и на руководство проекта посыпалось немало шишек. Разобрались и с этим, но тут на ВКонтакте свалилась новая напасть.

Федеральная служба по финансовым рынкам потребовала от сети данные о пользователях: фамилии, имена, IP-адреса. И установили определенные временные рамки, в течении которых ВК обязаны эту самую информацию собрать.

Но социальная сеть в указанные сроки не уложились и ФСФР обратились в суд, назначив штраф в 500 тысяч рублей.

«Мы вообще не обязаны передавать ФСФР никакую информацию», — заявил Дуров. — «Наша компания является всего лишь обществом с ограниченной ответственностью. А значит, не попадает под юрисдикцию федеральной службы. К нами никаких претензий быть не должно».

В заявлении, направленном в арбитражный суд, руководство сети также отметило, что собрать данные в установленные сроки оказалось невозможно по техническим причинам. Рассмотрев все аргументы, суд отменил все штрафные санкции ФСФР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ВЫШЛА УТИЛИТА EVASI0N ДЛЯ ДЖЕЙЛБРЕЙКА IOS 6.1

19.08.2013

Разработчики из команды Evad3rs, в которую входят такие известные хакеры как Pod2g и Planetbeing, представили новую утилиту для разблокировки iOS (начиная с версии 6.0).

FACEBOOK ПОДТВЕРДИЛ ФАКТ УТЕЧКИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ ДАННЫХ

15.10.2013

Facebook признала факт того, что в результате серьезной технической ошибки адреса электронной почты и номера мобильных телефонов шести миллионов ее пользователей стали видны другим участникам сервиса.

ЛЮДИ ВСЕХ ВОЗРАСТОВ ЛЮБЯТ SKYPE

3.11.2013

Часто бывают случаи когда первыми и главными пользователями Skype в семье оказывались не дети, а бабушки и дедушки. Известны случаи когда молодые люди начинали пользоваться Скайпом потому, что так им сказали их мамы и бабушки, живущие в других странах. Как это часто бывает в Ирландии — большая семья, дети разъехались работать по всему миру, и вот женщина, которая не очень ладила со стиральной машинкой-автоматом осваивает Skype, веб-камеру, звонит дочкам, чтобы показать, какой она приготовила пирог и проводит телефонные конференции со своими тетушками.

НА ГЕОИНФОРМАЦИОННОМ ПОРТАЛЕ ПОЯВИЛСЯ РАЗДЕЛ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

20.08.2013

Теперь на сайте можно получить информацию по свиноводству, животноводству, птицеводству, садоводству, рыбоводству и рыбному хозяйству на территории региона.Данные представлены в интуитивно понятной визуальной форме с географической привязкой и размещены в открытом доступе, что делает их доступными для любого пользователя сети «Интернет».Напомним, что исполнительными органами государственной власти Ульяновской области совместно со специалистами ОГБУ «Электронный Ульяновск» активно ведётся работа по информационному наполнению...