ВСЯКОЕ
ИСТОРИЯ IRC. С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ?
29 Июля 2013Затем программа просочилась из США по всей глобальной сети, и стала одной из самых интересных и востребованных. Начиная с Финляндии, ее начали использовать более чем в шестидесяти странах мира.
IRC - это пользовательская система общения, в которой пользователи встречаются на каналах, чтобы объединится в группы или поговорить частным образом. Такими каналами зачастую выступают комнаты и виртуальные места, как правило, с определенной темой разговора.
В количестве людей, которые участвуют в дискуссии, ограничений нет, как и в количестве каналов, которые формируются на IRC.
На сегодняшний день, IRC - это система огромным количеством серверов, с десятком независимых сетей, огромным количеством пользователей и сложными внутренними технологиями.
Очень интересно проследить, как все это развивалось. Все началось летом 1988 года (именно тогда, когда Роберт Моррис написал известного "червя", что достал больше пяти тысяч компьютеров). Студент-изобретатель Яркко Ойкаринен, работавший в отделе наук обработки информации финского университета Оулу, администрировал местный Unix-сервер. Это не занимало много времени, поэтому он начал разрабатывать специальную коммуникационную программу для своей публичной BBS OuluBox, которая работала на хосте tolsun. Перед собой он поставил задачу - иметь возможность устраивать дискуссионные группы, подобно USENET, но в реальном времени. И еще: это должно лучше BBS OuluBox.
Автору IRC было известно несколько функционально близких программ. Некий Юрки Куоппала создал программу rmsg, с помощью которой можно рассылать сообщения пользователям других компьютеров, однако в этой программе не было такого понятия, как каналы, поэтому rmsg использовалась только для общения нескольких человек друг с другом. Еще один, уже существующей чат на OuluBox назывался MUT, его создал Юкка Пиил. Но проблема заключалась в том, что программа MUT работала плохо, с постоянными перебоями и т.д. Поэтому, обе существующие программы не подходили, из-за этого, для улучшения BBS, студент Яркко Ойкаринен начал написание IRC. Официально программа появилась летом 1988 года. Адрес самого первого в мире IRC-сервера был "tolsun.oulu.fi".
Дело шло, количество пользователей увеличивалось, поэтому Jarkko приобщил к делу и товарищей из университетов Тампера и Хельсинки, которые также открыли свои IRC-сервера. Позже, к сети присоединилось множество других университетов. Со временем, Jarkko осознал, что с совершенствованием клиента возможности IRC понемногу превышали возможности BBS.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
3 ГОДА С WINDOWS PHONE: МЫ ЖДАЛИ, ЧТО MICROSOFT ЗАМЕНИТ BLACKBERRY, НО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ
3.11.2013Ровно три года назад компания Microsoft вернулась на рынок смартфонов, представив новую операционную систему Windows Phone 7. Как сегодня твитнул об этом Джо Белфиоре (Joe Belfiore), вице президент Microsoft по Windows Phone, тогда это был запуск всего в нескольких странах, всего на одном чипе и лишь с горсткой приложений.
SONY РАСКРЫЛА ИНФОРМАЦИЮ О ФЛАГМАНЕ XPERIA Z1
23.09.2013Компания Sony подготовила пресс-релиз о смартфоне Xperia Z1 (Honami). Документ получили лишь несколько изданий, и информация пока не размещена на официальном сайте производителя.Несмотря на это, ресурс Xperia blog, в распоряжении которого оказался пресс-релиз, уверяет в правдоподобности этих данных.Устройство располагает 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 х 1080 пикселей, четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 MSM8974 с тактовой частотой 2,2 ГГц, 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти, дополняемой сменными носителями microSD объемом до 64 Гб
PROMETEY ДЛЯ СЕТИ IRCNET(RU)
22.07.2013Эта серия скриптов предназначена для облегчения пользования русскоязычными IRC-сетями. Если на вашем компьютере не установлен mIRC, то прежде чем устанавливать скрипт, скачайте программу mIRC на сайте производителя www.mirc.com или русскоязычную версию программы с множеством функциональных улучшений, какой является, например, наш Trion ;) Скрипт позволяет: - Осуществить первое подключение к сети,...
ТОЛЬКО 20% АККАУНТОВ В TWITTER ЯВЛЯЮТСЯ ЖИВЫМИ
5.10.2013BusinessInsider опубликовал шокирующие данные. Согласно им реальная активность пользователей Twitter далека от тех показателей, которые предоставляются общественности и экспертам.


