ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ВСЯКОЕ

ИСТОРИЯ IRC. С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ?

29 Июля 2013
Программа IRC была разработана простым студентом финского университета Jarkko Oikarinen (Яркко Ойкаринен) в 1988 году. Первоначально она была задумана как система коммуникаций для его Mailbox.

Затем программа просочилась из США по всей глобальной сети, и стала одной из самых интересных и востребованных. Начиная с Финляндии, ее начали использовать более чем в шестидесяти странах мира.

IRC - это пользовательская система общения, в которой пользователи встречаются на каналах, чтобы объединится в группы или поговорить частным образом. Такими каналами зачастую выступают комнаты и виртуальные места, как правило, с определенной темой разговора.

В количестве людей, которые участвуют в дискуссии, ограничений нет, как и в количестве каналов, которые формируются на IRC.

На сегодняшний день, IRC - это система огромным количеством серверов, с десятком независимых сетей, огромным количеством пользователей и сложными внутренними технологиями.

Очень интересно проследить, как все это развивалось. Все началось летом 1988 года (именно тогда, когда Роберт Моррис написал известного "червя", что достал больше пяти тысяч компьютеров). Студент-изобретатель Яркко Ойкаринен, работавший в отделе наук обработки информации финского университета Оулу, администрировал местный Unix-сервер. Это не занимало много времени, поэтому он начал разрабатывать специальную коммуникационную программу для своей публичной BBS OuluBox, которая работала на хосте tolsun. Перед собой он поставил задачу - иметь возможность устраивать дискуссионные группы, подобно USENET, но в реальном времени. И еще: это должно лучше BBS OuluBox.

Автору IRC было известно несколько функционально близких программ. Некий Юрки Куоппала создал программу rmsg, с помощью которой можно рассылать сообщения пользователям других компьютеров, однако в этой программе не было такого понятия, как каналы, поэтому rmsg использовалась только для общения нескольких человек друг с другом. Еще один, уже существующей чат на OuluBox назывался MUT, его создал Юкка Пиил. Но проблема заключалась в том, что программа MUT работала плохо, с постоянными перебоями и т.д. Поэтому, обе существующие программы не подходили, из-за этого, для улучшения BBS, студент Яркко Ойкаринен начал написание IRC. Официально программа появилась летом 1988 года. Адрес самого первого в мире IRC-сервера был "tolsun.oulu.fi".

Дело шло, количество пользователей увеличивалось, поэтому Jarkko приобщил к делу и товарищей из университетов Тампера и Хельсинки, которые также открыли свои IRC-сервера. Позже, к сети присоединилось множество других университетов. Со временем, Jarkko осознал, что с совершенствованием клиента возможности IRC понемногу превышали возможности BBS.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ НАУШНИКОВ BEATS РАССТАНЕТСЯ С HTC

27.09.2013

Производитель аудиотехники Beats Electronics выкупит принадлежащие HTC 25 процентов своих акций и получит, таким образом, полную независимость от тайваньской компании. Об этом сообщает Bloomberg. За свою долю Beats выплатит HTC...

ФСИН МОЖЕТ ВНЕДРИТЬ СИСТЕМУ КОНТРОЛЯ ОСУЖДЕННЫХ ЧЕРЕЗ SKYPE

6.08.2013

Омские тюремщики занялись модернизацией через Интернет. Вместо обходов мест, где проживают приговоренные к лишению свободы в колониях-поселениях, сотрудники регионального управления ФСИН будут проверять местонахождение заключенных через Skype.

FACEBOOK СМЕНИТ ПЛОЩАДКУ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АКЦИЙ?

20.09.2013

В самое ближайшее время Facebook может сменить площадку для размещения собственных акций. Вполне вероятно, что социальная сеть покинет биржу Nasdaq и перейдет к ее конкуренту в лице биржи NYSE.

ДИРЕКТОР ЧЕЛЯБИНСКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ «ЭНФОРТА» АРТЕМ ВАХТИН МЫ ПРОДОЛЖАЕМ ГОВОРИТЬ: «NETPROVODOV», НО УЖЕ КАК «ЭНФОРТА»

11.11.2013

ЭНФОРТА – национальный оператор связи, предоставляющий компаниям растущего бизнеса полный комплекс современнейших услуг связи на базе инновационных беспроводных технологий. Беспроводная сеть Энфорта строится с применением новейшего беспроводного решения WiMAX. WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) ­ основанная на стандартах IEEE 802.16 технология беспроводной связи, позволяющей передавать данные с высокой скоростью на большие расстояния.